Вот тебе и гонобоб! Челябинцы выращивают голубику

5 Августа 2015 Автор: Александра Новгородцева
Вот тебе и гонобоб! Челябинцы выращивают голубику

Голубика или, как ее еще называют гонобоб, дураха пьяника, не относится к тем из растений, о которых можно сказать: «посадил и забыл». Ягода эта привередливая, и только опытным садоводам удается снимать с посаженных на участках саженцев мало-мальский урожай.

Челябинский садовод-естествоиспытатель Анатолий Кацай заказал саженцы голубики на Свердловской селекционной станции еще три года назад. Посылка с 15-сантиметровыми саженцами, уложенными в сфагнум, не заставила себя ждать, и четыре канадских сорта появились на участке Анатолия Алексеевича в СНТ «Станкостроитель‑3».

— Конечно, заявленного станцией роста и урожая нет, но кустарники все же плодоносят. Пока культура у меня в стадии становления, и с кустика я примерно по горсточке ягод собираю, — рассказывает садовод. — Может, место ей просто не подходит. Буду экспериментировать еще. Поделиться опытом никто не может — у нас голубику пока единицы южноуральцев выращивают. Собственно, и в естественных условиях ее не встретить. Она же растет в основном на северо-западе России.

В природе голубика произрастает в лесах, на кочках болот и в заболоченных тундрах. Заболоченную почву ей может заменить обычная грядка. Главное —  место выбрать правильное и уход  обеспечить.

— Как и винограду, голубике нужно выделять самое солнечное место на участке. Если посадить ее в тени деревьев, то ягоды будут кислыми, да и их количество не порадует. Грядку глубиной 40 сантиметров нужно делать с окантовкой, обязательно закладывая торф, — делится опытом Анатолий Кацай. — Голубика любит торфяно-песчаные или торфяно-суглинистые хорошо дренированные почвы. Для мульчирования я использую опилки и смесь опавшей хвои.

Еще один секрет заключается в том, что голубика предпочитает расти на участке с кислой почвой (рН 3,5-4,5). Обычно для подкисления почвы используют раствор лимонной или щавелевой кислоты (на 10 л воды добавить 3 чайные ложки кислоты), а также яблочную кислоту или 9%-ю уксусную (на 10 л воды 100 мл кислоты). Сам Анатолий Кацай предпочитает делать раствор из аккумуляторной жидкости: разводит ложку на ведро и поливает раствором кустарники. С удобрениям все проще: использовать для подкормки растения можно любые минеральные комплексы за исключением азотистых. Кстати, органические удобрения пьянике полностью противопоказаны. Перегной можно использовать, но только зрелый, трехлетний. В нем содержание органических остатков минимально.

— На зиму кустарники обязательно нужно укрывать. Но только дышащим материалом. Например, мешковиной. При отсутствии вентиляции кусты можно сжечь: при температуре выше допустимой всего на пару градусов начинается сушка, — говорит мужчина. — Вообще, голубика — ягода очень непростая, и вырастить ее может только садовод с опытом. Интерес к ягоде люди проявляют. Соседи меня часто спрашивают насчет саженцев. Но я саженцы пока никому не даю: зачем, если сам еще не удостоверился в том, что эти сорта точно будут плодоносить, а не расти в саду для галочки?

Единомышленникам, которые все же решатся попытаться вырастить тундровую культуру на своих участках, Анатолий Кацай рекомендует в первую очередь обратить внимание на ранние и сверхранние сорта и морозоустойчивость саженцев.

— Именно они могут дать неплохой урожай в отличие от остальных, — советует садовод. — Все остальные не для нашего короткого лета и суровой зимы. Как бы их ни расхваливали, у таких сортов и ягода не успеет вызреть, и потом кустарник заморозки погубят.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

19.11.2016 | 11:30
Осторожно, медведи! Туристы на Таганае рискуют встретиться с косолапыми вегетарианцами

Как сообщают сотрудники нацпарка, обитающие здесь косолапые перешли на растительный корм и все чаще стали появляться возле туристических троп.

07.10.2016 | 15:45
Челябинский стронгмен предложил исключить ММА из официальных видов спорта

Михаил Кокляев считает, что Федор Емельяненко, раскритиковавший турнир по смешанным единоборствам Гран-при WFCA «Ахмат», который проходил в Грозном, открыл ящик Пандоры, в свое время аккредитовав «мордобой».

Новости   
Спецпроекты