«Остров Моськин»

17 Сентября 2011
«Остров Моськин»

На этой базе на озере Иртяш несут службу моряки дивизиона внутренних войск МВД России

На этой базе на озере Иртяш несут службу моряки дивизиона внутренних войск МВД России

В составе дивизии Министерства внутренних дел, базирующейся в закрытом городе нашей области Озерске, есть еще и морские части, которые стерегут от нарушителей водные рубежи на озерах, примыкающих к ЗАТО Снежинску и Озерску.

Это морской отряд Уральского регионального командования внутренних войск МВД России.

Фотокорреспондент «Южноуральской панорамы» Ярослав Наумков, продолжая свою рубрику «Объектив», на этот раз ведет свой репортаж из самой морской части внутренних войск в Челябинской области.

 


 

 Один дивизион морского отряда Уральского регионального командования внутренних войск МВД России базируется в Снежинске, охраняет рубежи на акваториях озер Синара и Силач.

Второй — на острове Моськин на Иртяше, неподалеку на берегу — штаб и командование морского отряда.

 Озерных войск у нас нет, потому матросы с острова Моськин служат в дивизионе, именующемся — морской. Форма — полосатые тельники, распорядок службы, ее условия вполне флотские.

Так что, «морскую душу» — тельняшки здесь носят не зря, не для форсу. Не к теще на блины прибыли ребята, не на пикничок длиною в год на прекрасном озере!

Служба на озерском «море» непроста. Например, ночью в бинокль во время шторма или грозы мало что увидишь. Потому главные «глаза» моряков — радиолокационные станции. Ну и, конечно, приборы ночного видения, другая техника.

Как говорится, враг не пройдет, птица не пролетит, зверь не пробежит!

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты