Алексей Севастьянов: «Следующий омбудсмен должен быть из общественников»

20 Июля 2015 Автор: Руслан Сафин
Алексей Севастьянов: «Следующий омбудсмен должен быть из общественников»

В сентябре нынешнего года истекают полномочия действующего уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова. Пресс-служба губернатора уже объявила о поиске новой кандидатуры на эту должность на следующие пять лет. По мнению самого Севастьянова, институт уполномоченного в нашем регионе вполне сложился, но нерешенных задач еще достаточно.

Севастьянов-Алексей.jpg— Алексей Михайлович, каков порядок назначения уполномоченного по правам человека в нашем регионе?

— До конца августа Общественная палата и губернатор должны определиться с кандидатурой и представить ее на утверждение Уполномоченному по правам человека при президенте.

Мы с губернатором сошлись во мнении, что наилучшим будет вариант, когда своих кандидатов будут предлагать различные общественные организации, хотя самовыдвижение тоже не исключается.

Будет много достойных претендентов, каждый со своими неоспоримыми преимуществами. Например, я точно знаю, что организация «Боевое братство» будет предлагать кандидатуру Алексея Ковалева — нынешнего советника уполномоченного. Некоммерческое партнерство юристов выдвинет Наталью Коркину, тоже довольно известную личность. Совершенно точно будет представитель ученой среды.

Вообще на Западе, где зародился институт омбудсменов, считается, что одного срока в этой должности вполне достаточно. Таким образом подчеркивается демократичность механизма назначения уполномоченных.

— Как вы оцените результаты своей работы на посту омбудсмена?

— Наверное, не я должен давать себе оценку. Пусть это сделаете вы, журналисты, по тем публикациям, которые выходили все эти годы.

Я считаю, что свою основную задачу мы решили — с нуля создали в Челябинской области полноценный, реально действующий правозащитный институт. До этого говорить о правах человека у нас, мягко говоря, было не в моде. Здесь много разных факторов, в том числе закрытость территорий.

Сейчас мы ежегодно принимаем до 4 тысяч обращений граждан. Но уполномоченный — это не просто «окно для жалоб». Мы ввели практику специальных докладов, создали комиссии и проводим мониторинги учреждений уголовно-исполнительной системы, медицины, воинских частей. Наладили взаимодействие с общественными комиссиями и органами власти, с которыми заключено около 20 соглашений. Первое время было непросто: приходилось вскрывать проблемы, и нередко возникали конфликтные ситуации. Сейчас мы сделали упор на медиацию, то есть выступаем в качестве посредника, где гражданское общество и власть могут урегулировать споры.

Из того, что не удалось сделать, необходимо назвать проект «гражданской амнистии». Сейчас в судах находятся около одной тысячи исков граждан к органам власти и наоборот. Стороны не стремятся к мирному разрешению конфликтов, и это создает неблагоприятную социальную среду. Мы предложили (и нас поддержал губернатор) отменить все эти иски и разрешить споры за столом переговоров. Комната примирения, которая появилась в Калининском районном суде, — это часть проекта гражданской амнистии.

Также остается открытым вопрос с соблюдением прав пациентов психиатрических больниц. Недофинансирование этой сферы здравоохранения составляет 60 %. Как раз сейчас мы собираем очередную машину с гуманитарной помощью для одной из клиник.

Одним словом, впереди еще много работы, поэтому я считаю, что следующий омбудсмен должен быть из активных общественников.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

Новости   
Спецпроекты