Рейдерский захват в арсенале депутата

11 Марта 2009 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич

Это нашумевшее «депутатское дело» вызвало бурю негодования избирателей. «Слуга народа», депутат Челябинской городской думы третьего созыва Андрей Леканов изобличен в неблаговидных делишках

Это нашумевшее «депутатское дело» вызвало бурю негодования избирателей. «Слуга народа», депутат Челябинской городской думы третьего созыва Андрей Леканов изобличен в неблаговидных делишках, подрывающих авторитет депутатского корпуса. Но преступать закон не позволено никому, и проштрафившийся депутат, хоть и не сразу, но получил-таки по заслугам. Его частичная неприкосновенность депутата органа местного самоуправления не касается уголовных преступлений (а тем более 1 марта 2009 года срок его полномочий истек, избран новый состав Челябинской гордумы). И вот 5 марта оглашен приговор…


Триумвират аферистов
Андрей Леканов — известный в Челябинске бизнесмен. Будучи депутатом и директором Челябинского филиала ООО «ГАЗЭКС-менеджмент», он одновременно является единственным учредителем ООО «Социальные технологии». Причем, как позже оказалось, депутат и его подручные не стеснялись в средствах при попытке завладеть чужим имуществом. По сути дела они осуществили рейдерский захват «бесхозной» недвижимости.
В октябре 2005 года Андрею Леканову и помощнику депутата Игорю Преображенскому (в последнее время он работал заместителем директора ООО ТД «Казачий круг») стало известно, что владелец земельного участка и здания, расположенного по проспекту Ленина, 46а (за «Детским миром»), находится в местах лишения свободы. Защитить его собственность, которая оказалась на полубесхозном положении, некому. А место лакомое — самый центр города, где недвижимость стоит больших денег.
По поручению шефа помощник депутата стал подыскивать сговорчивого сотрудника главного управления Федеральной регистрационной службы, который бы согласился пособить в переделе собственности в пользу Леканова. И вскоре нашел такого, им оказался ведущий специалист отдела приема и выдачи документов этой госструктуры Владимир Коростелев.
Преображенский, выступая в роли змея-искусителя, стал убеждать госслужащего посодействовать в проведении операции. А за это, мол, его потом примут на более высокооплачиваемую работу. Коростелев согласился. Ему отводилась основная роль — непосредственная подделка документов и государственная регистрация липовых сделок.


Сделка с подлогом
Коростелев, имея доступ к Единому госреестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним, стал подыскивать фиктивных посредников незаконной сделки. И хотя они об этом и не ведали, решил воспользоваться фамилиями двух таких граждан, Хомова и Кошева (фамилии изменены). Кроме того, обладая доступом к архиву облуправления Федеральной регистрационной службы, где хранятся документы с образцами подписей и печатей нотариусов, Коростелев получил данные частного нотариуса С. Смысловой. При помощи полученной информации, подделав подписи и печать, изготовили на Кошева доверенность от имени попавшего в места не столь отдаленные собственника здания и участка. Согласно бумаге Кошеву поручалось продать эту недвижимость.
Коростелев состряпал подложный договор купли-продажи, по которому лакомая земля и строение перешли в собственность Хомову. На него поставили поддельные подписи и печати, затем документ по просьбе регистратора подписали двое случайных людей. Коростелев передал поддельный договор своей коллеге из Федеральной регистрационной службы, заверив ее, что сам проверил документы и якобы все оформлено как положено. Та поверила ему, и липовый договор был зарегистрирован.


Цепочка привела к депутату
Чтобы запутать следы, подельники решили удлинить цепочку перепродаж объектов недвижимости. Коростелев обратился к своему знакомому Гурову (фамилия изменена) с просьбой помочь снова продать землю и здание. Причем заверил его, что сделка вполне законная, мол, просто реальный покупатель хочет получить объект недвижимости не от физического, а от юридического лица. Якобы сделка мнимая, совершаемая лишь «для вида», без передачи денег. Гуров заявил приятелю, что эту сделку можно провести через фирму его знакомого, который является директором ООО «Стройкомплект».
Заручившись согласием ни о чем не подозревавшего директора, Коростелев снова составил липовый договор купли-продажи здания и земельного участка между Хомовым и ООО «Стройкомплект». И вновь подвох не выявили, сделка была зарегистрирована.
Так промежуточные этапы аферы были завершены. Наконец пришел черед и переоформления недвижимости на фирму ООО «Социальные технологии», принадлежащую депутату Леканову. Тот направил номинальному владельцу недвижимости своих доверенных лиц — представителей ООО «Управляющая компания «Арендная система». Они обговорили условия сделки: на бумаге объект покупался за 10 миллионов рублей.
И вот 7 декабря 2005 года при их посредничестве был заключен договор купли-продажи земли и здания, которые в итоге перешли от ООО «Стройкомплект» в собственность ООО «Социальные технологии». Учредителем и владельцем этой фирмы является Андрей Леканов, а директором — его брат Алексей.


Возмездие
По обвинению в мошенничестве в отношении Андрея Леканова и его подельников было возбуждено уголовное дело. Оно было доведено до суда. Однако поначалу, 16 января 2008 года, Советский районный суд назначил реальные сроки лишения свободы лишь Игорю Преображенскому и Владимиру Коростелеву, а вину депутата Андрея Леканова счел недоказанной и вынес оправдательный приговор. Но по кассационному представлению прокурора вердикт был отменен областным судом и направлен в Советский районный суд на повторное рассмотрение дела в ином составе судей.


Согласно заключению эксперта по состоянию на июнь 2005 года рыночная стоимость нежилого здания площадью 202,2 квадратных метра и прилегающего земельного участка площадью 146 квадратных метров по проспекту Ленина, 46а составляли 12 миллионов 182 тысячи рублей.
Суд учел смягчающие обстоятельства — активное содействие Преображенского раскрытию преступления, возмещение Лекановым имущественного ущерба и компенсацию морального вреда, положительные характеристики, а также то, что потерпевший не настаивал на строгом наказании. И вот 5 марта 2009 года Советский районный суд вынес приговор. Андрей Леканов, Игорь Преображенский и Владимир Коростелев признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере, причем Коростелев совершил преступление с использованием своего служебного положения. Леканову и Преображенскому назначено наказание в виде трех лет, а Коростелеву — пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.
На оглашение приговора бывший депутат не явился (его адвокат представил справку о болезни клиента), но затем сам прибыл в здание суда и был заключен под стражу. Правда, вердикт суда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты