Как южноуральские врачи выявляют остеопороз и кто в группе риска

24 Октября 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Как южноуральские врачи выявляют остеопороз и кто в группе риска


Частые переломы, боли в спине и уменьшение роста — все это признаки развивающегося остеопороза. Когда костная ткань становится пористой и как диагностируют патологию, «ЮП» рассказали в областной клинической больнице № 3.

Рост как симптом

С возрастом костная ткань становится менее плотной, и это хоть и неизбежный, но естественный процесс. Другое дело, когда кость становится рыхлой и оттого хрупкой раньше заложенного природой времени. Например, при гормональных изменениях, приеме некоторых препаратов, избыточных физических нагрузках. В этом случае необходима помощь специалистов. На первом этапе важна диагностика.

«Оценить состояние костной ткани позволяет исследование на специальном аппарате — денситометре. С помощью этого аппарата можно не только узнать, снижена ли минеральная плотность ткани, но и определить, какая кость страдает. Для врачей-клиницистов это важно. При разных заболеваниях — эндокринологических, гематологических, опухолевых поражениях может страдать разный вид ткани», — рассказывает врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики ОКБ № 3 Юлия Латышева.

Фото Олега Каргаполова_0022.jpg

По словам специалиста, до 30 лет плотность кости повышается до пиковых значений. Самая плотная кость у человека в 30-40 лет. После этого возраста кость начинается разрыхляться.

«В группу риска входят пациенты с сахарным диабетом, ревматоидным артритом, инвалидностью, когда нет упора на конечности и компенсаторно страдают другие кости. Резко падает плотность кости у женщин в предменопаузе и менопаузе, — поясняет рентгенолог. — Факторами риска являются алкоголь, курение и прием по жизненным показаниям некоторых препаратов, например, гормональных, антидепрессантов и препаратов, подавляющих иммунитет».

Возраст после 40 лет не является показанием к исследованию плотности костей. Но есть исключение: когда человек начинает терять в росте. Если рост пациента уменьшился более чем на 4 сантиметра, стоит пройти денситометрию.

«Плотность позвонков снижается, и они, если так можно выразиться, схлопываются, человек теряет в росте», — объясняет специалист.

Фото Олега Каргаполова_0011.jpg

Суставы в просвете

Денситометрию могут назначить терапевт или узкий специалист, у которого наблюдается пациент, например, эндокринолог. При выявлении рентгенологических признаков остеопороза врачи назначают дополнительные анализы и выставляют диагноз. По словам Юлии Латышевой, остеопороз обнаруживают примерно у 80% тех, кто проходит денситометрию в ОКБ № 3. Пациенты, у которых обнаруживают остеопению (когда плотность кости снижена, но не критично), проходят лечение и возвращаются на контрольные замеры.

Денситометрия — это абсолютно безопасная процедура. Денситометр похож на аппарат КТ или горизонтальный рентген-аппарат, но лучевая нагрузка во время этого исследования в разы ниже, чем, например, при цифровом регенте легких. Обычно врачи «просвечивают» поясничный отдел позвоночника и тазобедренный сустав. Но если в тазобедренном стоят протезы, то для изучения выбирают лучезапястный сустав.

Фото Олега Каргаполова_0018.jpg

«Аппарат сканирует кость, лаборант вручную очерчивает границы позвоночника, обводит по контуру каждый позвонок. По площади вычисляется плотность каждого позвонка, и врач по ряду критериев оценивает плотность ткани», — рассказывает специалист.

Как отмечает Юлия Латышева, чаще всего остеопорозом страдают пожилые люди, преимущественно женщины. Сказывается многое: и генетика, и вредные привычки, и неправильное питание, и побочные действия препаратов.

Для профилактики рыхлой кости врачи советуют больше двигаться (гулять, заниматься плаванием, танцами, делать зарядку) и полноценно питаться. В меню должны быть продукты, богатые кальцием, например, молочные продукты, рыба, субпродукты, орехи. Важно следить за уровнем витамина Д в организме, восполнять его при дефиците.

Поделиться

Вчера | 17:48
В Челябинске освятили крестильный храм собора Рождества Христова

До 12 мая жители города могут оценить работы, который строители и художники проделали на данный момент.

Вчера | 11:46
В Челябинске кинотеатром стал троллейбус

Один из блоков «Российской креативной недели» в Челябинске был посвящен развитию киноиндустрии и анимации.

27.04.2024 | 15:51
Многодетной семье Коробейниковых помогут с жильем после пожара

Отец приемных детей погиб, спасая родных из горящего дома.

27.04.2024 | 13:48
В Челябинске глава семьи погиб, спасая приемных детей из горящего дома

Супруги Коробейниковы стали родными для девяти детдомовских ребятишек.

Новости   
Спецпроекты