В парламенте обсудили вопросы ответственности в сфере использования электросамокатов

5 декабря 2025 Автор: Нина Кунтарева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В парламенте обсудили вопросы ответственности в сфере использования электросамокатов


В парламенте обсудили вопросы ответственности в сфере использования электросамокатов.

Для обсуждения инициатив к областному закону об административной ответственности в этой сфере создана временная комиссия. Совещательный орган сформирован в новом созыве Законодательного Собрания при комитете по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

Брагин Анатолий, ЗСО.jpg– Прежде чем выносить вопросы, касающиеся административной ответственности, на рассмотрение профильного комитета, нужно детально разобрать предложения и дать экспертную оценку инициативам. Будем делать это в рамках временной комиссии, – пояснил председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин.

Напомним, законопроект об административной ответственности в сфере использования электросамокатов был принят в первом чтении в августе этого года. Сегодня готовятся поправки ко второму чтению документа.

В составе временной комиссии инициативы к закону обсудили представители органов внутренних дел, органов местного самоуправления, надзорных ведомств и бизнес-структур, работающих на рынке проката электросамокатов.

Заинтересованные стороны представили свое видение проблемы и предложения по регулированию в этой сфере.

самокаты-Куткин-MG_0654.jpg

По данным областной Госавтоинспекции, с начала года в регионе зафиксировано более 560 нарушений, связанных с использованием электросамокатов. Это в десять раз больше, чем в прошлом году. Львиная доля нарушений связана с арендуемыми самокатами. Проблема особенно актуальна для крупных городов – Челябинска и Магнитогорска.

По плану, предложения по законопроекту должны быть рассмотрены до весны.

– У нас есть временной лаг до весны, чтобы тщательно проанализировать внесённые предложения, – отметил Анатолий Брагин. – Важно сбалансированно подойти к решению проблемы с учётом всех реалий.

Поделиться

14.01.2026 | 15:36
Место силы. Почему южноуральцы гордятся своим регионом

Челябинской области исполняется 92 года. За это время в регионе произошло немало событий, которые до неузнаваемости его изменили. Он стал не только промышленным хребтом страны, но и краем, который ковал для России и военные, и научные, и культурные, и спортивные победы.

14.01.2026 | 13:05
Дом закона. В Челябинске прокуратура отметила новоселье

Губернатор Алексей Текслер и прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер открыли новое здание прокуратуры Калининского района. Ранее граждан принимали по соседству, однако за десятилетия прежний дом закона уже сильно обветшал. Торжественную церемонию приурочили к 304-летней годовщине прокуратуры Российской Федерации.

19.12.2025 | 10:49
В Челябинской области приняты законы в социальной сфере

Все они касаются мер поддержки южноуральцев.

18.12.2025 | 16:02
На Южном Урале сохранили меры поддержки участников СВО и их близких

Областной парламент принял ряд соответствующих законов.

Новости   
Спецпроекты