Федор Конюхов: «Бог дает лимит риска. Каждый раз перед экспедицией прошу Господа Бога мне продлить его»

10 Июня 2015 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Федор Конюхов: «Бог дает лимит риска. Каждый раз перед экспедицией прошу Господа Бога мне продлить его»

На Южный Урал известный российский путешественник приехал, чтобы провести на Тургояке детскую регату «Кубок путешественника Федора Конюхова».

Разговор с Федором Филипповичем получился долгим и интересным. Предлагаем читателям «ЮП» наиболее интересные выдержки из беседы.

О лимите риска и адреналине

Господь Бог каждому дает свой лимит риска. Кто-то сто раз рискнет, на сто первый раз погибнет, кто-то тысячу. В Москве у меня есть часовня, и там стоит памятник моим 32 погибшим друзьям, с которыми я ходил в экспедиции. Я понимаю, что они были намного умнее, красивее, моложе меня, но они погибли, а я остался. Вообще лимит риска — это адреналин. Люди его тратят попусту, а потом на дороге в сложной ситуации, например, его не хватает. И случается авария. Я понимаю, что у меня лимит почти исчерпан, поэтому каждый раз перед экспедицией прошу Господа Бога продлить его.

О «Камеруне» и планах на 2025-й

Многие думают, что на тот же Эверест я взошел ни с того ни с сего, с помощью молитв. На самом деле альпинизмом я занимался с 19 лет. Чтобы взойти на Джомолунгму со стороны южного склона (11 мая 1992 года) и со стороны nord face, то есть с северного склона, мне потребовалось 39 лет. Ровно столько заняла подготовка, если рассматривать ее масштабно. Моя жена Ирина написала книжку «300 лет и три года». По ее подсчетам, столько в сумме заняла подготовка ко всем экспедициям.

Кругосветный полет на воздушном шаре стоял в графике тоже еще в 90-х годах. А в подготовку и строительство батискафа для погружения в Марианскую впадину мы включились еще в 1997 году. Тогда с компанией «Рубин» я подписывал протокол о намерениях, были расчеты, и уже тогда готовился к погружению в Марианскую впадину. Когда Камерун (Джеймс Кэмерон. — Прим. авт.) погрузился в 2012 году, стало понятно, что нужно ускоряться. Китайцы тоже строят батискаф. Обещают построить к 2018-му и в 2019-м совершить погружение. Наша задача опередить китайцев. Есть у меня проекты, которые будут реализованы в 2022-2025 годах. И даже если я в них в силу возраста не буду участвовать, подготовить смогу.

Об искушениях и жареной картошке

Я всегда живу с молитвой. Я с детства верующий, у меня в роду есть даже святые. Искушений рядом очень много. Я с ними постоянно борюсь. Это первое, что за собой нужно смотреть. Именно поэтому у меня нет машины, я живу в монастыре. Представьте: возьмусь я купить машину или строить дом, ведь тогда начнется! Какую машину взять: «Ладу» или «Хаммер»? Какой дом построить: из дерева или из кирпича? И где? Одним словом, начинаются искушения. В путешествиях искушений нет. В океане я аскет. В жизни тоже не хочу выделяться. Кушаю, к примеру, что можно. Когда дома, жена меня балует. Любимая пища — картошечка вареная, селедочка с лучком, лимончиком политая.

О главной картине жизни

Считается, что не развивать свой талант — грех. Господь Бог каждому человеку дает талант. Но не каждый человек следует этому пути. Я художник. Написал около трех тысяч картин. Сейчас делаю выставку в академии Церетели, где выставлено около 200 работ. Мои картины покупают только коллекционеры. Они много не платят, но зато полотна в нужные руки попадают. Но чувствую, что главную картину своей жизни я еще не написал. Она есть у каждого художника. Говорим Саврасов — подразумеваем «Грачи прилетели», Шишкин — «Утро в сосновом лесу», Айвазовский — «Девятый вал». Я хочу написать картину «Казнь Иоанна Крестителя». Уже даже холсты стоят, и есть эскизы, но не решаюсь. Чтобы написать, мне надо хотя бы год никуда не ездить. Потом еще два года, чтобы закончить картину. Вот если стану невыездным, начну писать и книги, и картины. Знаете, как моя жена, матушка Ирина, радуется, когда у нас экспедиция срывается! В этом году мы отметим 30-летие совместной жизни. Так, по ее подсчетам, мы еще и 10 лет не прожили вместе из-за моих экспедиций.

О детях за решеткой

В детях нужно воспитать правильный дух, настрой, чтобы жили не только для себя. Необязательно участники регаты «Кубок Федора Конюхова» станут путешественниками, яхтсменами и тем более чемпионами. Кто-то бросит, но в душе у них останется романтика. Они будут помнить, как гонялись на регате, будут жить по-другому.

Дети везде остаются детьми. Однажды мы приехали в детскую колонию, закупив для осужденных ребят 500 книг о путешествиях: Джека Лондона, Майн Рида, Жюля Верна, Джеймса Фенимора Купера... Так вот, дети все хорошие. И в колонии тоже. Предложил им со мной плыть, а один говорит: «Мне еще три года сидеть. Я не успею...» Наша задача — не допустить, чтобы дети туда попадали. Нужно заниматься детьми. Вот о чем нужно думать.

О грехах и перелетных птицах

Лет пять-шесть назад канал ВВС снимал обо мне эпизод. Также в фильм вошла история о женщине из Японии, которая за свою жизнь посадила миллион кедров. Она уже умерла, но за собой оставила целое движение. Моя жена, матушка Ирина, купила гектар земли возле Свято-Алексиевской пустыни, что находится в 122 км от Москвы, не доезжая до Переславль-Залесского, и решила посадить там 300 яблонь, а когда вырастут лет через пять, передать пустыни яблоневый сад. Мы зарегистрировали плодово-ягодное хозяйство. Рядом приобрели еще гектар земли. Я хочу построить там «Ноев ковчег». Уже даже эскизы есть. Это будет корабль на берегу с часовней внутри, кельями-каютами для друзей, выставочным залом, музеем. Но когда покупал, мне сказали: «Берете под сельскохозяйственные нужды? Значит, нужно зарегистрировать фермерское хозяйство. Кроликов, например, начните разводить или прудик выкопайте и зарыбите». В детстве я жил в деревне. Годы были голодные. Вот и ходили мальчишки с рогаткой, били скворцов и жарили на костре. Совесть меня все еще мучает. Вот и замаливаю грехи — вешаю скворечники. И мне пришла мысль: а можно же создать экспериментальное фермерское хозяйство по выращиванию перелетных птиц. Так что я фермер, даже есть удостоверение.

О том, как надо жить

Истину сказал еще Иисус Христос, поэтому читайте Евангелие. Я же не могу этого сказать, иначе люди будут говорить: «Ничего себе, Федор нас поучает!» Свое видение я могу донести разве что через книги, где учу жизни сына Николая. Изданных книг у меня 13. Мне хочется теперь написать художественную. И есть все задумки, сюжеты. Чтоб человек открыл любую страницу, прочитал, вдохновился, закрыл и снова поставил на место. Такую, которую жалко оставить в метро или потерять. Такую, которую будут читать всю, целиком, а не только первую страницу.

А вообще помните: надейся на Бога, а сам не плошай. Господь поддерживает тех, у кого есть стремление в жизни.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

18.04.2024 | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты