Спасти сердце! В Челябинске соберутся около 80 ученых-кардиологов из 9 стран

10 Марта 2015 Автор: Старикова Лидия Владимировна
Спасти сердце! В Челябинске соберутся около 80 ученых-кардиологов из 9 стран

Завтра в Челябинске начинает работу IV Международный медицинский научно-практический форум «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца. Интервенционная кардиология»

Завтра в Челябинске начинает работу IV Международный медицинский научно-практический форум «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца. Интервенционная кардиология». Одновременно начинает работу специализированная выставка, которую организует «Уралмедфарм».

2015 год объявлен в России национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На встрече представителей передовых школ сосудистых хирургов пройдет обсуждение актуальной темы сердечно-сосудистых заболеваний, ведь именно эти недуги являются одной из главных причин смертности людей. В печальном списке лидирующих заболеваний, ведущих к летальности, больше половины болезней — из обсуждаемого списка. Снижение смертности и заболеваемости, повышение доступности и качества медицинской помощи входят в число стратегических государственных задач, которые необходимо решать на высоком профессиональном уровне.

Актуальность тематики обусловлена не только высокой социальной значимостью сердечно-сосудистых заболеваний, но и новыми перспективами, которые открывает модернизация здравоохранения в нашей стране, — говорит заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Алексей Фокин. — Научно-технический прогресс, бурное развитие медико-биологических наук, активная трансляция результатов фундаментальных исследований в клинику, развитие молекулярной медицины, новых технологий визуализации, увеличение спектра и сложности хирургических и эндоваскулярных вмешательств на сердце и сосудах, в том числе с использованием робототехники, расширяют возможности оказания помощи пациентам

Обеспечение физического и духовного здоровья людей, улучшение качества их жизни является главным приоритетом совместной деятельности государства и врачебного сообщества.

Вопросы профилактики, диагностики, консервативного и хирургического лечения заболеваний сосудистой системы, которые предлагаются для рассмотрения, вызывают серьезный профессиональный интерес со стороны руководителей органов управления здравоохранения и лечебных учреждений и практикующих специалистов: сосудистых, сердечно-сосудистых хирургов, нейрохирургов, терапевтов, кардиологов, неврологов, врачей службы скорой помощи и общей практики, а также научного сообщества.

Миссия форума — создание условий для сбережения нации.

Организаторами выступили министерство здравоохранения Челябинской области, ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава РФ, Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов (Москва), ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава РФ (Челябинск), Евро-Азиатская ассоциация ангиологов и сосудистых хирургов (Челябинск), конгрессно-выставочный центр «Урал» (Челябинск).

Форум проводится при поддержке: ГУ «Республиканский научно-практический центр «Кардиология» (Минск), Законодательного Собрания Челябинской области, НП «Медицинская палата Челябинской области».

В научно-деловой программе примут участие ведущие зарубежные специалисты из девяти стран: России, Армении, Беларуси, Грузии, Израиля, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Турции.

Всего заявили свое участие больше ста организаций из 35 городов России: министерства здравоохранения, НИИ, вузы, специализированные ассоциации и центры, ФОМС, лечебные учреждения, предприятия — производители продукции медицинского назначения и лекарственных препаратов и другие.

В программе будут представлены доклады 78 ученых и практических специалистов ведущих научных центров и клиник России. Примут участие в работе шесть кардиоцентров России и стран зарубежья.

24 предприятия — российские и мировые производители медицинского оборудования, фармацевтических препаратов и изделий медицинского назначения представят свою продукцию на выставке.

Форум, в рамках которого по установившейся уже традиции на междисциплинарной основе будут обсуждаться современные подходы к диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, имеет все основания стать значимым событием в жизни научно-медицинского сообщества. Именно интеграция знаний, основанных на достижениях фундаментальной науки, позволит российскому здравоохранению, сохранив все лучшее, что свойственно отечественной клинической практике, быстрее продвинуться вперед и выйти на самые современные позиции трансляционной и персонализированной медицины.

 

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

25.03.2015 | 10:46
Шансон: душой и для души. В челябинской филармонии готовится премьера программы «Приходите в мой дом…»

Накануне встречи с музыкальным руководителем нового проекта художественным руководителем филармонии Владимиром Ошеровым поинтересовалась у некоторых знакомых: что такое шансон? И поразилась разнообразию ответов

02.03.2015 | 13:11
Бах, рок, джаз и Владимир Хомяков. Народный артист России отмечает 55-летний юбилей

Кажется, совсем недавно артист отмечал свое пятидесятилетие, на которое съехались друзья Владимира Викторовича: музыканты Сергей Пронь, Игорь Паращук и другие

Новости   
Спецпроекты