Сон разума рождает чудовищ-1

23 Мая 2008 Автор: Стефанив Татьяна Александровна

В России законодательно закреплена свобода вероисповедания. Это дает лазейку для активной деятельности многочисленных неорелигиозных культов, расплодившихся в России за последние десять-пятнадцать лет. Их деятельность, как раковая опухоль, разъедает нашу культуру, духовность и нравственность. Проблема в том, что общество не хочет замечать этой угрозы…

Татьяна Стефанив

В России законодательно закреплена свобода вероисповедания. Это дает лазейку для активной деятельности многочисленных неорелигиозных культов, расплодившихся в России за последние десять-пятнадцать лет. Их деятельность, как раковая опухоль, разъедает нашу культуру, духовность и нравственность. Проблема в том, что общество не хочет замечать этой угрозы…

Экспансия на Урал

Неокульты успели распространить свое влияние во всех регионах России. Не обходят они своим вниманием и Южный Урал. Особенно массовой их атака была в 1999 году. Вот лишь несколько фактов, о которых в свое время писали СМИ области. В одной из школ Тракторозаводского района Челябинска мормоны достаточно долгое время вели свои проповеди. В другой школе заместитель директора сама попала под влияние мормонов и пропагандировала их учение среди школьников. Группа американцев-мормонов, не афишируя своей религиозной принадлежности, посетила ПО «Маяк» якобы с целью контроля за финансами, которые конгресс США передал России для мероприятий по защите от ядерных материалов.

В том же году в ряде городов и районов области — Копейске, Аргаяше, Пласте, Еманжелинске, Златоусте — прошли «молодежные марши» и семинары, организованные господином Тосака, членом Церкви Унификации «преподобного Муна», где молодежи попутно внушалась ненависть к православию, недоверие к собственным родным. В Магнитогорске пыталась распространить свое влияние «Церковь Христиан Адвентистов Седьмого дня». Страницы газет запестрели материалами о жертвах неокультов: «Зомби и сын», «Семейный Армагеддон», «Свобода от совести», «Образ зверя». Эти факты информационно-аналитическое управление администрации Челябинской области систематизировало и опубликовало в специальном информационном бюллетене за июль-август 1999 года. Тогда же по всем государственным учреждениям была распространена директива о недопустимости взаимодействия с сектами любого толка. Но спрут имеет много чувствительных и терпеливых щупалец. В 2006 году одна из областных газет писала о скандале в УВД Челябинска. Сторонники учения Хаббарда нашли приверженцев из числа сотрудников милиции. Пользуясь тем, что вышестоящее руководство отсутствовало по служебным делам, женщина — полковник юстиции пригласила новых духовных братьев прочитать свои проповеди во время еженедельного утреннего рапорта! Дело обернулось громкой служебной проверкой.

К слову сказать, в редакцию «Южноуральской панорамы» не так давно наведывались добрые «братья» из организации «Теплый дом», уговаривая написать статью, как они помогают обездоленным детям. Но о том, что «Теплый дом» — это неопятидесятническая организация, миссионеры предпочли умолчать. Разумеется, редакция отказалась от сомнительного «сотрудничества».

Секты не стесняются вторжений в учреждения и государственные структуры и уж тем более не стесняются вторгаться в частную жизнь граждан. Семья челябинца Дмитрия Шевцова рухнула после того, как его жена вступила в организацию «Свидетели Иеговы». Мужчине пришлось защищать сына от супруги, которая, несмотря на протесты мужа, начала водить 10-летнего мальчика на собрания иеговистов. Семья распалась, ребенок остался с отцом, но полностью оградить его от влияния матери Дмитрию не удалось. У супругов Зубаревых все произошло с точностью до мелочей, только под влияние секты попал муж, глава семьи. Заставляя сына посещать собрания иеговистов, отец избивал мальчишку. В результате жена подала на мужа в суд. Семья рухнула.

— С семьей моей бывшей одноклассницы-умницы пять лет назад произошла такая история. Жили-были мама с папой, талантливые инженеры и трое их детей-отличников. Тут вступила мама в секту. В Миассе есть такая, базировалась в бывшем пионерлагере «Солнечный». Так вот буквально за пару лет мать отдала в секту все, что у этой семьи было, постепенно затащила туда детей. Они побросали школы, институты, в которых успешно учились на бюджете. Отец семейства боролся до последнего, но не смог принять то, что произошло с его семьей, и повесился…

— Умерла мама, остались муж и взрослая дочь. Через некоторое время стали с дочкой странные вещи твориться. Разобрался папа, что в секте она. Вытащил. Как вытаскивал — отдельная история. Но дело в том, что после секты дочка уже не та была, как раньше, психика сломана. Кончилось тем, что сначала она попыталась выпрыгнуть из окна. Выпрыгнуть-то выпрыгнула, но не умерла, а только позвоночник повредила. Отлежала в больнице, вышла на работу, а в один прекрасный день не вернулась с работы домой. Нашли ее за Автоцентром, вскрыла вены, облилась бензином и подожгла себя. Умерла не сразу, еще в реанимации несколько дней лежала. Год назад похоронили.

Это не страшилки на ночь. Это истории реальных людей. Южноуральцы опубликовали их на сайте АНТИСЕКТ, который создала общественный деятель и журналист Марина Волкова, кстати, сама ставшая жертвой хаббардистов. В декабре 2006 года на пресс-конференции в Центре общественных объединений она рассказала о том, как организация хаббардистов вмешалась в ее жизнь и в прямом смысле развалила успешный бизнес:

— Мой партнер и друг неожиданно заявил, что он принял решение расстаться, так как «у нас разные цели». Он был намерен ввести в управление бизнесом административные технологии Рона Хаббарда, не желая слышать о том, что учение хаббардистов наносит урон психике. Позади у нас было десять лет совместных побед и поражений, общий бизнес и неплохие перспективы. Но заявление друга в один момент поставило точку в нашей совместной истории.

Потеряв друга и партнера, Марина Волкова поставила целью изобличать деятельность культов. Так появился сайт АНТИСЕКТ (http://www.antisekt.mv74.ru).

По словам Марины Волковой, секты ведут охоту как на обеспеченных людей, так и на небогатых. Бизнесменов заманивают в секту под видом курсов эффективного управления, где и «разводят на деньги» (за каждый семинар участник выкладывает десятки тысяч рублей). Небогатых людей используют в качестве вербовщиков и как бесплатную рабочую силу.

В настоящее время, по данным челябинского управления Федеральной службы безопасности России, на территории Южного Урала действует порядка сорока официально зарегистрированных групп зарубежных религиозных течений и организаций. Особо агрессивной вербовочной и миссионерской деятельностью выделяется челябинская организация «Свидетели Иеговы». В настоящее время в Челябинске члены этой организации проводят свои собрания на арендуемых площадях в ДК «Станкомаш», кинотеатрах «Кировец» и «Заречье». Используется ими и помещение бывшего детского сада на улице Солнечной, 6в в Курчатовском районе. Челябинское отделение «Молодая гвардия», cобрав около 7,5 тысячи подписей и порядка десяти обращений от старших дома с просьбой выселить иеговистов из здания и вернуть детсад детям, провела здесь акцию протеста. Однако, как оказалось, выселить «свидетелей» непросто. Здание не относится к муниципальной собственности. А повлиять на частных или федеральных собственников город не может. Такая же картина и с указанными учреждениями культуры: по словам специалистов отдела муниципальных предприятий и учреждений администрации Челябинска, ДК «Станкомаш», кинотеатры «Кировец» и «Заречье» не относятся к муниципальной собственности.

Кого затягивает секта?

— Самую верную мотивацию, по которой человек попадает в объятия неокульта, сформулировал еще Достоевский в своем романе «Братья Карамазовы»,— рассуждает главный специалист Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций правительства Челябинской области Илья Аносов.— Откройте пятую главу «Великий инквизитор». Там есть строчки о том, что человек может не пить, не есть, может даже своей жизнью пожертвовать только ради того, чтобы избавиться от свободы морального выбора. Нести ответственность за то, как живешь, какой путь для себя избрал — нелегко. А в секте все просто: мир сразу делится на черное и белое, полутонов нет. Есть гуру, и главная задача — просто слепо следовать его указаниям.

Честно сказать, тех, кто сознательно готов отдать личную свободу, не жаль. Жаль их родных и близких, и жаль тех, кого попросту обманули, кому пообещали помощь в трудную минуту, а в действительности цинично использовали в своих целях. Кого легче всего обмануть? Мать, потерявшую ребенка. Брошенную мужем жену. Мужчину, который не может реализовать себя ни дома, ни на работе. Одинокого человека, оказавшегося на обочине жизни. Это тот человеческий материал, за которым и охотятся сегодня псевдорелигиозные организации. И люди идут. Потому что с личной бедой справиться в одиночку крайне сложно, практически невозможно. А пунктов психологической скорой помощи у нас просто нет. И до тех пор, пока помощь не начнет поступать от государства, спрут будет получать свою пищу…

Не всякий, кто приходит,— от Бога

В чем отличие неокультов от традиционных религий, попытался сформулировать заместитель руководителя миссионерского отдела Челябинской епархии Русской православной церкви Константин Путник:

— Традиционная религия, в отличие от любых неорелигиозных движений, уважает свободу человеческого выбора. А секта любой принадлежности ориентирует людей на своего гуру, на руководителя организации или на саму организацию, как, например, у «Свидетелей Иеговы». Мы долгое время жили в обществе, которое исповедовало какие-то экономические, социальные законы, а духовная, душевная сфера была оттеснена на обочину. В результате человек чувствует себя потерянным, оторванным от духовных корней. Эта безысходность, внутренняя пустота и толкают человека на поиски: к какому бы деревцу привиться. Беда в том, что духовное зрение зашорено. В результате на пути ищущего человека может оказаться секта — не живое дерево, а муляж. Неорелигиозные организации очень хорошо умеют притворяться, прикрываясь благими делами. Но отличить их можно. Если вам навязчиво предлагают что-то, если зазывают — не спешите. «Различайте духов» — говорил апостол Иоанн в своем послании. Испытывайте духа, ибо не всякий, кто к вам приходит,— приходит от Бога.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

08.12.2011 | 10:15
Юрий Шевчук: «Мы сделали своего «Гамлета»

Группа «ДДТ» представила челябинцам новый альбом «Иначе».

01.09.2011 | 14:53
Идем в школу!

Всем, кто впервые переступит сегодня школьный порог, предстоит осваивать науки по новой образовательной программе.

Новости   
Спецпроекты