Единственный в своем роде! Александр Рыгалов уже около 30 лет выращивает монастырские саженцы

18 Марта 2015
Единственный в своем роде! Александр Рыгалов уже около 30 лет выращивает монастырские саженцы

Сегодня Александр Рыгалов — гость нашей садовой рубрики

 Сегодня Александр Рыгалов — гость нашей садовой рубрики.

Сколько себя помню с детства, я все время саду, — признается Александр Васильевич. — Работал и растил сад. После первой посадки в челябинском «Тракторосаде-3» выросло у меня одно дерево «уэлси» и восемь штук «уральского наливного». Пришлось заняться перепрививкой деревьев. Затем стал прививать саженцы и для себя.

Потом стали просить саженцы друзья и знакомые. Дальше — больше. О том, что есть на свете такие саженцы по-монастырски и о том, как их можно выращивать в садовых условиях, узнал из книг Николая Курдюмова. Он известен многим садоводам своими уникальными технологиями выращивания виноградных саженцев.

Вообще, саженцы с открытой корневой системой (ОКС) намного надежнее саженцев в контейнерах. Все производители саженцев продают саженцы в обрезках пластиковых бутылок или в полиэтиленовых пакетах. Хотя по технологии объем контейнера должен быть не менее пяти литров.

У саженцев есть своя особенность: они имеют память. Корни саженцев, выращенных в маленьких контейнерах, упираются в стенки контейнеров и разворачиваются в обратную сторону. Саженец запоминает, где должны быть корни. Как следствие — слабое развитие саженцев.

Исходя из того, что саженцы с открытой корневой системой являются самыми надежными, я и стал производить качественный посадочный материал семечковых культур.

Для наших челябинских садоводов-любителей я бы порекомендовал сорта селекции Свердловской селекционной станции садоводства: яблони Горнист, Папиро-янтарное, Серебряное копытце, Уральское розовое, Исеть белая, Аксена. Все это летние сорта. А вот сорта осеннего срока созревания: Экранное, Соковое-3, Данила, Розочка. Есть и зимнего срока созревания: Благая весть, Первоуральское, ВЭМ-розовый. Это самые надежные сорта.

Из устоявшихся сортов — это Бессемянка Мичурина, Бельфлер-китайка, Пепинка литовская, Мелба, Красная мелба, Дочь папировки. Груши летнего срока созревания — Заречная, Радужная, осеннего срока созревания — Свердловчанка, Чусовая, Береженая, Розовый бочонок.

Очень хорошо себя зарекомендовал сорт малины Таганка. Какие-то сорта есть у меня, какие-то сорта — у Ольги Алексеевны Волчанской (поселок Саргазы, улица Солнечная, 16), есть они и на самой Свердловской селекционной станции садоводства. Все эти сорта хорошо приживаются и растут в нашем регионе.

Читайте также:

Хвойное здоровье. Весна — время задуматься о том, как будет выглядеть ваш сад через 10 лет

Лунный календарь для Южного Урала на 20-26 марта

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты