Планшеты и медали. Глава Челябинскстата Надежда Колотова — о новеллах сельскохозпереписи‑2016

14 Мая 2015 Автор: Александра Говорухина
Планшеты и медали. Глава Челябинскстата Надежда Колотова — о новеллах сельскохозпереписи‑2016

О подготовке ко второй всероссийской сельскохозяйственной переписи — в нашем блицинтервью с руководителем территориального органа федеральной службы государственной статистики по Челябинской области Надеждой Колотовой.

03_Колотова-Надежда-(цвет),-руководитель-Челябинскстата.jpg— Надежда Самуиловна, когда будет проводиться перепись?

— С 1 июля по 15 августа 2016 года. В Челябинской области переписью будут охвачены территории 317 сельских муниципальных образований.

— Что будет нового?

— Во-первых, изменен и актуализирован перечень вопросов — с учетом нынешнего состояния сельского хозяйства. Например, часть вопросов сокращена и внесены новые — о применении передовых методов ведения хозяйства, о привлечении кредитных средств и их использовании, о получении субсидий из бюджетов всех уровней, об участии в потребительском кооперативе и другие. Во-вторых, сбор сведений от сельскохозпредприятий, крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей будет осуществляться в электронном виде с использованием системы web-сбора Росстата или через специализированных операторов связи.   Причем все сведения, полученные в ходе переписи, будут защищены от несанкционированного доступа. А на полевом уровне, в работе с собственниками личных подсобных хозяйств переписчики будут заполнять сведения с помощью планшетных компьютеров с использованием системы GPS.

— Перепись 2014 года проходила на протяжении 25 дней, в 2016-м — 45. Проще будет или, наоборот, сложнее?

— Сложнее, конечно, ведь процесс будет рассредоточен в течение более длительного времени. Но будем надеяться, что качество этой работы не пострадает. Кстати, сейчас прорабатывается вопрос по унифицированной медали за участие в переписи, потому что начиная с 2016 года каждые пять лет будет проводиться микроперепись.

— На какие вопросы должны будут ответить наши аграрии?

— В основном это вопросы, связанные с их видом деятельности. Потому что объект — это по большому счету земля. И те, кто имеет землю, будут отчитываться о том, какую сельхозпродукцию они производят на своих участках. Это если коротко.

— Будет ли проверяться эта информация?

— Обязательно. Собственно, сама процедура переписи предполагает осуществление контроля — первичный слой данных собирают переписчики, затем сведения проверяют и вносят в свои отчеты инструкторы, после чего и эта информация проверяется — но уже выборочно, в зависимости от нагрузки.

— Для чего нужна вся эта информация?

— По сути, мы говорим об инвентаризации сельского хозяйства страны. Все данные будут собраны и агрегированы — как отдельно в каждом регионе, так и в целом по России. Таким образом мы получим характеристики сельского хозяйства страны.

— Как можно замотивировать аграриев к участию в переписи?

— Нужно понимать, что в конце концов результаты этой переписи найдут отражение в программных документах РФ, которые будут нацелены на поддержку российского сельхозпроизводителя. Что это пойдет только на благо.

— Достаточно ли будет этого понимания?
 
— Будем работать и убеждать.

Поделиться

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Вчера | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

27.07.2018 | 09:40
Детский игровой комплекс появится в Еманжелинске к Дню города

Многие дворы в Еманжелинском районе привели в порядок в рамках проекта «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия». А к Дню города в райцентре установят детский игровой комплекс.

03.07.2018 | 14:28
В «Челябэнерго» определился победитель соревнований профмастерства

Сильнейшими на состязаниях бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ стали энергетики Златоустовских электрических сетей.

Новости   
Спецпроекты