От тополиного пуха горожанина спасет Турция или Северный полюс…

18 Июня 2015 Автор: Дарья Родикова
От тополиного пуха горожанина спасет Турция или Северный полюс…

В народе укоренилось мнение, что тополиный пух — это и есть один из самых страшных аллергенов на свете. — Это настоящий миф, — считает главный аллерголог Челябинской области Наталья Абрамова.

Наталья-Абрамова.jpgГлавный внештатный специалист по аллергологии и иммунологии минздрава Челябинской области, врач аллерголог-иммунолог ООО «Медицинский центр «Лотос», кандидат медицинских наук Наталья Абрамова отлично знает, как себя вести, когда за окном тополиный пух, жара, июнь…

— Полетел тополиный пух и у вас, аллергологов, началась горячая пора?

— Еще одно заблуждение! Горячая пора у аллергологов — это не июнь, а май, когда все цветет. Конечно, и сейчас аллергенная эстафета продолжается, но уже заметно ослабленная. И тополиный пух виноват в нашем дискомфорте в гораздо меньшей степени, чем это принято думать.

Известный раздражающий эффект происходит из сорбирующих свойств, коими обладает тополиный пух, который ловко захватывает и перемещает все городские загрязнения — от химических и биогенных до радиационных. При этом тополиный пух цепляет и пыльцу злаковых, или, иначе, луговых трав. Все они цветут с мая и до конца августа. Эти злаки хорошо известны: овсяница луговая и тимофеевка, ежа сборная и мятлик луговой, плевел. Вот они‑то как раз и являются аллергенными!

— Так что страдающих от поллиноза в июне становится больше вовсе не от самого тополиного пуха?

— Если, конечно, не считать того, что пух все-таки можно считать опасным хотя бы потому, что он добросовестно собирает пыльцу растений, которые и вызывают аллергические реакции. А сам он, как нам всем хорошо известно, попадает на слизистые глаз, носа и жутко раздражает их. В конце концов, пух заставляет нас чихать, а иных — даже плакать.

— Принято считать, что сельский житель не так сильно страдает от этой напасти?

— Это действительно так. Урбанизация, безусловно, способствует аллергизации. И не удивительно, что поллиноз — это все-таки болезнь мегаполисов. По статистике, аллергиков среди городских жителей примерно в 5-6 раз больше, чем в сельской местности. И сама пыльца в городе считается более агрессивной по своему воздействию. Что такое город? Плохая экология, постоянный стресс…
Очевидно, что это отнюдь не способствует повышению иммунитета горожанина и дает «зеленый свет» аллергии. И вот вам уже весь знакомый набор: от насморка и покраснения глаз до кашля и даже приступов удушья.

— Самолечение опасно?

— Безусловно! Но если оперативный поход к врачу затруднителен, перечень элементарных правил вы все-таки должны выполнять.

Если в вашей семье аллергик, в обязательном порядке утром закрывайте окна и двери. Выходя на улицу, не забывайте захватить солнцезащитные очки. Пыльца, как правило, зацепляется за волосы и одежду. Поэтому, придя домрй, тотчас снимайте одежду. Как можно чаще умывайтесь, принимайте душ. По возможности чаще проводите в доме влажную уборку.

Ну, а если есть возможность, то лучше переждать этот дискомфортный период где‑нибудь в южных районах — в Турции, на Черноморском побережье. Или, наоборот, ближе к Северному полюсу…

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

Новости   
Спецпроекты