Станочница завода "Уралмаш" стала супругой тайваньского президента

14 Ноября 2008

Машу Тувыкину, третью в своей династии целительницу, уроженку села Миасского, судьба свела с Фаиной Ипатьевной Вахревой, станочницей уральского завода «Уралмаш», ставшей в будущем супругой тайваньского президента Цзян Цзинго, еще в 1930 году.
В поисках лучшей доли семья Марии переехала в Свердловскую область к дальним родственникам. Там девушка окончила школу. Несмотря на разное отношение к жизни, Маша и Фая сдружились и были не разлей вода. Но однажды их дружба внезапно закончилась. Что послужило тому причиной, Тувыкина скрывала целых 78 лет.

Faina4.jpg В селе Шумово Красноармейского района похоронили женщину, близко знавшую первую леди Тайваня Цзян Фанлян, коренную уралочку

На снимке: семья президента Тайваня: Цзян Фанлян (уроженка Южного Урала Фая Вахрева), Цзян Цзинго с сыновьями на домашнем празднике.

Машу Тувыкину, третью в своей династии целительницу, уроженку села Миасского, судьба свела с Фаиной Ипатьевной Вахревой, станочницей уральского завода «Уралмаш», ставшей в будущем супругой тайваньского президента Цзян Цзинго, еще в 1930 году.
В поисках лучшей доли семья Марии переехала в Свердловскую область к дальним родственникам. Там девушка окончила школу. Несмотря на разное отношение к жизни, Маша и Фая сдружились и были не разлей вода. Но однажды их дружба внезапно закончилась. Что послужило тому причиной, Тувыкина скрывала целых 78 лет.

— Моей мамы не стало в сентябре этого года, — говорит Ираида, дочь Марии Тувыкиной. — За неделю до своей смерти она вдруг ни с того ни с сего вспомнила о старинной приятельнице, скончавшейся в декабре 2004 года на Тайване, которую не видела с 1935 года. И открыла мне, единственной дочери, тайну их разлада.
Исповедь свою родительница начала так: «То, что у тебя, доченька, нет детей, а у меня внуков, — это кара небесная. Сколько я сделала подпольных абортов, не считала, но всегда знала — горем аукнется мне в будущем эта помощь женщинам. Так и случилось».
— Чтобы одеться к зиме, моя бабушка Василиса Федоровна, Машина мама, за 25 рублей сделала первый в своей жизни аборт одной знакомой, — продолжает рассказ Ираида Александровна. — В помощницы бабуля взяла 19-летнюю дочь Марию, мою маму. Несмотря на ее молодой возраст, к ней уже тогда люди приезжали за здоровьем со всей области. Второй их клиенткой-абортницей была мамина приятельница с местного завода, обаятельная Фаечка Вахрева. Избавить ее от нежелательной беременности она упрашивала Тувыкиных буквально на коленях.
По словам мамы, причиной для принятия такого решения послужил банальный факт: в череде любовных романов Фая просто не отследила, от кого забеременела, — говорит Ираида.
Коля Елизаров, иностранец с русскими именем и фамилией, направленный в 1932 году партией из Москвы в Свердловск на должность помощника начальника механического цеха № 1 Уралмашзавода, с первого взгляда влюбился в симпатичную Фаечку. Девушка с новеньким не флиртовала — тогда она носила под сердцем плод грешной любви, который не хотела рожать. Знали об этом только Фая и Мария.
— Со временем у Фаины Вахревой появилась мысль сблизиться с Елизаровым и сообщить ему о беременности, выдав чужого ребенка за его, — продолжает Тувыкина. — Но потом девушка испугалась: вдруг малыш родится со светлой кожей, и Николай бросит ее. Мои бабушка и мама решили проблему станочницы, не взяв с нее ни рубля. Правда, тот подпольный аборт мог стоить Фае жизни, но она выжила. Мария отпаивала ее травами. Оклемавшись, та окунулась с головой в омут новой любви.

Служебный брак

Елизаров души не чаял в своей Фаине. В ней его привлекала в первую очередь не покорность, присущая всем русским женщинам, а страст-ность и непосредственность. Другие работницы завода были либо тихонями-недотрогами, либо гордячками, а Коля — горячим, эмоциональным. Таким, как Вахрева.
В 1935 году Николай женился на станочнице своего цеха, а через год был назначен исполняющим обязанности редактора заводской газеты «За тяжелое машиностроение».
— Через три года после знакомства с Елизаровым Фая снова забеременела, — рассказывает Ираида Тувыкина. — На этот раз моя мама избавлять ее от ребеночка наотрез отказалась. «Ну и что из того, что вы с мужем молоды? Рожай Кольке наследника и больше ко мне не приходи».
Фаина ушла от нее домой вся в слезах. Больше они никогда не виделись. Вахрева не показала приятельнице родившегося сына Эрика — здорового, хорошенького, похожего на папу, а также не пришла проститься с ней, когда навсегда покидала с семьей Россию.
…Мария, так и не дождавшись своего принца на белом коне, в 28 лет родила для себя дочь Ираиду. Тоскуя по подруге, молодая мамочка не раз писала Фае письма — сначала в Китай, затем в Тайвань, куда переехало счастливое семейство Цзяна, но ответа так и не получила.
Замуж Тувыкина так и не вышла. В пятьдесят с небольшим, похоронив мать Василису Федоровну, она с Ираидой вернулась в Челябинскую область. Туда, где родилась, где прошло ее детство. Всю жизнь тетя Маша лечила людей от разных хворей травками да заговорами. Ее сердце, как говорили врачи, работало как часы, но внезапно остановилось во сне. Похоронили 98-летнюю женщину на кладбище в деревне Шумово.
В отличие от родительницы Ираида посвятила себя не целительству, а педагогике. Дважды ходила замуж, но испытать радость материнства ей не довелось. После поведанной ей матерью правды женщина расплакалась:
— Напрасно я мечтала о детях: их отсутствием я сполна расплатилась за грехи своей мамы. Но на все воля Божья.

Метаморфозы с именем

Цзян Цзинго (настоящее имя Коли Елизарова), за которого Фаина выскочила замуж, был тот еще фрукт. В нашу страну он попал благодаря своему отцу Чан Кайши. Китайского юношу, студента Московского коммунистического университета трудящихся Востока и Военно-политической академии РККА, приютила сестра Владимира Ленина — Анна Ульянова-Елизарова.
После того как советские «помощники» спровоцировали восстание в Шанхае по образцу октябрьского переворота в России, а Чан Кайши потопил бунт в крови, две страны стали злейшими врагами. Руководство нашей державы решило наказать Кайши. Как именно, рассказал преподаватель УрГУ кандидат исторических наук Дмитрий Павленов:
— Наши руководители взяли его отпрыска Цзяна в заложники, сделали из него образцового китайского коммуниста и заставили публично отречься от настоящего отца. Кроме того, парня переименовали в Николая Владимировича Елизарова: отчество ему досталось от вождя мирового пролетариата, а фамилия — от мужа Анны Ульяновой.
После окончания Колей-Цзяном двух вузов партия отправила его в Свердловск, пристроив на хорошую должность на «Уралмаше». Обрусевшему китайцу выделили комнату в коммуналке, но тот дневал и ночевал на предприятии, где рьяно боролся с бездельниками и выпивохами. Вскоре у него закрутился роман с Фаиной Вахревой.
— После рождения у них общего ребенка Николай-Цзян написал заявление о приеме его в партию, — продолжает рассказ историк Павленов. — Там были такие строки: «Мой отец Чан Кайши является изменником и предателем великой китайской революции и в настоящее время главой китайской черной реакции. С первого же момента его измены я вел борьбу против него». За смелое высказывание и усердие на работе Елизарова назначили заместителем заведующего орготделом Свердловского горисполкома. На третьи сутки после этого по городу прокатилась волна арестов партийных сотрудников, и Николай вместе с женой и маленьким сыном от греха подальше уехал в Китай. Причем в родительский дом.

Участь невозвращенки

Чан Кайши, хоть и не держал на отпрыска зла за прошлое, встретил сына и невестку без распростертых объятий. Он быстро привязался к внуку Эрику, но Фаю принимать отказывался, всячески пытаясь рассорить с ней Цзяна. Правда, сделать это ему не удалось. В конце концов Кайши смирился с ее существованием, но поставил сыну условие: немедленно переименовать Вахреву в Цзян Фанлян (в переводе «фан» означает «правильная», а «лян» — добродетельная), а Эрика — в Сяовеня («сяо» — «уважение к родителям», «вень» — «образование»).
— В Китае у Цзяна родился второй наследник, — говорит Дмитрий Павленов. — Чан Кайши семье сына материально не помогал. Чтобы прокормить жену и двоих детей, Цзян работал с утра до вечера. За несколько лет он прошел путь от лидера КНР, министра обороны Тайваня, премьер-министра и президента этой страны. В 1988 году он умер.
Жизнь на чужбине сильно тяготила Фаю. Она неоднократно пыталась вернуться в Россию, однако влиятельный муж отпускал ее, но без детей. Бросить их женщина не могла.

Марина Эргард

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты