Колючие мутанты. Челябинских ландшафтников увлекли двухцветные ели

2 Сентября 2015 Автор: Александра Новгородцева
Колючие мутанты. Челябинских ландшафтников увлекли двухцветные ели

Вечнозеленые красавицы с необычной окраской пока что редкость на Южном Урале. Оригинальные сорта хвойных не купить в местных питомниках. Их ландшафтные дизайнеры и любители елей, туи и можжевельника выписывают у столичных селекционеров.

Опытные селекционеры умудряются выводить новые сорта ели, пихты, туи и можжевельника, которые отличают необычная расцветка: челябинцы привозят на свои участки деревья с золотым «кантом», двухцветные и даже пестрые.

— Раньше опытники занимались селекцией и благодаря их кропотливому труду появлялись новые сорта древесных культур. Зачастую на одно дерево уходили годы работы. Сейчас 90 процентов новых сортов — мутанты, и основной способ получения новых сортов заключается в поиске интересных мутаций, — рассказывает Алексей Агапов, известный челябинский ландшафтный дизайнер. — На исходное растение прививаются черенки с мутацией, которые и дают необычный эффект дереву.

По словам специалистов, «новорожденные» гораздо слабее своих исходных форм, так как у таких культур изменен генетический аппарат. Проявляется мутация, благодаря которой изменяется внешний облик деревапо-разному: одни культуры нежизнеспособны и погибают через несколько лет, другие не дают потомства, третьи становятся слишком капризными к внешним условиям. Основной параметр, на который ориентируются и селекционеры, и ландшафтники, это морозоустойчивость. У самого Алексея сегодня с десяток проверенных необычных сортов хвойных: ель колючая Maigold, biabolok и kornik, можжевельник горизонтальный Golden carpet, туя западная Golden Globe, Europe gold, Aurescens, Auntar, sunkist, yellow ribbon. Ежегодно он пополняет садовую коллекцию новыми деревьями.

— Интерес ко всему новому у садоводов и ландшафтных дизайнеров безусловно есть. Другое дело, что сорта эти пока что малоизучены. Пока мы занимаемся их изучением и наблюдаем за особенностями роста деревьев. Они, кстати, диктуют определенные нормы посадки и культивирования новых сортов, — продолжает Алексей Агапов. — К примеру, двухцветным хвойным в большинстве своем необходимы легкое затемнение, легкая почва и отсутствие грунтового замыкания. Одним словом, выращивать их можно, но с учетом внешних климатических факторов, которые играют очень большую роль в жизни этих растений.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

19.11.2016 | 11:30
Осторожно, медведи! Туристы на Таганае рискуют встретиться с косолапыми вегетарианцами

Как сообщают сотрудники нацпарка, обитающие здесь косолапые перешли на растительный корм и все чаще стали появляться возле туристических троп.

07.10.2016 | 15:45
Челябинский стронгмен предложил исключить ММА из официальных видов спорта

Михаил Кокляев считает, что Федор Емельяненко, раскритиковавший турнир по смешанным единоборствам Гран-при WFCA «Ахмат», который проходил в Грозном, открыл ящик Пандоры, в свое время аккредитовав «мордобой».

Новости   
Спецпроекты