Осуждены аферистки, обещавшие трудоустроить студентов за рубежом и присвоившие чужие деньги

29 Октября 2008 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич

— Подсудимые признали вину в полном объеме по всем 19 эпизодам, — комментирует государственный обвинитель Тамара Соловьева. — Признали и исковые требования потерпевших. По просьбе обвиняемых дело рассматривалось в особом, сокращенном порядке, без проведения судебного разбирательства.

Кто из студентов не мечтал подработать за рубежом! На Южном Урале подбором студенческих кадров на время летних каникул занимаются всевозможные частные фирмы. Однако, как оказалось, под их маркой порой обделывают свои темные делишки нечистые на руку проходимцы, наживающиеся на выездном ажиотаже.

Обманный бизнес

Мария Панферова и Татьяна Шихова — молодые челябинки с высшим образованием и немалым опытом работы в туристическом бизнесе. В 2004 году Мария Панферова создала фирму ООО МБЦ «Интер-бизнес», выступавшую в качестве посредника при трудоустройстве граждан России за рубежом, на территории Великобритании и Финляндии, в том числе и по программам студенческого обмена. Обязанности заместителя директора в фирме исполняла ее давняя подруга и компаньонка Татьяна Шихова.

Компаньонки прекрасно знали об ограниченном количестве рабочих мест в Великобритании по программам студенческого обмена. А, например, программа «Work and Travel» в Финляндии вообще не работала. Однако это нисколько не смущало Панферову и Шихову: они не делились сей информацией со своими подчиненными. Зато заключили немало заведомо невыполнимых договоров, причем студенты, жаждущие побывать за границей, занимали деньги, отдавали аферисткам последнюю копейку.
Чтобы войти в доверие клиентов, поначалу в «Интер-бизнесе» выполняли свои обещания. А потом началось…

Вместо клубники — морошка в Заполярье

Тогдашняя студентка Ольга Важенина позже рассказала следователям такую историю. В 2004 году она через посредничество фирмы «Интер-бизнес» ездила в каникулы на работу в США. Девушка хорошо заработала, посмотрела мир и на следующий год решила побывать по программе «Work and Travel» в Европе. В «Интер-бизнесе» пообещали трудоустроить ее горничной в одном из престижных отелей столицы Финляндии Хельсинки. Ольга внесла предоплату в 38 236 рублей.

И вдруг ей звонят из фирмы-организатора: дескать, финская сторона не может обеспечить ее этой востребованной работой. А взамен предложили вместо обязанностей горничной другую, сельскохозяйственную программу — по сбору клубники на фермах Финляндии. Правда, стоимость этих работ ниже, и разницу в «Интер-бизнесе» пообещали возместить. Девушка подумала и согласилась.

В середине июля 2005 года ей снова позвонили — нужно срочно ехать в Финляндию. Студенты из группы гастарбайтеров купили билеты до Санкт-Петербурга. А билеты от Питера до Хельсинки Ольга Важенина по совету сотрудников ООО МБЦ «Интер-бизнес» купила через эту фирму уже в Челябинске.

В Санкт-Петербурге студентов встретили, выдали загранпаспорта. Когда они приехали в Хельсинки, то пришли в принимающую компанию «Финека». Сообщили, что приехали для посадки, прополки и сбора клубники. Но им заявили, что работы на пригородных плантациях нет. И предложили взамен собирать не клубнику, а дикую ягоду морошку на крайнем севере Финляндии, в лесотундре Лапландии. Об этом, по словам финнов, им должны были сообщить челябинские посредники, которые почему-то об этом умолчали.

Условия таких «сельхозработ» хуже некуда — глушь, комары, питание никакое… Студенты отказались и попросили финнов вернуть документы. Те пожали плечами и выполнили просьбу, заявив, что теперь за них никакой ответственности не несут. Кто-то попытался найти работу самостоятельно, чтобы заработать хотя бы на обратный проезд, но не смогли.

Ольга Важенина обратилась за помощью к консулу России в Хельсинки. Тот разъяснил ей, что, оказывается, визы у студентов не рабочие, а туристические: с ними трудоустройство в Финляндии невозможно.
Вернувшись несолоно хлебавши в Челябинск, Ольга пришла в фирму «Интер-бизнес», потребовала свои деньги назад. Но там отказались, даже разговаривать не стали.

Плакали деньги

Большинству клиентов и вовсе не удалось побывать за рубежом. К примеру, студент А. Левенцов, которому в фирме «Интер-бизнес» пообещали на время летних каникул работу в Великобритании, за-ключил с ней договор на услуги, заплатил задаток в триста долларов, принес подтверждение деканата. Проезд к месту работы и консульские сборы оплачивались отдельно. В ожидании трудовой карты студент оплатил и оставшуюся часть суммы — 230 долларов.
Затем ему позвонили из фирмы и сообщили, что работодатель подтвердил принятие его на работу. По требованию ООО «Интер-бизнес» Левенцов заплатил дополнительный взнос — 11 345 рублей. В фирме потребовали подтвердить его статус студента, предоставить зачетную книжку. Но выезда за рубеж он так и не дождался. В июне 2004 года неудавшемуся гастарбайтеру дали гарантийное письмо о возврате денег. Пообещали вернуть через месяц, но своих кровных он так и не увидел. Когда пришел в офис фирмы, дверь была на замке.

С возвратом денег повезло немногим. В их числе —подрабатывавший на телевидении студент Ю. Смирнов. Подрядившись на сельхозработы в Великобритании, он заплатил за услуги ООО МБЦ «Интер-бизнес» 20 247 рублей. Когда надежды на поездку в Туманный Альбион рухнули, тележурналист написал фирме претензию, потребовал вернуть предоплату. А после отказа выдал в эфир ряд репортажей об обманном бизнесе компании.

Обеспокоенная шумихой хозяйка фирмы позвонила телерепортеру и предложила вернуть деньги, лишь бы прекратил антирекламу. Смирнов взял свои кровные, на следствии заявил, что мошенников нужно привлечь к ответу. Но это оказалось непросто: в договоре «Интер-бизнеса» с клиентами был один хитрый пункт — в случае отказа клиентов от программы фирма-посредник не возвращала первоначальный взнос.

Вершина айсберга?

Клиенты забили тревогу, обратились в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело.
— Мошенницы поставили обманный бизнес на поток, — говорит государственный обвинитель помощник прокурора Челябинска Тамара Соловьева. — От их деятельности пострадало 57 клиентов — в основном студенты челябинских вузов. Кроме них потеряли деньги и молодые люди из других регионов, вышедшие на фирму через интернет. Подсудимым вменялось в вину четыре крупных эпизода по несостоявшимся выездам студенческих групп на работу за границу, другие преступления.

И это, похоже, только вершина айсберга. По словам старшего следователя следственной части УВД Челябинска Михаила Конкина, сейчас, после суда, всплывают новые факты преступной деятельности аферного треста. В милицию уже обратилось около сотни клиентов, которые не смогли вернуть свои деньги и остались за рамками первого уголовного дела. Теперь возбуждено новое…

Беглянки за рубеж — на скамье подсудимых

Расследование уголовного дела в отношении Марии Панферовой и Татьяны Шиховой затянулось на несколько лет. Оно было возбуждено еще в 2005 году, но обвиняемые, чтобы избежать наказания, тайно уехали за границу. Они были объявлены в международный розыск по линии Интерпола. Скрывались на Кипре, в Великобритании, Чехии. В августе 2007 года беглянок задержали в аэропорту Праги. Только в марте 2008 года их наконец депортировали на родину, причем фигурантки дела согласились на упрощенный порядок их передачи российской стороне. И вот после долгих переговоров перелет в Москву, затем в Челябинск. В августе этого года следствие было завершено, дело направлено в суд.

— Подсудимые признали вину в полном объеме по всем 19 эпизодам, — комментирует государственный обвинитель Тамара Соловьева. — Признали и исковые требования потерпевших. По просьбе обвиняемых дело рассматривалось в особом, сокращенном порядке, без проведения судебного разбирательства. Адвокаты подсудимых от имени своих клиентов внесли в счет возмещения причиненного вреда 400 тысяч рублей — в среднем по восемь тысяч рублей на обманутого клиента.

Впрочем, некоторые потерпевшие заявили иски о возмещении не только материального, но и морального вреда. Им было разъяснено, что они смогут отстаивать свои права в гражданском порядке. Кстати, несколько исков уже удовлетворено, но ущерб по ним осужденные так и не возместили.

Во время судебного заседания Панферова и Шихова обратились к судье с необычной просьбой — сидеть к потерпевшим спиной (видно, стало стыдно смотреть обманутым людям в глаза). Им разрешили. Адвокаты подсудимых просили назначить их клиенткам условное наказание, но прокурор настаивал на реальном сроке — пять лет лишения свободы.

И вот 21 октября 2008 года Центральный районный суд Челябинска вынес приговор. Подсудимые признаны виновными в мошенничестве в крупном размере с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) в отношении 57 потерпевших. И Марии Панферовой, и Татьяне Шиховой назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

— Однако у этой истории, возможно, еще будет свое продолжение, — заявляет старший следователь следственной части УВД Челябинска Михаил Конкин. — Сейчас всплывают новые факты обмана не только с выездом гастарбайтеров с дипломом за границу, но и кредитных афер. По ним возбуждены уголовные дела. Воспользовавшись копиями паспортов студентов, Панферова и Шихова по ним от имени клиентов брали кредиты якобы для учебы за рубежом, а деньги присваивали. У меня уже скопилось 22 заявления от банка «Русский стандарт» — на сумму ущерба более 600 тысяч рублей. Но сложность в том, что эти материалы теперь придется направлять в Прагу, откуда фигуранты дела были депортированы в Россию. Разрешения чешской стороны требует международное право.

ЕВГЕНИЙ АНИКИЕНКО

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты