Растут города. Какими успешными муниципальными практиками сегодня может поделиться Еманжелинск

27 Апреля 2023 Автор: Юлия Махлеева Фото: Юлия Карпова, Общественная палата Челябинской области
Растут города. Какими успешными муниципальными практиками сегодня может поделиться Еманжелинск


Общественный совет при правительстве региона продолжает реализацию проекта «Малые города». В рамках него изучаются лучшие муниципальные практики, достойные тиражирования. На этот раз председатель Общественного совета Вячеслав Скворцов оценил перспективы развития Еманжелинска. Несмотря на то что в этом городе нет градообразующих предприятий, он показывает хорошие темпы социально-экономического роста и миграционный прирост.

Бизнес объединился

Одна из задач, которая стоит перед общественным советом при правительстве Челябинской области на ближайшие годы, это оценка перспектив развития муниципальных территорий. Для этого по инициативе председателя совета Вячеслава Скворцова и при поддержке Общественной палаты Челябинской области был запущен проект «Малые города». В его рамках изучаются лучшие муниципальные практики, которые достойны распространения. На данный момент был уже проанализирован опыт Пласта и Сатки. Следующим городом, который посетил Вячеслав Скворцов, стал Еманжелинск.

Скворцов_IMG_9827.jpg

«Проект «Малые города» требует участия большого количества экспертов, и мы взаимодействуем с Общественной палатой области в рамках мероприятий «Дни Общественной палаты в муниципальных образованиях». Совместно с разных точек зрения отрабатывается множество вопросов в муниципалитетах, и делаются коллегиальные выводы. Территория Еманжелинска относится к тем, которые потеряли свою базовую угледобывающую промышленность. В конце 90-х все шахты здесь были закрыты и фактически были ликвидированы рабочие места. Оставался только малый бизнес, небольшие группы предприятий. При таком раскладе город мог бы потихоньку угаснуть, но этого не произошло. Напротив, сегодня на общероссийском фоне у Еманжелинска повышается индекс развития. Городу удалось сохранить все социально значимые объекты, в том числе школы, детсады, учреждения культуры. В Еманжелинске активно растет число субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей. Сегодня их насчитывается 1097. Всего этого удалось добиться благодаря выстроенному взаимодействию между предпринимателями, властью, местным советом депутатов и обществом», — рассказывает председатель общественного совета при правительстве региона, председателем комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, охране здоровья граждан Вячеслав Скворцов.

В конце 90-х в условиях нестабильной экономики местные предприниматели поняли: чтобы выжить, им необходимо объединиться. В муниципалитете был образован Союз предпринимателей, который основан на принципах взаимовыручки и призван решать узкие проблемы малого и среднего бизнеса. Для этого постоянно проводятся круглые столы с участием фонда «Мой бизнес», налоговой инспекции, прокурора района. Кроме того, союзом был образован собственный кредитный фонд, в рамках которого можно брать заемные средства общего фонда. Таким объединением может похвастаться сегодня далеко не каждый малый город. Обратную связь и поддержку бизнес-сообщество находит и от местных властей. Предпринимателям оказывается финансовая, имущественная и консультационно-информационная помощь.

Скворцов_IMG_9750.jpg

«В итоге предприятия района продолжают стабильно работать. Закрытий, ликвидаций, массовых увольнений работников не наблюдается. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в районе было организовано 117 новых рабочих мест. Уровень регистрируемой безработицы составил всего 1 %, это ниже среднерегионального показателя. А среднемесячная заработная плата выросла в этом году на 9 % и составила 36099,5 рубля. Несмотря на то что Еманжелинск находится в часовой доступности, уменьшается количество людей, которые ездят на работу в Челябинск», — рассказывает Вячеслав Скворцов.

Вклад в медицину и благоустройство

Союз предпринимателей решает не только узкие проблемы развития предприятий, но и оказывает помощь городу. Местные власти стараются плотно выстраивать социальное партнерство с бизнесом. Сегодня предприятия участвуют в сборе гуманитарной помощи военнослужащим, в благотворительных проектах, проектах по благоустройству, а также в культурных и спортивных мероприятиях района.

«Единственное слабое звено в Еманжелинске — это доступность медицинской помощи. В городе не так много объектов здравоохранения. Чтобы устранить этот пробел, Союзом предпринимателей совместно с главврачом областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольгой Агеевой создается корпоративная медицинская программа. Она будет направлена на оздоровление населения Еманжелинска. В ближайшее время программа будет запущена», — анонсировал Вячеслав Скворцов.

Скворцов_IMG_9786.jpg

В благоустройство и озеленение города активно вовлекаются и сами жители города. Прямо в центре Еманжелинска на болоте вырос огромный сквер с современным и большим игровым комплексом. На строительство детского городка было направлено почти 20 млн рублей. Вместе с жителями поселка и предпринимателями была организована масштабная акция по высадке деревьев. Сегодня парк стал местом для отдыха детей и молодежи.

«Во время поездки в Еманжелинск мы много ходили по городу, благоустройство находится на достойном уровне. В городе много памятников, красивые улицы. Строятся различные досуговые центры, спорткомплексы, организуются городские пространства. Сносится старое жилье, и возводятся современные многоквартирные дома. Сегодня в Еманжелинске молодежи есть куда пойти и реализовать свои творческие возможности, для этого работает ряд творческих коллективов и клубов по интересам. Молодым людям не хочется покидать малую родину. Более того, второй год подряд муниципалитет показывает миграционный прирост», — рассказал Вячеслав Скворцов.

В ходе поездки в Еманжелинск было также проанализировано количество поступающих жалоб. Их число за последние годы заметно сократилось. Местные жители положительно оценивают работу местных властей, главы муниципалитета Евгения Светлова.

Скворцов_IMG_9899.jpg

«Город Еманжелинск показывает лучшие практики развития общества. Я бы сказал, что в нем чувствуется соборность, которая присуща только малым городам, когда взаимоотношения на всех уровнях основаны на сплочении и взаимоподдержке. Здесь власть, бизнес, общество не существуют каждый сам по себе, реализуется очень много коллективных проектов, здесь каждый что-то делает для своего города, желает развивать окружающее пространство. Это можно наблюдать далеко не в каждой территории. Безусловно, опыт Еманжелинска заслуживает распространения», — заключил Вячеслав Скворцов.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты