Пьяный загул матери окончился гибелью детей!

13 Ноября 2008 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич

Задыхаясь в огне, дети до последнего ждали мать,
в пьяном угаре бросившую их без присмотра

Задыхаясь в огне, дети до последнего ждали мать,
в пьяном угаре бросившую их без присмотра

Маленький Вугар плакал, звал на помощь. А его сестренка Эльнара молчала, только смахивала слезы с глаз почерневшей от копоти ручкой. Обогреватель раскалился добела, искра упала на пол. Старенький коврик затлел, комната общаги наполнилась дымом… Дети были заперты на ключ и убежать от пожара не могли. Когда пьяная мать после очередного загула вернулась домой, было уже слишком поздно…

Муж ушел к другой

Оксана Хадеева — молодая 25-летняя женщина, родом из села Смольного Сосновского района. Еще с детства у нее вся жизнь наперекосяк. Училась плохо, часто прогуливала, а потом и вовсе бросила школу. В восемнадцать вышла замуж за соседского парня Ильгара. Вскоре родились дети — дочка Эльнара и сын Вугар. Но личная жизнь у Оксаны не сложилась: муж ушел к другой.

После его ухода Хадеева стала пить, подолгу где-то пропадать, оставляя детей (дочери было три года, сыну год) одних. Своего дома у нее не было, семья жила в бывшем совхозном общежитии по улице Солнечной, в аварийном бараке.

Оксана работала на свинарнике, порой подрабатывала на переборке картофеля. Дочь обычно брала с собой, а сына, запирая на ключ, оставляла в общаге одного. Изредка за ним присматривал, когда навещал семью сестры, брат Оксаны Даян. Еду сыну оставляла на стуле, хотя он еще не мог есть самостоятельно и обычно ждал маму голодный. Так было не менее пятнадцати раз.

С матерью отношения у Оксаны были плохие: та запретила дочери приходить к ней домой, и они не общались. Сердобольная соседка не раз предлагала Оксане оставлять детей у нее, но та не согласилась. Отказалась и оставлять ребятишек у матери. Продукты и вещи для детей брала у родственников бывшего мужа: зарплата у свинарки была мизерная, да и ту пропивала.

Закрыла и бросила

В январе 2006 года Хадеева ушла из квартиры: закрыв дверь на замок, бросила крошку-сына (в то время ему был всего год) одного. Оставила включенным обогреватель, и ребенок получил серьезный ожог лица и рук. Но и после этого мамаша не образумилась, продолжала пить и гулять, бросая детей без присмотра.
В другой раз Оксана, уходя из дома, поставила детскую коляску, в которой спал годовалый Вугар, рядом с топящейся печью. Оставшись один, ребенок плакал, звал маму. Он выбрался из коляски и, упав на раскаленную плиту печи, обжег кисти рук. А мать даже не вызвала «скорую».

Пострадавших детей по решению инспекции по делам несовершеннолетних поместили в больницу Сосновского района. Кроме ожогов, у них обнаружили рахит и задержку психомоторного и физического развития. Правда, телесных повреждений у ребятишек не было: мать их не била, но к своим родительским обязанностям относилась спустя рукава.
Сын Вугар серьезно болел почти с рождения: в возрасте четырех месяцев у него выявили менингит из-за внутриутробного инфицирования. Оба ребенка состояли на учете в больнице, за ними велось патронажное наблюдение.

Как-то в ноябре 2006-го Оксана, заперев детей и не оставив им еды, уехала к дружку в Челябинск. Пропадала целых три дня. Ребятишки хотели кушать, плакали. Соседка сказала матери Оксаны, что ее внуки остались без присмотра, голодные. Бабушка вечером пришла в общежитие. На дверях — навесной замок. Она взломала дверь, покормила внуков у соседки.

Сына и дочь вернули из больницы

В инспекции по делам несовершеннолетних по жалобе соседей провели обследование жилищно-бытовых условий в семье Хадеевой. Во время приезда «тети инспектора» мать была пьяная, дочь спала на диване, а сын — в коробке для кормления скота возле печи. Постельного белья, продуктов дома не было. Дети были голодные, грязные, одеты не по сезону. Их поместили в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Уже решался вопрос о лишении нерадивой матери родительских прав и об определении ребятишек в детский дом. Но это тоже не лучший вариант: детям нужна мама. А она вроде бы образумилась — отремонтировала комнату, побелила стены, купила продукты, постирала вещи и постельное белье. И обратилась в органы опеки и попечительства с заявлением о возвращении детей домой.

Во время повторной проверки бытовых условий в жилище Хаде-евой, с участием инспектора по делам несовершеннолетних, социального педагога и директора школы, в доме был относительный порядок, в холодильнике продукты. Оксана навещала детей в центре реабилитации, привозила им фрукты, одежду. И заявила, что раскаивается и впредь будет заботиться о ребятишках. Комиссия ей поверила и приняла решение о возвращении детей. Правда, мать предупредили об ответственности за их жизнь, здоровье и воспитание.

Дети задохнулись в дыму

Однако урок не пошел впрок. Мамаша и после этого продолжала пить, оставлять детей без присмотра. Это и привело к непоправимой беде.

Десятого декабря 2006 года Оксана ушла в очередной запой. Поначалу пила спиртное одна, а вечером решила «прошвырнуться» по деревне. Оставила включенными электрообогреватель и телевизор, закрыла дверь на замок и, бросив детей одних, ушла из дома.

Когда мамаша вернулась, дома свет не горел, вся комната была заполнена дымом. Сын Вугар лежал на полу возле входной двери. Оксана на ощупь прошла к дивану, где лежала дочь. Та уже не дышала… Сын еще хрипел, пытался что-то сказать. Мать вынесла его на улицу, и тут дыхание остановилось…

Оксана подняла крик, позвала соседей. Те вызвали «скорую», но было уже слишком поздно: дети задохнулись угарным газом. Позже оказалось, что причиной трагедии стало несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Из-за неисправности электропроводки случилось короткое замыкание, загорелся телевизор, а дети были заперты одни в «квартирной клетке».

По факту гибели детей было возбуждено уголовное дело. Обвиняемой Оксане Хадеевой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Подожгла коляску соперницы

Но и гибель детей, похоже, ничему не научила горе-мамашу. Она запила горькую, жила как в тумане. Уже через месяц после трагедии — новый инцидент. На сей раз причиной пожара в сельском фельдшерско-акушерском пункте (ФАП) Саккуловской амбулатории районной больницы стала пьянка и… ревность.
Хадеева раньше дружила с одним парнем, Рустамом, даже ездила к нему в соседнюю деревню. Но его увела ее подружка Наталья. Рустам жил с Наташей (она без мужа воспитывала двухлетнего сына) в доме ее матери. Оксана из-за Рустама часто ругалась с соперницей, постоянно ревновала к ней. Как-то пыталась даже избить, да разняли соседи.

И в то же время Хадеева часто захаживала к Наталье и Рустаму, вместе выпивали. Так было и 17 января 2007 года. В ту ночь Оксана гудела у соседей. Около полуночи к ним заглянули и Наташа с Рустамом. Вместе выпили. Хадеева быстро опьянела, стала ревновать подругу, осыпать ее упреками. Потом вышли на улицу, выпили еще бутылку водки.
Рустам и Наталья ушли домой. А через час к ним пришла Хадеева, стала пинать в дверь, требовать, чтобы соперница вышла к ней на разборки. «Ты еще пожалеешь, стерва, если не выйдешь! Я тебе устрою!» — кричала пьяная женщина. Так и не дождавшись Наталью, озлобленная подруга ушла.

Оксана надумала отомстить сопернице. Она вспомнила, что ее мать, работник ФАПа, оставляет коляску Наташиного сына (ее подарила сестра к дню рождения ребенка) в коридоре. И — решила ее поджечь. В здании фельдшерско-акушерского пункта, в комнатах, приспособленных под жилье, обитали три семьи, в том числе и Наташа с сыном и матерью. Но время было позднее, все спали.

Хадеева подошла к ФАПу, взломала замок. Сложила амбулаторные карты, бланки, одеяло, полотенце, простыни и пеленки в детскую коляску и подожгла. А затем преспокойно ушла домой. Слава богу, пламя не перекинулось на здание: его успела потушить мать Наташи. Не проснись она вовремя, все могли бы погибнуть в огне. Но коляска стоимостью 5 тысяч рублей, прочие вещи и медицинские документы сгорели дотла.

Сидеть, но не скоро

Будучи под следствием, Оксана вдруг исчезла. Она не явилась в суд: по словам матери, дочь уехала в неизвестном направлении. Хадеева была объявлена в розыск, суд изменил меру пресечения, приняв решение о за-ключении ее под стражу. Больше года обвиняемая была в розыске, и вот недавно ее задержали в селе Шайдуриха Невьянского района Свердловской области. Как оказалось, женщина за это время вышла замуж, сменила фамилию и родила ребенка.

В судебном заседании Оксана полностью признала вину, согласилась с предъявленными обвинениями и исковыми требованиями больницы о возмещении ущерба за сожженные вещи и документы. Она заявила, что раскаивается во всем, но от дачи показаний отказалась.

При назначении наказания суд учел личность подсудимой, отягчающие вину обстоятельства — гибель двоих детей, смягчающие — положительную характеристику (ранее Хадеева характеризовалась отрицательно), отсутствие судимости, наличие на иждивении двухмесячного ребенка.

И вот 17 октября 2008 года Сосновский районный суд вынес приговор. Оксана Хадеева признана виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, если это деяние сопряжено с жестоким обращением с детьми (статья 156 УК РФ), а также в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, повлекшем причинение значительного ущерба (часть 2 статьи 167 УК). Подсудимой назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Правда, сидеть ей доведется не скоро — суд отсрочил отбывание наказания до исполнения ребенком 14-летнего возраста. Однако в случае, если она будет уклоняться от его должного воспитания, суд по закону вправе отменить отсрочку и направить осужденную в места лишения свободы.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты