Южный Урал выполняет план по призыву

18 Ноября 2008

Осенний призыв новобранцев на срочную службу (теперь это один год) перевалил свою середину. По числу отправленных на службу молодых южноуральцев наша область нынче в графике.Практически каждый день со сборного пункта областного военкомата отправляются команды призывников в различные виды войск. Например, вчера новую форму и сухой паек в дорогу получили будущие моряки, связисты, воины Военно воздушных сил.

Осенний призыв новобранцев на срочную службу (теперь это один год) перевалил свою середину. По числу отправленных на службу молодых южноуральцев наша область нынче в графике. Практически каждый день со сборного пункта областного военкомата отправляются команды призывников в различные виды войск. Например, вчера новую форму и сухой паек в дорогу получили будущие моряки, связисты, воины Военно воздушных сил.

Познакомился с командой новобранцев, они отправляются служить в Иркутскую область. Настроение у ребят бодрое, нет унылых лиц — считают, что им повезло с местом будущей службы. ВВС!

Сергей Юдин до призыва работал электриком в Вишневогорске, на горнорудном предприятии «Северный ниобий», а его товарищ из Магнитогорска Максим Сакин — молодой специалист по компьютерным сетям, окончил местный профессионально-педагогический колледж. Рядом крепкие ребята, земляки из поселка Бреды автомеханик Юрий Бичурин и строитель-полимерщик Юрий Сорокин.

Сергей Беляков успел поработать после окончания проф¬лицея на «Уральской кузнице» сварщиком, Сергей Алферов из Еткульского района — на мебельной фабрике в поселке Приозерном. Вот такая дружная команда отправилась в Иркутск (на снимке). Накануне всех их напутствовали родные, а вчера на сборном пункте областного военкомата ждал приятный сюрприз. Под эгидой Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» (руководитель Василий Катанэ) для новобранцев были организованы торжественные проводы на службу. Звучали теплые речи, напутствия, песни под гитару (автор-исполнитель — ветеран ДРА Олег Гришкевич). А молодежный военно-патриотический клуб «Комбат» из детского дома (социального приюта) Миасса показал настоящую подготовку спецназовца в действии: упражнения с холодным оружием, разбивание шифера, рукопашный бой в спарринге. Не первый год этим клубом, созданным в Миассе для детей-сирот, руководит ветеран разведки спецназа ВДВ Александр Рощектаев. И хотя ребятишкам, лихо показавшим замершему залу боевые приемы рукопашки, всего по 9—10 лет, призывники, собравшиеся в клубе, горячо аплодировали мастерству юных.

Напутствие от имени всех матерей произнесла мать погибшего в Чечне солдата Олега Ворошилова, Валентина Николаевна.

— Сегодня вы покидаете отчий дом, своих матерей, любимых девушек, наш седой Урал, — сказала Валентина Николаевна. — Служба в армии, конечно, не пикник, не развлекательное путешествие. Первое время пригодится и воля, и сила духа. Но год пролетит быстро, и вернетесь вы окрепшими, возмужавшими, настоящими мужчинами с почетным званием: солдат России. Запомните, мы вас любим, верим в вашу уральскую закалку и очень вас ждем. Вы уезжаете на службу, матери остаются ждать сыновей. Ни одна мать не хочет никакой войны. Желаю, чтобы и в вашей жизни не было войн. Главное, не забывайте почаще писать письма вашей маме, вашей любимой подружке.
Василий Катанэ: «Сегодня мы провожаем на службу триста ребят. Наше пожелание, чтобы все триста вернулись домой здоровыми».

Заместитель председателя областного совета ветеранов полковник запаса Александр Дегтярь: «От имени президиума областного совета ветеранов мы направили обращение президенту России, главнокомандующему Вооруженными силами РФ Дмитрию Медведеву. Там такие предложения: чтобы вашим сверстникам было легче и проще втянуться в армейскую жизнь, считаем, необходимо восстановить совместно с РОСТО и командирами воинских частей хотя бы минимальный курс обучения и подготовки допризывной молодежи. Это даст возможность молодым быстрее встать в строй воинских подразделений, овладеть должным образом военной специальностью. Также было бы разумно восстановить в средних школах курс начальной военной подготовки, а в каждом территориальном округе, районе, городе создать центры патриотического воспитания и военной подготовки молодежи. Там же создать условия для учебных занятий, в том числе военно-прикладными видами спорта, заниматься методической работой и с военруками школ».

Александр Дегтярь зачитал наказ ветеранов, подписанный председателем областного совета генерал-лейтенантом Анатолием Сурковым: «Большая честь быть солдатом Российской армии. Служите Родине так, чтобы мы, уральцы, всегда гордились вами».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты