Вершины Насти Паршуковой

22 Апреля 2010
Вершины Насти Паршуковой

Анастасии Паршуковой из Челябинска тринадцать лет. В три года она начала читать. Пишет стихи, создает эскизы одежды, занимается вокалом...

Анастасии Паршуковой из Челябинска тринадцать лет. В три года она начала читать. Пишет стихи, создает эскизы одежды, занимается вокалом. А еще в активе этой хрупкой девчушки — многочисленные дипломы, похвальные листы и почетные грамоты за победы в олимпиадах и конкурсах по английскому, биологии, географии и литературе. Несколько последних примеров: Анастасия награждена сертификатом за первое место в международном игровом конкурсе British Bulldog, получила диплом второй степени на региональной географической олимпиаде Русского географического общества, стала лауреатом всероссийской конференции «Юность, наука, культура» за научную работу «Урбанонимы города Челябинска». Наверное, нетрудно догадаться, что Настя — круглая отличница, пример для остальных в своей родной школе — технологическом лицее № 142. Мы решили встретиться с Анастасией и заодно узнать у ее родителей, как воспитать чудо-ребенка, с чего начинать.

Нас усаживают на уютной небольшой кухне, угощают чаем. Я вижу фотопортрет моряка. Настя с гордостью сообщает, что это ее прадед, Григорий Николаевич Погребной. Он участвовал в войне с Японией, награжден медалью «За победу над Японией». Так в семье Паршуковых готовятся к празднованию 65-летия Победы. А еще Анастасия будет выступать в этот день на площади Революции, петь для зрителей и ветеранов. Предложение об этом она получила после недавнего участия в региональном конкурсе «Хрустальная капель».

Кстати, певческие таланты Настя обнаружила в себе под чутким руководством преподавателя пения лицея № 142 Татьяны Лоскутовой. Преподаватель, помимо того, пишет музыку, песни. Вот и на площади Революции 9 мая Настя будет исполнять произведение Татьяны Леонидовны — балладу «Давно это было, давно».

Среди ярких эпизодов творческой биографии Насти — поездка в Москву, на интеллектуальную игру «Сокровище нации» (проект Первого канала). Отборочный тур проходил в Екатеринбурге. Приехали шестьсот детей. Анастасия решила идти первой. Поразила комиссию тем, что прочла наизусть отрывок из «Мастера и Маргариты». На следующий день Паршуковым позвонил корреспондент Первого канала Алексей Иванов и сказал, что кандидатура Насти утверждена.

Спустя время она поехала в Москву, на съемки. Познакомилась там с Дмитрием Дибровым и Марком Тишманом. Дибров, по ее отзывам, все время шутит, а певец Марк Тишман вовсе не заносчивый, как ей представлялось ранее, а интеллигентный и доброжелательный в общении человек. Анастасия успешно участвовала в шести играх из семи. За участие в телевизионной программе «Сокровище нации» она награждена дипломом и ценным подарком.

Среди многочисленных увлечений Насти главное для нее сейчас — пение. Признается, что хочет стать рок-певицей. Особенно ее интересуют тяжелый рок и альтернативный «металл». Самая любимая группа на все времена — «Ария». Анастасия умудрилась даже завести переписку по Интернету с солистом этой группы Артуром Беркутом. Также ей импонируют Akado, Slot, «Трактор Боулинг». По окончании школы она мечтает уехать учиться эстрадному вокалу в Москву.

— Обычно Анастасия ставит перед собой задачу и — исполняет. Она очень упорная, любую вершину готова покорить! — комментирует бурную деятельность своей дочери ее мама, Елена Николаевна (родители девочки — госслужащие). — А еще мы всегда стремились приучать ее к самостоятельности. Помню, когда в новую школу перевели, проводили один раз на трамвае, показали дорогу и где выходить. А далее — в самостоятельном режиме ходить на занятия стала. А иначе как, если родители все время на работе?

— Настя, а тройки у тебя бывают? — спрашиваю у девочки.

— Бывают, как же без этого… Но тогда я беру у учителей дополнительные задания и исправляю оценку.

— Друзья в школе есть? Знаю, одаренным детям в школе непросто: нередко им завидуют, даже дразнят…

— Друзей нет, есть товарищи. Мы с ними спорим о музыке, обсуждаем разные книги.

— А маме по хозяйству помогаешь?

— Умею картошку чистить! Мама за два часа до прихода с работы звонит: «Настя, почисть картошку!» Я сразу — не вопрос. Два года назад еще не умела, а сейчас ловко научилась. Еще, конечно, в своей комнате порядок навожу и посуду мою. Ну и за крысой своей ухаживаю, по имени Маруся. Она необычной, японской породы. Гурманка! Любит шоколад…

Казалось бы, обычный подросток со своими обычными детскими увлечениями, никакого зазнайства и пафоса (в этом Анастасия — молодец!). Единственное, что удивляет, — ее недетская начитанность и, как следствие, хорошо поставленная речь, общительность, незажатость, коммуникабельность. Отсутствие «зажима», впрочем, можно объяснить: Настя выступает на сцене. Что касается чтения… Для современных подростков это большая редкость. Книги девочка читает самые разные. Но особенно любит поэзию. Самые-самые для нее — Анна Ахматова, поэты военных лет и… басни Сергея Михалкова.

— Настя, а Интернет не перебивает твою страсть к книгам? Сейчас многие считают, что книги — это скучно, вот Интернет — это да.

— Первые четыре месяца, как мне подключили Интернет, от монитора практически не отходила, — честно признается она. — Но потом — насытилась, поняла, что живые эмоции и встречи интереснее. Сейчас раз в день подойду к компьютеру: просмотрю почту, и достаточно. Иногда, правда, заглядываю в социальные сети. Но не до фанатизма.

Если честно, встречи с такими детьми, как Настя, внушают определенный оптимизм. Не все в наших будущих поколениях потеряно! Есть дети целеустремленные, самостоятельные и удивительно позитивные. Значит, все в нашей стране будет хорошо! Также «Все будет хорошо!» назывался, кстати, и концерт, в котором Настя Паршукова недавно участвовала. Похоже, это стало ее жизненным кредо.

ИРИНА ЛЕОНИДОВА, Максим Сухагузов (фото)

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты