В челябинские сады пришла мода на китайский лимонник

26 Мая 2015 Автор: Дмитрий Морев
В челябинские сады пришла мода на китайский лимонник

Почему в челябинских садах появилась мода на китайский лимонник?

Знатокам восточной медицины отлично известно о лекарственных свойствах китайского лимонника, которого по праву считают соперником самого женьшеня! Однако отнюдь не каждый садовод осмелится выращивать «золотой корень» у себя на участке. А вот лимонник представляется не столь уж и капризным. Поэтому его нередко можно увидеть в челябинских садах не только как декоративное растение, но и как плодовую и лекарственную культуру. Но далеко не все любители такой экзотики могут похвастаться хорошим урожаем. Оказывается, и у этого гостя с Сахалина есть свои секреты!

Сахалинский целитель

 Итак, китайский лимонник! В диком виде он произрастает не только на Сахалине, но и в Приморье и Приамурье. Это настоящий природный верхолаз и активный биостимулятор! Для тех, кто не видел плоды: в повислой кисти   это шаровидные ярко-красные ягоды. Созревают они в сентябре-октябре.

Плоды лимонника тонизируют центральную нервную систему и обостряют зрение, поэтому издавна используются местными охотниками- гольдами для восстановления сил при больших физических нагрузках. Лимонник является катализатором, активизирующим спящие запасы питательных веществ организма и переводящим их в энергию. При этом происходит щадящее голодание, действующее медленно и эффективно,   укрепляются сердце и сосуды. Целебными свойствами обладают и листья, но ягоды — особенно. На родине он растет в лесу, в основном вдоль ручьев, где легкая влажная земля с листовым перегноем, хорошее верхнее освещение и полутень внизу, забираясь по деревьям до 15-метровой высоты.

— На моем садовом участке лимонник растет уже более 20 лет, — рассказывает челябинский садовод Анатолий Кацай. — Траншея длиной 2 м и сечением 60 х 60 см с дренажем на дне была заполнена черной землей с песком, листовым перегноем и хорошей мульчировкой в коробе, это обрамление для поверхностных корней. В общей траншее корневые отпрыски разрастаются, а потом забираются до самого верха по крупноячеистой сетке.

Унесенные ветром

— Солнце освещает лимонник полностью только до обеда, а до заката — только верхнюю часть на высокой 4-метровой шпалере, — продолжает Анатолий Алексеевич. — Растет лимонник в неукрывной форме, зимует на шпалере. Весной для предохранения цветков от заморозков можно временно замульчировать мерзлую землю, что задержит ее оттаивание и, соответственно, цветение лимонника.
Хорошо отзывается растение на осенний прикорм — мульчировку компостной органикой. Если листья начинают светлеть, нужно создать полутень (искусственное затенение). Высокая (не менее 3 м) шпалера обязательна, так как женские цветки в основном располагаются выше двух с половиной метров, а ниже — мужские. Опыление происходит в основном ветром, так как в цветках нет нектара и пчелы их почти не посещают. Поэтому необходимо регулярное прореживание и укорачивание лиан, чтобы обеспечить свободное прохождение пыльцы от ветра при цветении.

Если лимоннику понравятся место и уход, то он заполнит всю шпалеру, как плетень, а поросль потянется во все стороны. В июне зацветет белой кипенью, а осенью порадует плотными гроздьями красных ягод с одной-двумя костянками внутри. Ягоды с кислинкой (насыщены витамином С), имеют вяжущий вкус (эффект дубильных веществ). Есть в этой ягоде и еще много чего целебного, что уже давным-давно оценили наши предки.

Поэтому смело заводите в своем саду китайский лимонник! Вы увидите, каким он вам станет верным помощником. Лимонник поможет активизироваться и преодолевать тяжелые физические нагрузки в вашем саду.

Поделиться

Сегодня | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты