Спасенные Ангелом. Челябинцам покажут новый фильм об СВО

24 мая 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено Александром Барановым
Спасенные Ангелом. Челябинцам покажут новый фильм об СВО


Съемочная группа побывала в зоне спецоперации, пообщалась с бойцами и мирными жителями.

Челябинские кинематографисты готовят к премьерному показу документальный фильм об СВО. Они сняли его в прифронтовой зоне спецоперации, в ДНР, Запорожской и Херсонской областях, где встретились с бойцами, мирными жителями, передав им гуманитарную помощь с родины.

Кино_Timeline 3_00_27_36_03.jpg

Возрожденный храм

— Ранее мы участвовали в конкурсах документальных фильмов, представили тизер-проморолик нашей ленты об СВО, — делится режиссер Светлана Попова. — Сейчас идет монтаж, после чего покажем экспертам режиссерскую версию и представим премьеру фильма в одном из городских кинотеатров. Это рассказ о жизни бойцов на передовой и мирных жителей, вынужденных выживать под обстрелами неонацистов. Они не очерствели сердцем, а сохранили добро, человечность, способность к сопереживанию.

По словам Светланы Поповой, она вместе с выпускником ЧГИК, оператором Александром Барановым, побывала в зоне спецоперации с конвоем гуманитарной помощи. Его сопровождали Иван Заика, председатель Челябинского регионального отделения Союза ветеранов спецназа ГРУ, ветеран ГРУ Олег Мигаль, а также секретарь Челябинской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь Шестаков.

— Отец Игорь привез с собой реликвию — частицу мощей святого Андрея Первозванного, и жители Донбасса смогли приложиться к ней, — говорит собеседница. — Мне запомнилась встреча с местными жителями в селе Никольском под Угледаром: они прятались от обстрелов в здешнем храме, и он чудом устоял. Здесь когда-то проповедовал старец Зосима, обладавший провидческим даром. Он, как говорят, предсказал СВО и победу России.

Кино_Timeline-3_00_04_09_05.jpg

Команда кинематографистов также побывала в Волновахе, в Свято-Преображенском храме, восстановленном Челябинской областью. Эта церковь, попав в зону поражения орудий боевиков, очень пострадала во время боевых действий. Ее восстановили по инициативе губернатора Алексея Текслера, к которому с просьбой о помощи обратился настоятель прихода, протоиерей Александр Костин. Строители заново возвели стены, утеплили фасад, установили новые купола, провели внутреннюю и внешнюю отделку, смонтировали автономное отопление.

В Курской области съемочная группа встретилась с главой Челябинска Алексеем Лошкиным, привезшим гуманитарную помощь с представителями Народного фронта. Он тоже дал интервью для фильма, рассказал, как наши земляки поддерживают местных жителей.

Кино_Timeline-3_00_07_53_22.jpg

Ценности русского мира

— В Угледаре мы пообщались с челябинцем Юрием Гагариным с позывным «Ангел», — сообщил оператор фильма Александр Баранов. — Узнали, как наши бойцы освобождали город, эвакуировали местных жителей из зоны боев. Наших ребят они встретили со слезами на глазах как освободителей. Такое же теплое отношение было и у прятавшихся в подвалах разрушенных домов горожан Авдеевки.

По их словам, бандеровцы всячески издевались над ними, называли ждунами. Причем бойцы заботятся даже о бездомных собаках, которых много развелось в прифронтовой полосе, подкармливают их. Волонтеры вместе с антидроновыми ружьями и другой гуманитаркой привезли собачий корм, которым Ангел накормил оставшихся без хозяев четвероногих братьев меньших.

Челябинский предприниматель, подполковник морской пехоты запаса Юрий Гагарин, став командиром штурмового батальона «Апостол», прославился не только умением воевать, добиваясь успеха почти без потерь, но и спасением мирных жителей. Ангел нашел в подвалах, накормил, обогрел и вывел из-под обстрелов 367 маленьких жителей Донбасса.

Кино_Timeline-3_00_21_18_10.jpg

Наш собеседник вспоминает, как во время съемок не раз рисковали жизнью. Однажды прямо над головой раздался взрыв: наша система ПВО сбила «хаймарс». Кинематографисты и волонтеры разделяли все тяготы фронтового быта, вместе с бойцами спецназа ГРУ спали в блиндажах, по сигналу «Беспилотники!» прятались в лесополосе…

— Мы уже два раза ездили в зону СВО, — добавил Александр Баранов. — А теперь собираемся отправиться туда снова, чтобы показать наш фильм защитникам Родины и жителям освобожденных территорий.

Кино_Timeline-3_00_05_27_17.jpg

По словам экспертов, это правдивый, честный рассказ о героизме наших бойцов и стойкости жителей Донбасса.

— Это рассказ о силе духа, верности долгу и традиционных ценностях Русского мира, — подытожила режиссер Светлана Попова. — Хочется верить, что фильм найдет отклик у наших зрителей.

Поделиться

26.07.2026 | 15:03
Рождество Христово: Как его видели уральские иконописцы

В далекой уже от нас Российской империи мастера-староверы вписывали известные христианские сюжеты в знакомые ландшафты. Сегодня увидеть мессию среди сосен можно на редких уральских иконах, оставшихся с тех времен. Одна из них хранится под названием «Рождество Христово со сценами жития» в Государственном историческом музее Южного Урала.

25.07.2026 | 18:20
Мал, да удал. Воспитанники 96-й челябинской танковой бригады сражались наравне со взрослыми

«Южноуральская панорама» рассказывает о подвигах юных защитников Отечества.

Вчера | 18:11
Южный Урал вышел в лидеры всероссийского проекта «День цифры»

В нем уже приняло участие более 32 тысяч южноуральских школьников.

Вчера | 17:29
Южноуральцы добавили в «чистый проект» еще 13 тысяч километров

Они пошли в зачет всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

Новости   
Спецпроекты