Маргарита Павлова, детский омбудсмен: «За невозможность посещения детсада надо платить родителям компенсацию»

3 Июня 2015 Автор: Руслан Сафин
Маргарита Павлова, детский омбудсмен: «За невозможность посещения детсада надо платить родителям компенсацию»

В Челябинской области, по данным регионального министерства образования и науки, более 12,7 тысячи детей младшего возраста не посещают детские сады из-за нехватки мест.

блиц-Павлова-Маргарита.jpgВ областном центре таких малышей порядка 7 тысяч. Решение проблемы в обозримой перспективе не просматривается: в Челябинске, к примеру, власти хоть и создают новые ясельные группы, но едва поспевают за темпами прироста детского населения. Поэтому региональный уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова готовится выйти с законодательной инициативой о выплатах компенсаций семьям, чьи дети не посещают детские сады.

Маргарита Николаевна, есть ли примеры среди регионов России, где такие выплаты уже введены или вводились?

— В свое время в 2011 году обсуждался соответствующий федеральный законопроект. Это важно, потому что дети в возрасте от 1,5 года до трех лет — это самая незащищенная категория: пособие по уходу мама уже не получает, но надо ждать еще полтора года, чтобы устроить ребенка в среднюю группу, где очередей нет. Казалось, что принятие закона — вопрос решенный, но неожиданно все спустили на тормозах. Тогда некоторые регионы самостоятельно взяли на себя обязательства по выплате таких компенсаций. Среди них Пермский край, Кировская, Липецкая, Архангельская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Всего десять субъектов. Суммы выплат везде разные — от 2 до 6 тысяч рублей. Все зависит от состоятельности региона. Но, как видим, даже не очень богатые из них находят возможность поддерживать своих жителей.

— Какой, по-вашему, должна быть сумма компенсации в Челябинской области?

— Я думаю, что оптимальная сумма — это 5 тысяч рублей.

— Вы уже знаете, какие расходы нужно будет заложить в областном бюджете для исполнения закона, который вы предлагаете?

— В ближайшее время мы все посчитаем. Скажем, в масштабах Челябинска речь идет о сумме в 35 млн рублей. Это сравнимо с годовым бюджетом одного образовательного учреждения. На остальных территориях Челябинской области, я думаю, потребность будет гораздо меньше или хотя бы на том же уровне. Так или иначе, речь не идет о баснословных деньгах. При этом люди смогут почувствовать поддержку государства, а если будет поддержка, то это в целом положительно скажется на семейном благополучии. Ведь когда люди не чувствуют себя брошенными, то и стрессов меньше, и разных конфликтов.

Я еще раз хочу повторить, что компенсация должна выплачиваться только при невозможности посещать детский сад. Если будут места в садиках, то ничего платить не придется. К тому же, по прогнозам, нас ожидает спад рождаемости, потому что в детородный возраст вступают молодые люди, родившиеся в 90-х, в период «демографической ямы». Так что я не думаю, что бюджет области сильно пострадает от введения таких выплат.

— Вы уже обсуждали свою идею с законодателями, хотя бы неформально?

— Пока нет, но я уверена, что депутаты Законодательного Собрания будут категорически против. Все, что требует дополнительных бюджетных расходов, встречает жесткое сопротивление. Но я считаю, что за это стоит побороться. Свое предложение я внесу как уполномоченный по правам ребенка (у меня есть право законодательной инициативы), но в этом году я буду избираться в ЗСО и планирую продвигать закон уже в качестве депутата.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

Новости   
Спецпроекты