В Челябинске планируют построить два новых микрорайона

31 Января 2009

Несмотря на трудности, которые сегодня переживает строительная отрасль, возведение жилья в Челябинской области продолжается. Причем комплексно, целыми микрорайонами, со всей социальной инфраструктурой. Наглядное свидетельство тому — масштабные проекты застройки, рассмотренные вчера на градостроительном совете при губернаторе Челябинской области Петре Сумине. Появилась реальная надежда, что южный въезд в областной центр скоро обретет новый современный облик.

Несмотря на трудности, которые сегодня переживает строительная отрасль, возведение жилья в Челябинской области продолжается. Причем комплексно, целыми микрорайонами, со всей социальной инфраструктурой. Наглядное свидетельство тому — масштабные проекты застройки, рассмотренные вчера на градостроительном совете при губернаторе Челябинской области Петре Сумине. Появилась реальная надежда, что южный въезд в областной центр скоро обретет новый современный облик.

Поселок АМЗ сейчас один из самых проблемных в Челябинске. Рядом с микрорайоном элитной коттеджной застройки у Шершневского водохранилища, на Троицком тракте расположены склады, базы, у которых ютятся облупленные двух-
и пятиэтажные дома постройки середины прошлого века.

— В ближайшие годы ситуация кардинально изменится, — заверяет заместитель главы Челябинска Владимир Слободской. — Генеральный план города во многом устарел, и в него архитекторы института «Челябинскгражданпроект» внесли серьезные корректировки. Мы предлагаем проект планировки и межевания нового микрорайона № 2 по улице Кузнецова в Советском районе, который по заказу застройщика, строительной компании «Микс», разработало некоммерческое партнерство «Уральский институт урбанистики».

Согласно замыслу архитекторов южные ворота Челябинска скоро станут суперсовременным жилым массивом, своеобразной визитной карточкой города. Район АМЗ — экологически чистое, привлекательное для застройки место. Рядом сосновый бор, берег Шершневского водохранилища.

— В микрорайоне № 2 будет проживать 11 400 человек, — комментирует директор НП «Уральский институт урбанистики» Валерий Пономарев. — Общая его площадь 364 тысячи квадратных метров, в том числе 195 тысяч — нововозведенного жилья. 24 тысячи квадратных метров ветхо-аварийных домов пойдет под снос, а 96 тысяч квадратов добротного жилья сохранят. Будет создана вся социальная, инженерная и транспортная инфраструктура, рядом с домами индивидуальной застройки вырастут утопающие в зелени кварталы разноуровневых многоэтажек. Словом, город-сад на окраине мегаполиса.

С севера будущий жилой массив граничит с микрорайоном № 1, с юга — с промышленно-складской зоной. С восточной стороны примыкает к улице Блюхера, с западной — к Трактовой. По улице Родькина возведут три новых жилых квартала с комфортными благоустроенными домами повышенной этажности. А по соседству, на улицах Калининградской, Овощной, Печерской и Железной, предполагается развивать индивидуальное жилищное строительство. Для этой зоны тоже проложат инженерные коммуникации.

Чтобы избежать массового автоотстоя во дворах, предлагается открыть целую сеть парковок из расчета 400—450 авто на тысячу жителей. Будут построены подземные паркинги на 2230 машиномест, открытые автостоянки — на 1365 мест, парковки. В общей сложности в них можно будет разместить почти 4 тысячи автомобилей.

Изюминкой микрорайона станет зона социально-деловой активности, с развлекательно-досуговым центром, офисами, торговыми объектами. Будут возведены и объекты социальной сферы — школа, детский сад. А рядом планируется построить крытый бассейн, где ребятишки смогут заниматься плаванием круглый год.

Одной из главных транспортных артерий района АМЗ станет обновленная улица Толбухина, где планируется сформировать транспортно-пешеходный бульвар, с тенистыми скверами и зоной отдыха.

— На территории комплекса будет создана вся необходимая инженерная инфраструктура, — говорит Валерий Пономарев. — Протянут линию электропередач с подстанциями, теплотрассу, рассчитанную на потребление 40 гигакалорий в час, водопровод с расходом воды в 2200 кубометров в сутки. Серьезная проблема с ливневой канализацией: ее пока нет, но мы уже разработали проект, и она будет построена.

Планируется снести 37 ветхо-аварийных домов. С жителями девяти первых домов, которые пойдут под снос уже в этом году, застройщик заключил договоры о переселении в новые квартиры. В новом микрорайоне компания «Микс» уже возводит первую десятиэтажку из трех секций. Сюда, в частности, будут переселены жители сносимых хрущоб. А в ближайшие годы очередь дойдет и до других.

И все же первый вице-губернатор Владимир Дятлов считает, что будущий микрорайон нельзя вырывать из контекста всего поселка. Нужно предусмотреть и объекты логистики, в комплексе решать вопросы благоустройства.

— Обнадеживает, что даже в нынешних, сложных условиях строители работают, созидают, — подытоживает губернатор Петр Сумин. — Будущий микрорайон в экологически чистом месте, с комфортными современными домами, обещает стать одним из лучших в городе. Отрадно, что одновременно решается судьба людей, десятилетиями проживавших в аварийных домах. Предлагаю одобрить этот перспективный проект и, после внесения необходимых корректировок по теплу, энерго- и водоснабжению, запускать в работу. Именно так и нужно бороться с кризисом!

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты