«Прохоровские» поправки: шаг к социальной войне?

27 Ноября 2010
«Прохоровские» поправки: шаг к социальной войне?

Предложения олигарха Прохорова о внесении поправок в российское трудовое законодательство возмутили всю общественность. Федерация профсоюзов Челябинской области выступила категорически против поправок в Трудовой кодекс РФ, поддержав Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР).

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) недавно одобрил поправки в Трудовой кодекс РФ, разработанные профильным комитетом под руководством президента группы «Онэксим» Михаила Прохорова. Основными из них являются увеличение рабочей недели с нынешних 40 до 60 часов, существенное расширение сферы применения срочных трудовых договоров, упрощение и удешевление процедуры увольнения работников для работодателей, а также сокращение гарантий для работников, совмещающих работу с обучением.

Предложения олигарха Прохорова возмутили всю общественность. Федерация профсоюзов Челябинской области выступила категорически против поправок в Трудовой кодекс РФ, поддержав Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР).

Ситуацию комментирует заместитель председателя Федерации профсоюзов Челябинской области Юрий Шуляк.

— Поправки, которые касаются увеличения продолжительности рабочей недели с 40 до до 60 часов, вызвали серьезные возмущения и гнев у многих рабочих. Чем грозят такие изменения в Трудовом кодексе?

— Трудовой кодекс и сейчас разрешает по взаимному согласию работника и работодателя увеличивать продолжительность рабочего дня. Например, существовал железнодорожный график: по 12 часов два дня работает, потом двое суток отдыхает. Однако работодатель обязан материально компенсировать трудящимся переработку. Если поправки РСПП будут приняты, работодатель просто будет освобожден от такой ответственности, и работники станут работать больше на 20 часов за те же самые деньги.

Я бы назвал это социальной наглостью. Они пытаются узаконить нарушения Трудового кодекса. Даже физически невозможно столько времени посвятить трудовому дню. Получается, 12 часов человек отработает, еще 2 часа минимум уйдет на дорогу до работы и обратно. Остается 10 часов из которых 8 на сон и всего два часа на оставшуюся жизнь. А кто детьми будет заниматься, если родители целыми днями на работе? Это в условиях, когда растет детская преступность и наркомания. Семья просто перестанет существовать, не будет времени воспитывать детей.

— Работодатели оправдывают введение 12-часового рабочего дня тем, что хотят повысить производительность труда…

— Работодатели хотят просто повысить свое благосостояние за счет увеличения интенсивности труда, заявляя, что у рабочих низкая продолжительность труда. Хотя на самом деле низкая производительность не у работников, а у самих работодателей. Они хотят, чтобы рабочие два раза бегали и носили тяжести, вместо того чтобы элементарно поставить конвейер. Не хотят вкладывать деньги в модернизацию производства, увеличивая производительность труда за счет сверхэксплуатации работников. Вспоминаются сразу события прошлых лет, когда трудящиеся боролись за свои права в 1905 году в «Кровавое воскресенье», в 1912 году во время Ленинских событий, в 1962 году в Новочеркасске. А сейчас у них пытаются забрать то, что они когда-то кровью и потом добились. Поддержав предложения олигарха Прохорова, РСПП готов развязать социальную войну. Об этом говорила ФНПР, и мы ее полностью поддерживаем.

— Федерация профсоюзов Челябинской области выступила в свою очередь с предложением уменьшить трудовую рабочую неделю.

— В противовес предложения Прохорова мы выступаем не за увеличение, а за уменьшение трудового рабочего дня до 35 часов с той же заработной платой, как в странах Западной Европы. В Европе такой метод используется для сокращения уровня безработицы. А российским работодателям только на руку ее рост. Не нравится зарплата или условия труда — уходи, на твое место легко найдем другого. Россия находится на 168 месте по уровню смертности. Продолжительность жизни в среднем составляет 61 год. Хотя в странах Евросоюза — 78 лет. Это от чего? Потому что уровень зарплаты у нас очень низкий. Минимальная зарплата — 4330, а минимальный прожиточный минимум 5400. Нужно не увеличивать количество рабочих часов, а повышать рабочим плату за труд.

— Негативное отношение вызвало именно увеличение рабочей недели до 60 часов, хотя остальные пункты поправок так же ущемляют права рабочих.

— Да. Например, РСПП хочет увеличить количество срочных трудовых договоров. Примут рабочего на полгода, и за эти полгода вы должны проявить не столько профессионализм, сколько лояльность к руководству, чтобы не быть уволенным. Человек становится более управляем, находится в постоянном напряжении, ведь его в любой момент могут выкинуть. При этом он останется без выходного пособия и оплаты двух месяцев на поиск нового места работы.

Аналогично с упрощением увольнения сотрудников. Согласно «прохоровским» поправкам прекратить отношение с работником можно «по причинам экономического характера», предупредив его об этом всего за месяц до расторжения договора. Получается при ухудшении экономической ситуации работников уволят не по сокращению штатов, а изменяя договор в одностороннем порядке, выплатят им выходное пособие всего за две недели вместо месячного выходного пособия и заработной платы за два месяца.

Возмутительна и поправка, в которой работодатели вправе предоставить оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение. Если человек хочет учиться, хочет совершенствоваться, то ему нужно заниматься, чтобы хорошо сдать сессию. Для этого и предоставляется оплачиваемых отдых. А студентов ставят перед выбором: или работай, или учись. Просто работодателям не нужны образованные люди. Образованный человек понимает, что такое экономика, что такое капитализм, что такое сверхэксплуатация, что такое олигархи. Отсюда вопросы: где мой прибавочный капитал, почему не сопоставляет уровень моей зарплаты и ваших выплат. А работодателям это ни к чему. Они лучше бесплатно обучат своих работников чему хотят.
То, что сегодня происходит — это развязывание социальной войны. Об этом сообщила ФНПР, и мы ее полностью поддерживаем.

— Можно ли серьезно воспринимать подобные поправки, вроде введения 60-часовой рабочей недели, ведь они противоречат международным соглашениям и конвенциям?

— Международным конвенциям противоречат, но в России возможно все. Конституцией, к сожалению, не закреплено право на 8-часовой рабочий день. Закреплено это только в Трудовом кодексе. Хотя согласно Конституции парламент не может принимать законы, ухудшающие ситуацию с правами человека. Пока я не слышал заявлений от правительства РФ, что оно поддерживает поправки. Пока инициатива идет только от РСПП. В Челябинской области мы пытались найти работодателя, который бы поддержи- вал «прохоровские» поправки. К счастью, таковых не нашлось. Хочется надеяться, что все останется на уровне — пошумели и успокоились.

ЮЛИЯ КРЫМЦОВА,
up-rabota@mail.ru

Работодатели не устают заявлять о том, что в России низкая производительность труда. Низкая, но не у работников,
а у самих работодателей. Производительность можно увеличить лишь за счет модернизации оборудования, а не за счет сверэксплуатации рабочих.
Поддержав предложения олигарха Прохорова, РСПП готов развязать социальную войну, отобрав у трудящихся право на восьмичасовой день, которое рабочие потом и кровью заработали в середине XIX века

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты