Когда участие — это победа. В Челябинской области делают ставку на адаптивный спорт

29 Мая 2023 Автор: Наталья Калентьева Фото: Марина Власова
Когда участие — это победа. В Челябинской области делают ставку на адаптивный спорт


Уже на протяжении почти 20 лет на Южном Урале проходит областная летняя спартакиада детей-инвалидов.

В этом году легкоатлетический турнир главных региональных стартов состоялся на стадионе «Олимп» в Долгодеревенском и собрал больше 150 ребят со всех уголков Челябинской области. Для большинства из них участие в спартакиаде уже победа, признаются тренеры и родители детей с особыми потребностями.

Нужно быть первым

В день открытия областной летней спартакиады детей-инвалидов на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимп», который уже не в первый раз принимает состязания по адаптивному спорту, многолюдно. Сегодня сюда приехали полторы сотни ребят из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Снежинска, Троицка, Верхнеуральского, Каслинского, Катав-Ивановского, Кунашакского, Кусинского, Саткинского и Карталинского муниципальных районов.

Спартакиада_Марина Власова_photo_2023-05-17_16-47-45.jpg

Юных спортсменов не покидает волнение, и разминаются они сосредоточенно. Кто-то на коляске берет разгон от старта, кто-то разминается группой на травке стадиона под руководством тренера, а кто-то у ограждения занимается растяжкой. У тренера-инструктора по адаптивным видам спорта Кристины Ищенко, которая сама еще недавно бегала стайерские дистанции, здесь выступают пять воспитанников. Ира, Настя, Амир, Ксюша и Дима будут бороться за медали на дистанциях 100, 200 и 400 метров, в прыжках в длину и в метании мяча.

— Всего у нас в группе на стадионе Елесиной тренируется порядка 20 человек в возрасте от 10 до 16 лет. Занятия проходят три раза в неделю для всех, мы не разделяем группу по инвалидности, у нас сборная солянка, и это никому не мешает. Мы всех принимаем, всех любим и со всеми занимаемся, — рассказывает 19-летняя наставница ребят. — Большую поддержку спортсменам оказывают родители. Сегодня многие приехали в Долгодеревенское.

У Расимы Набиевой, мамы 10-летнего Амира, который выступает в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями, соревнования сына — обязательные к посещению мероприятия. О том, что в Челябинске есть школа по адаптивным видам спорта, ей два года назад рассказала мама одноклассника Амира.

— Амир с детства очень спортивный, подвижный и хваткий ребенок, хорошо бегает. Вот мы и решили пойти, — рассказывает женщина, поглядывая на сына. — Он быстро влился, адаптировался. На тренировки всегда бежит с радостью, все указания тренера четко выполняет. Кристина Сергеевна для него главный ориентир.

Поначалу, признается мама мальчика, ее сын не понимал, для чего на соревнованиях нужно быть первым. Сейчас Амир знает, что победа — мэто медаль, пьедестал и похвала тренера.

Спартакиада_Марина Власова_photo_2023-05-17_16-47-49.jpg

Все начинается с малого

Среди тренеров команд довольно много молодежи. Одни, как Кристина Ищенко, совмещают тренерскую работу с учебой, другие только-только окончили вузы и пробуют себя в адаптивном спорте в качестве наставников. По мнению старшего тренера спорта ПОДА в региональном центре спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Марата Романова, потенциал в адаптивном спорте большой, но именно кадры его сдерживают.

— Посмотрите, на соревнования приехало огромное количество детей. С каждым разом их становится все больше и больше. Приятно, что среди тех, кто примелькался, появляются новые лица, новые ребята, которые только делают свои первые шаги в спорте, — рассуждает серебряный призер Паралимпийских игр в Сочи, трехкратный чемпион мира по керлингу на колясках. — Это внушает оптимизм. Потенциал в адаптивном спорте огромный, и мы могли бы развернуться гораздо больше. Но, увы, мешает кадровый дефицит. Сейчас адаптивный спорт держится на энтузиастах. Работой с детьми с ограниченными возможностями здоровья занимаются в основном учителя и неравнодушные люди, а квалифицированных тренеров маловато. Выпускники профильных вузов есть, но доходят до профессии единицы, и это очень преданные своему делу кадры.

И если в областном центре проблема нехватки тренеров не так очевидна, то на периферии тех, кто занимается с детьми и взрослыми с инвалидностью, и вовсе единицы. К примеру, в Кунашакском районе, где на 28 тысяч населения приходится больше 2 тысяч людей с инвалидностью, официально с детьми и взрослыми занимается только один тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре. В прошлом учитель начальных классов Гузель Аскарова благодаря детям пришла к адаптивному спорту. В семье Гузель и Гильметдина Аскаровых пятеро детей: родные Тимур, Камиль и Эмиль и приемные Тимур и Альвина. У Тимура и Альвины при рождении были выявлены особенности в развитии, но учительницу это не остановило. Так ее семья стала не только многодетной, но еще и приемной.

Спартакиада_Марина Власова_photo_2023-05-17_16-47-50.jpg

— Нужно понимать, что музыкальная и художественная школа не для ребят. Все-таки у них в развитии есть свои особенности. Чтобы занять детей и для здоровья, я увлекла их спортом. Собственно, и мои родные дети всегда любили и занимались спортом, — рассказывает Гузель Аскарова. — Ребята сейчас ходят в бассейн, играют в шахматы и шашки, занимаются легкой атлетикой, зимой катаются на коньках и лыжах.

В этом году женщина выиграла грант губернатора для организации занятий адаптивным спортом для детей-инвалидов. На полученные средства она закупила настольные игры, теннисный стол, скакалки, мячи, а также все для занятий легкой атлетикой.

— Дети занимаются с удовольствием. Регулярно на тренировки приходят человек десять. Примыкают к нам и взрослые инвалиды, — продолжает женщина. — Людей, которые бы хотели у нас тренироваться, довольно много (всего в районе 2130 человек с инвалидностью), но далеко не все могут к нам приехать.

По словам тренера-инструктора Гузели Аскаровой, ее цель главная — здоровье подопечных, адаптация ребят и возможность приносить пользу обществу и родному Кунашакскому району.

— Я решила себя полностью посвятить адаптивному спорту. Нужно продолжать эту работу. Тем более что поколение маленьких кунашакцев с особыми потребностями подрастает, — рассуждает Гузель Аскарова. — Да, у нас на различных спартакиадах выступают взрослые спортсмены, но все начинается с малого, и работу надо начинать вести именно с детьми. Тогда они смогут не только выступать, но и показывать результаты.

Спартакиада_Марина Власова_photo_2023-05-17_16-47-44.jpg

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты