Неизвестный солдат обретет свое имя

24 Апреля 2009

Вчера в Челябинске в рамках начавшейся всероссийской «Вахты Памяти» состоялось торжество по отправке экспедиции юных поисковиков центра патриотического воспитания «Росток»

Вчера в Челябинске в рамках начавшейся всероссийской «Вахты Памяти» состоялось торжество по отправке экспедиции юных поисковиков центра патриотического воспитания «Росток».

В составе этой экспедиции школьники Еткульского района из поселков Таянды, Белоносово, Депутатское, Березняки и Еманжелинка. Ребята будут работать по поиску останков погибших воинов Великой Отечественной войны в районе Ржева. Митинг в связи с торжественными проводами поисковиков центра «Росток» состоялся у Вечного огня. От имени фронтовиков и тружеников тыла ребят напутствовал председатель областного Совета ветеранов, генерал-лейтенант Анатолий Сурков.


— Вы сегодня отправляетесь в места, наверное, самых кровопролитных боев Великой Отечественной войны, — сказал Анатолий Петрович. — Вы сами словно бы тоже идете в бой, как бойцы прошедшей войны. А война, как известно, не считается законченной, пока тело последнего погибшего солдата не будет с почестями предано земле. Десять поисковых отрядов области за последние годы в подобных экспедициях обнаружили 76 солдатских медальонов земляков. значит, этим павшим бойцам будут возвращены из небытия их имена.
Президент России Дмитрий Медведев, напутствуя поисковиков России, привел такие цифры — до сих пор в братских могилах покоятся шесть миллионов советских солдат, все имеют одно имя: «неизвестный солдат». Еще два с половиной миллиона бойцов даже братской могилы не имеют, их тела до сих пор находятся на местах боев. А для родственников и истории их имена до сих пор в графе пропал «без вести».
Депутат ЗСО Герой России Сергей Зяблов и Анатолий Сурков вручили ребятам экспедиции «Росток» знамя Челябинской области и послание ржевским ветеранам. Первый заместитель атамана Оренбургского казачьего войска, атаман Верхне-уральского отдела, казачий полковник Александр Егоров передал для нужд экспедиции конверт, в нем была его зарплата.


— На благое дело не жалко! — сказал бравый казак.
Заметим, что два десятка лет назад будущий известный центр «Росток» в поселке Таянды начинался с небольшого школьного туристического кружка. Теперь это многопрофильное объединение энтузиастов и профессионалов своего дела. Бессменный руководитель центра «Росток», депутат Собрания депутатов Еткульского района, педагог школы поселка Таянды Евгений Зязев так объяснил особенность маршрута нынешней экспедиции:
— Нам в центр «Росток» позвонили наши старые друзья и соратники-поисковики Ржева. Сообщили: местный поисковый отряд с громадным объемом работ нынче справиться в одиночку не в силах. Уральцы, приезжайте на подмогу, мы вас знаем как отличных профессионалов!
Сейчас отправился на поиски авангард экспедиции — тринадцать школьников: Саша Голелев, Дима Турковский, Миша Платунов (Депутатское), Андрей Каштанов, Ксения Шорина (Еманжелинка), Сергей Романовский, Катя Мальцева, Петя Орлов (Таянды) и другие. Успехов вам, друзья!
Нельзя не сказать доброе слово в адрес тех, кто нашел средства на проведение экспедиции. Это фирмы «Техтрон», «Сантехлит», «Уральская многоотраслевая компания» (Челябинск), «Делест» (Миасс), ИП Ураков, «Спецкомплектдеталь» (Москва), движение «За возрождение Урала».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты