Багровая рыбалка. Сиговая эпопея на озере Увильды

31 Марта 2015 Автор: Павел Прокопьев
Багровая рыбалка. Сиговая эпопея на озере Увильды

…Час прошел, второй пошел, не клюет — нехорошо! И что делать?

Сиг — хитрая рыбешка, где-то плавает внизу и не дует в рыбий ус. И если б не пикающий периодически эхолот, можно запросто представить, что под нами не Увильды с сигами, а родной унитаз!

Поперек лунки

В общем, сидим, воздух едим, в лунку глядим… Ау, сиги! Вы где?! В Караганде!

Однако скучная получается рыбалка: на часах 9 утра, уже и ночники поспешают домой, а у нас как на Украине — сплошной рыбий дефолт! И только было я решил выбраться наружу, чтобы размять спину, как вдруг тишину, висевшую в воздухе с самого рассвета, нарушил Лехин простуженный бас: «Мужики, у кого есть багор?»

Ух ты! Оказывается, есть еще в этом болоте бегемоты, и, подхватив свой удильник, с утроенной энергией стал им терпеливо трясти.

— Есть телега у коня, что в деревне у меня. Если хорошо попросишь, он прокатит и тебя! — пискнула фальцетом самая дальняя палатка, и скоро из нее высунулась ехидная физиономия Яхи, который любил всех подкалывать, потому как рыбы ловил меньше всех. И чего только не придумает наш Яхонтовый от бесклевья!

Вскоре просьбы Лешего о багре затихли, потому как багра все равно ни у кого не было, и над Увильдами снова повисла тишь да гладь…

И в этот момент, когда, устав от пустых «рукоблудий», я положил удочку на лед, верхний раскрашенный поплавок коротко вздрогнул и поплыл вбок. Ух ты, тычок! Будто воздуха, вдохнул я энтузиазма и в надежде, что сейчас у меня «все случится», снова принялся качать поплавок.

— Ну что, Леший, выудил своего дельфина? — тряс «пауком» я над дном, надеясь, что у меня все получится гораздо «вкусней», чем у него. — Поймал или как?

— Выудишь с вами, — буркнула недалече палатка. — Под лункой сиг поперек встал и ни туда ни сюда. В общем, спасибо вам, братья, и за помощь, и за багор…

Гирлянда клюнула

И опять «пауком» дразним очень — поклевку хочем! И снова, как только после игры я положил оснастку на дно, поплавок вдруг вздрогнул, скромно присел и медленно отправился по лунке в вояж. И тут я не выдержал: думаю, дай-ка дерну на всякий случай! А вдруг?! Дерг — резко подсек я, и… дырка от бублика!

Если бы рыба была у дна, все равно бы я ее зацепил. Такое нередко случается при ловле на «усы» или «паука», когда при подсечке (со дна) крючок цепляет за рыбий бок. Конечно, маленьким «паучком» забагрить и удержать мощного сига шансов почти нет, но по крайней мере теперь я знал, что рыба собирала прикормку не у дна, а где-то в толще воды. Тем более эхолот большинство символов показывал от дна метрах в трех, а это означало одно: пора опускать гирлянду, предварительно снарядив к рыбе корм. Сказано — сделано: хлоп, и жестяная кормуха, наполненная мормышами, звякнув о подтаявшие края лунки, сбулькала в глубину…

…Бамц-блямц, тук-стук — почти час стучал я восьмикрючковой гирляндой о дно (балда), и от сих монотонных телодвижений глаза постепенно слипались, а сторожок на фоне палаточного материала начинал исчезать в никуда. Как и прежде, рыба вовсю «пищала» на эхолоте, но никак не реагировала на саму снасть. В конце концов все это мне надоело, и я снова потянулся к кружке, дабы заварить кофейку. Черпаю воду из лунки (вкусные Увильды!), ставлю кружку на плитку, и в этот самый момент сторожок удочки вдруг резко пригибает, затем еще и еще раз. Блин, глазам не поверил, а главное, вовремя, как всегда!

…Брошенная кружка, залив печку, валялась у лунки, гадюкой шипел газ, а я, от возбуждения подтрясывая конечностями, методично выбирал гирлянду метром за метр. Попавшаяся на крючок рыбка упиралась по-деловому — не «брызгала» из стороны в сторону, но упорно давила, отчего тонкая леска, срываясь с пальцев, о края лунки пощелкивала простуженным соловьем. Вот же, блин, глубина! Вскоре появился верхний крючок гирлянды, затем еще один, и я, машинально заглянув в лунку, увидел, как подо льдом блеснул белый сиговый бок. Вот оно, счастье рыбачье! Вот он, мой пряник печатный! Вкусно-то как…

«Почин» на 1350 граммов

Раскатилася губа — бу-бу-бу и ба-ба-ба, едва закатывать не пришлось! А все потому, что, как только рыба оказалась у льда, за нижний край лунки сразу зацепился один из крючков. Далее, сколько я ни поддергивал леску, пытаясь расшевелить вставшую поперек лунки рыбину, чтобы она сама своими движениями освободила крючок, толк был нулевой. То ли сиг оказался продуманным, то ли просто очумел от подъема с большой глубины, но стоял он как вкопанный — мое око видело, да зуб не кусал. И так и сяк, и чуть руку по локоть не засунул…

— Мужики, багор дайте, или, может, у кого палчошка какая есть?! — забыв про Яхонтовые приколы, с надеждой я взоорал в тишину. — Эй там, на барже? Оглохли все, что ли?

— Есть в деревне у меня, — тут же донеслось с Яшкиной стороны, — две оглобли от коня…

— Да иди ты со своим конем! — в бессилии снова я заглянул в лунку, и тут — о чудо! — «мертвый» сиг вдруг ожил, шевельнул хвостом, мотнул головой, и крючок отцепился сам. Умница, иди-ка сюда, родной! Вскоре широкая с темно-синим хребтом рыбина (1350 г) вовсю шуршала пакетом в моем рюкзаке. Ну вот обрыбились, и четырех часов не прошло! А все равно спасибо, боженька, за почин…

Улов с хвостиком

А далее было далее: удочкой тряс, рыбку кормил, от скуки сам себя чаем поил. До трех часов дня было всего шесть тычков, означающих, что рыба подо мной есть, да не про мою честь. И только к вечеру, когда уже все стали подумывать о завершении сиговой эпопеи, на очередном подбросе гирлянды вдруг сторожок выпрямился — долгожданная рыбка взяла влет. Этот сиг оказался на порядок скромней, всего полкило с хвостиком, но я был не в обиде. Кроме Лехи, который высидел трех таких же полкилошников, остальные члены нашего похода будто побывали в кулинарии: надышались запахами да слюни глотали…

— Так как ты говоришь, Яхонтовый: есть в деревне у тебя две педали от коня? — уже вечером на обратной дороге догнал я Яху, который, устав без поклевок, собрался и убежал раньше всех. — А вот у меня есть два сига, и, кстати, один из них больше кило!

— Ну и флаг тебе в пироги, — буркнул дружок и прибавил шагу к далекому берегу с «Лесной сказкой», где нас дожидалось авто…


Дневник рыболова 26 марта – 2 апреля

Наконец-то настоящая рыбацкая весна — последний лед. Солнышко светит, лица рыбачков чернеют, рыба клюет. Теперь главное, чтобы этот весенний лед действительно не оказался последним. На следующей неделе начнется обильное таяние, и не успеем оглянуться, как лед начнет буквально «уплывать» из-под бахил. Помните: к богу поспешишь — уже никого не насмешишь!

26 марта — озеро Камбулат, окунь. Очень хорошее озеро! Нашего брата рыболова в таких водоемах рыбешка бреет тупым топором! Как? Легко и без мыла! Здесь не просто нужно найти рыбу и опустить под лед самые продуманные, утонченные снасти, но еще и выбрать погоду, когда у здешних обитателей есть аппетит. И уж тем более глупо сюда являться по выходным: глубина на водоеме небольшая, все бегают, сверлят, причем мотобурами (даже такие чудилы есть). Рыбе от такого «счастья» не то что клевать — наверняка хочется лечь в ил и «помереть»!

Искали, сверлили, потом снова искали, потом сверлили… Нашли: 69 голов, самый крупный 620 г.

27-28 марта — озеро Увильды, рипус. Рыбачили со стороны база «Жемчужина», прибыли пораньше в надежде на дневного сига и рипуса, но ни тех, ни других не дождались. И только когда стемнело, началось обычное шевеление: 5–8 голов в час. Все поклевки закончились около трех ночи, и до самого рассвета мы зевали и терли глаза. Итог: 38 голов.

29 марта — озеро Второе, чебак. Рыбачили со стороны Петровки, искали чебака. Основной народ толпился у Межозерки, но мы туда не дошли. Чебак (100–200 г) клевал как-то не очень, но зато весь световой день. Итог: 7 кг.

30 марта — озеро Синеглазово, окунь. Наговорили мне знакомые, мол, на Синеглазово крупняк попер, чуть ли не на кресте божились, что окунь до полкило. Вроде бы и «Синьку» знаю как свои пять, и не первое апреля еще, а я все в сказки верю! В общем, размер полосатиков начинался от 70 и не превышал 150 г. А что, и действительно до полкило! В общем, после Камбулата это сплошной «детский сад»…


Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Новости   
Спецпроекты