Праздник добрососедства

9 Июня 2010
Праздник добрососедства

Двенадцатого июня в Магнитогорске пройдет Сабантуй. Этот праздник давно перерос свои национальные рамки и стал символом труда и дружбы...

Двенадцатого июня в Магнитогорске пройдет Сабантуй. Этот праздник давно перерос свои национальные рамки и стал символом труда и дружбы. В город металлургов на торжество приедут представители соседних сельских районов Челябинской области и Башкирии.

В числе активных организаторов и участников — Магнитогорский металлургический комбинат. В минувшие выходные его представители были желанными гостями на Сабантуях, состоявшихся в Белорецком и Абзелиловском районах. Праздник первого плуга совпал здесь с 80-летними юбилеями, которые отмечали оба района. Привет­ственные адреса юбилярам направил председатель совета директоров ОАО «ММК», депутат Законодательного Собрания Челябинской области Виктор Рашников. В адресах, в частности, сказано:

«Мы — исторические соседи. Наша дружба, насчитывающая десятилетия, проверена годами и делами. Мы вместе строим дороги, взаимодействуем в сфере культуры, отдыха и туризма, торговли и образования. Пусть крепнет и развивается это сотрудничество и добрососедство на благо и процветание народов Южного Урала».

На белорецком Сабантуе виновников торжества приветствовали депутат Государственной Думы Андрей Морозов, глава Магнитогорска Евгений Тефтелев и вице-президент управляющей компании ММК по персоналу и социальным программам, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Александр Маструев.

Магнитку и Белорецк объединяет не только многолетнее сотрудничество, но и общие металлургические корни. Белорецк и многие населенные пункты района так или иначе связаны с металлургической отраслью. Например, поселок Верхний Авзян еще с демидовских времен известен своими мастерами-железоделами.

В честь Сабантуя, в честь дружбы и сотрудничества от имени металлургов МагниткиАлександр Маструев подарил Верхнеавзянской средней школе мультимедийный проектор и экран.

— Пусть этот подарок помогает ребятам учиться, и пусть в школе подрастают будущие металлурги, — сказал он.

На празднике в Аскарове Магнитку представляли начальник управления собственностью ОАО «ММК», депутат городского Собрания Сергей Король и ректор МГТУ Валерий Колокольцев.

СТАНИСЛАВ РУХМАЛЕВ,
дмитрий рухмалев (фото) Магнитогорск

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты