Юрий Лугавцов: «Запрет на празднование выпускных считаю абсурдом»

29 Мая 2015 Автор: Александра Новгородцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Юрий Лугавцов: «Запрет на празднование выпускных считаю абсурдом»

В Москве заведения общепита получили рекомендации исключить заявки на празднование школьных выпускных.

04_Лугавцов-Юрий.jpgПо мнению чиновников, в ресторанах застолье искажает суть мероприятия. Кроме того, отмечая праздник в родных стенах вчерашние школьники меньше рискуют. О абсурдности этой инициативы, борьбе со спиртным и тревожных кнопках рассказал Юрий Лугавцов, директор сети предприятий общественного питания в Челябинске.

— Юрий, насколько мера, предпринятая столичными властями, адекватна и действенна?

— Это полный бред. Это самое простое, когда не можешь держать ситуацию под контролем, не можешь грамотно организовать мероприятие, взять и запретить его. Ни чиновники, ни учителя не хотят нести какую бы то ни было ответственность за учеников. Хотя, если люди захотят отметить, они сделают это. Более того, если выпускники захотят отметить праздник прощания со школой со спиртным, то ни родители, ни учителя не смогут им помешать. В любой школе найдется масса укромных уголков, где дети смогут добавить градуса. В ресторанах, кафе и столовых никто никогда не продаст несовершеннолетним алкогольные напитки. Ради сомнительной выгоды ни один уважающий себя ресторатор рисковать не будет. Другое дело, что дети могут сами пронести спиртное на банкет. Но тут уже ситуацию должны контролировать учителя и родители, которые, как правило, обязательно присутствуют на выпускных.

— В Челябинске выпускные проводятся чаще в школьном формате или же в столовых, кафе, и ресторанах?

— За 20 лет работы в отрасли именно у нас не было школьных выпускных разве что в кризисный 2009 год. Нужно понимать, что, по сути, у детей выпускной — последний повод собраться вместе на рубеже школы и взрослой жизни. Конечно, можно провести его в школе, организовать самодеятельные коллективы. И дай бог, если получится хотя бы не скучно. В заведениях общепита, особенно если речь идет о кафе и ресторанах хорошего уровня, работают профи, у которых есть уже отработанные программы для выпускных. По крайней мере, по части интересности программы праздник в кафе его участникам запомнится надолго.

— Чиновники считают, что праздник в школе безопаснее во всех смыслах: у каждой школы есть собственные система охраны, а застолье от комбината школьного питания точно не обернется отравлением...

— Не соглашусь. Система охраны школ ничуть не лучше, чем в заведениях общепита. Людей, которых набирают в службу охраны, берут и там, и там с улицы. Но если своему охраннику я плачу из своего кармана и могу с него спросить, и спросить жестко, даже наказать рублем, то кто спросит в школе с охранника? Директор? И как аргументирует выполнять  работу лучше? Поэтому здесь я могу поспорить. За 20 лет работы и проведения выпускных у нас только один раз произошел неприятный инцидент: два выпускника, один из которых был подшофе, подрались из-за девушки. Конфликт был исчерпан, когда вмешался наш охранник. Было это лет десять назад.

Что касается питания, то куда чаще звучат прецеденты, связанные со школьным питанием: отравления, нарушения в работе комбинатов. Школы регулярно за это наказывают. Нужно понимать: чтобы выдерживать низкие цены, комбинаты школьного питания вынуждены приобретать продукты по низким закупочным ценам, логично, что не всегда высокого качества. Коммерческие предприятия к вопросам качества питания относятся очень трепетно. Ведь это и вопрос репутации, и вопрос административной ответственности. За отравление клиентов владелец кафе не только поплатится добрым именем, но еще и вынужден будет закрыть заведение на время проверки и заплатить немалые штрафы.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

19.11.2016 | 11:30
Осторожно, медведи! Туристы на Таганае рискуют встретиться с косолапыми вегетарианцами

Как сообщают сотрудники нацпарка, обитающие здесь косолапые перешли на растительный корм и все чаще стали появляться возле туристических троп.

07.10.2016 | 15:45
Челябинский стронгмен предложил исключить ММА из официальных видов спорта

Михаил Кокляев считает, что Федор Емельяненко, раскритиковавший турнир по смешанным единоборствам Гран-при WFCA «Ахмат», который проходил в Грозном, открыл ящик Пандоры, в свое время аккредитовав «мордобой».

Новости   
Спецпроекты