Скрутить липу в штопор. Челябинский садовод научился задавать деревьям необычную форму

26 Августа 2015 Автор: Нина Рябинина
Скрутить липу в штопор. Челябинский садовод научился задавать деревьям необычную форму

Удивить кого‑то виноградом или абрикосами на приусадебном участке уже сложно. А вот фантазии арбоскульптуры точно не оставят никого равнодушными. Как «слепить» из дерева что‑то необычное и что для этого нужно, «ЮП» рассказал челябинский садовод-опытник Анатолий Кацай.

Арбоскульптура, или искусство создания фигур из живых деревьев — работа кропотливая и нудная, признается челябинец. Чтобы «сваять» метровую липу-штопор, Анатолию Алексеевичу понадобилось больше четырех лет.

— Четыре года назад в июне я посадил метровые саженцы липы, дерева мягкого и податливого, высотой около метра, ствол которых был не толще карандаша. Рядом воткнул черенки от лопат и вокруг них обвил вички. Из метра тогда получилось около 40 сантиметров спирали, — рассказывает Анатолий Кацай. — Самое главное, что «лепить» ствол дерева нужно в июне, когда идет процесс активного роста. Уже в июле начинают появляться почки, и ствол одревесневает. Саженец может элементарно сломаться.

За четыре года деревьица-«штопоры» выросли до метра. По словам садовода, метр — это штамп, на котором в будущем веток уже не будет, и крона будет расти естественным образом. Ствол при этом будет утолщаться, а расстояние между витками спирали будет уменьшаться.

— Кто‑то считает, что это издевательство над деревьями, а кто‑то — что такие причудливые формы вполне могли бы украсить городской ландшафт, — рассуждает мужчина. — Другое дело, чтобы вырастить такие деревья, нужно очень много времени. Хотя те же тальник и ива растут очень быстро, и с ними можно было бы поэкспериментировать.

Поделиться

Сегодня | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Новости   
Спецпроекты