Пытка тестированием? Челябинских школьников заставят сдавать экзамены в тестовой форме уже с 4‑го класса

14 Августа 2015 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Пытка тестированием? Челябинских школьников заставят сдавать экзамены в тестовой форме уже с 4‑го класса

В федеральных изданиях появилась информация о том, что с 2015 года Министерство образования и науки РФ планирует ввести проверочное тестирование для учеников 4-х классов, чтобы с младых ногтей школьники готовились к той форме выпускных экзаменов, которая ждет их в 9-м и 11-м классах.

Однако, по словам заместителя директора средней общеобразовательной школы № 154 Челябинска Татьяны Стрельниковой, такая промежуточная аттестация — уже давно не новость. О том, что такое тестирование дает детям, и почему ЕГЭ — это не плохо, Татьяна Александровна рассказала в интервью нашему изданию.

— В чем особенность промежуточной аттестации учеников 4-х классов?

— Эта методика не нова. Такие тесты дети сдавали и раньше. Сначала — по русскому языку и математике, а с прошлого года добавилось тестирование по предмету «Окружающий мир». В школах эта форма проверки знаний проходит как региональный мониторинг индивидуальных достижений обучающихся 4-х классов. Каких‑то особенностей в ней нет. Школьники знают о том, что их ждет, и заранее готовятся к тестированию, поэтому это не является для них неожиданностью.

На итоговую оценку за обучение в начальной школе результаты тестирования не влияют. Главный фактор — это то, как ребенок учился в течение первых четырех лет в целом. Дети с ограниченными возможностями от этих тестов освобождаются.

— Не являются ли эти тесты стрессом для маленьких школьников?

— Стресса никакого нет. Напротив, это помогает ребятам активизироваться в процессе учебы, ведь они знают, что в конце года их ждет особенная проверка знаний. Это также повышает активность и включенность в образовательный процесс родителей, которым приходится теперь в большей степени контролировать подготовку ребенка. В крайнем случае, теперь в школах в обязательном порядке в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом осуществляется психологическое консультирование детей и родителей.

— Многие критикуют ЕГЭ за то, что школьники перестают мыслить творчески, механически выполняя однотипные варианты тестов, к которым готовятся целый год. Не получится ли, что теперь уже с 4‑го класса школьники будут приучаться к такой форме мысли?

— Конечно, определенный момент натаскивания присутствует. Но так было всегда. И раньше, до ЕГЭ, учителя занимались тем, что готовили учащихся к определенным вопросам и задачам, которые им предстояло потом решить на выпускном экзамене. А вот вступительные испытания в вузах тогда совершенно отличались от школьных. Задания были в разы сложнее, чем сейчас.

— Значит ли это, что ЕГЭ, столько лет подвергавшийся нещадной критике, кажется, занял свою нишу и даже получил какое‑то признание?

— Лично я не могу сказать, что ЕГЭ — это однозначно плохо. Да, раньше поступить было сложнее. Зато теперь школьники могут подготовиться к решению задач любой сложности, хорошо сдать экзамен и в итоге поступить в любой вуз страны. К тому же сегодня меняется и форма ЕГЭ. К примеру, часть А, то есть собственно тестовая часть, с этого года сведена на нет и заменена более творческими, развернутыми заданиями. Поэтому Единый государственный экзамен, на мой взгляд, имеет свои преимущества.

От редакции: В пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области подтвердили, что всеобщие проверочные работы в форме промежуточных аттестаций для учеников 4-х классов действительно проводятся уже несколько лет, но в пилотном варианте. Теперь новый механизм проверки знаний школьников заработает в полную силу.

Поделиться

26.04.2024 | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

26.04.2024 | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты