Туризм на экспорт. Глава Ростуризма разглядел потенциал в Челябинской области

28 сентября 2015 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Туризм на экспорт. Глава Ростуризма разглядел потенциал в Челябинской области

Состоявшийся на прошлой неделе туристический форум «Внутренний туризм: инструкция по применению» собрал более 200 участников. В рамках масштабного собрания губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал соглашение о сотрудничестве с главой Ростуризма Олегом Сафоновым. По мнению экспертов, сотрудничество Ростуризма и региона, который обладает хорошим туристическим потенциалом и может предложить российским и иностранным туристам конкурентоспособный продукт, может стать перспективным и многообещающим.

Согласно статистике, внутренний туризм как сегмент рынка в 2014 году показал 30-процентный рост. По данным аналитиков, более 41 млн россиян в прошлом году путешествовали, не покидая пределов страны.

— Туризм в Российской Федерации развивается в высшей степени успешно. Наверное, ни одна другая отрасль российской экономики не демонстрирует таких показателей, — считает Олег Сафонов, глава Ростуризма. — По сути, въездной туризм — это несырьевой экспорт услуг. Внутренний туризм — это масштабный проект, который приобретает межотраслевой характер.

Во многом вектор развития и реализации программы в регионе будет зависеть от позиции региональных властей. А она, как отметил глава Федерального агентства по туризму, правильная и активная. Подписание исторического соглашения между Челябинской областью и Ростуризмом поможет коммерциализировать тот потенциал, которым обладает Южный Урал.

— Я считают, что потенциал у Челябинской области очень большой. Нужно понять, какие уникальные особенности есть у региона и разработать на их основе продукт, который в последующем можно будет предложить и туристам, и партнерам из-за рубежа, — говорит Олег Сафонов. — Я сам, как турист, могу заявить, что мне очень нравится Челябинская область, и наша задача совместно с местными властями раскрыть ее потенциал, показать его всем, с тем чтобы сюда направить поток туристов. Мы надеемся, что на территории области будут сформированы туристические кластеры, проекты которых мы с удовольствием примем на рассмотрение и сможем профинансировать в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы».

Финансирование из федерального бюджета в случае включения в федеральную программу составит 1 млрд рублей. Хотя, по словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, получение туристического «транша» не единственная цель подписания соглашения. В первую очередь знаковое событие станет сигналом для потенциальных инвесторов в отрасль.

— Мы будем всячески поддерживать все проекты, которые будут направлены на развитие въездного туризма, — пообещал губернатор. — У нас есть потенциал. Но пока это не более чем потенциал. Мы должны трезво оценивать те задачи, которые должны решить для того, чтобы стать регионом, интересным для жителей страны и способным гостеприимно принимать зарубежных туристов. Нам надо приобретать это навык гостеприимства, менять подходы в этом вопросе.

Оценивая возможности Южного Урала, эксперты в ходе пленарного заседания и дискуссионных площадок отметили ряд проблем, сдерживающих развитие и продвижение внутреннего туризма, характерных не только для Челябинской области, но и для всех российских субъектов в целом. В первую очередь речь идет о слабо развитой инфраструктуре и несовершенном сервисе. Кроме того, отметили столичные специалисты, региону необходимо поработать над брендом. Он, к слову, за пределами области тесно связан не с горнолыжными курортами или тысячами озер, а с промышленностью, плохой экологией, челябинским метеоритом и «суровыми челябинскими парнями».

— Туристический потенциал Челябинской области оцениваю достаточно высоко: здесь много природных красот, удобная логистика, близкая к Европе, но необходимо больше работать в сфере продвижения, — отметила Надежда Макатрова, генеральный директор консалтинговой компании «Конкретика», модератор площадки «Брендинг территорий». — В целом нужно объяснять людям, что такое Южный Урал, какие плюсы и выгоды получит турист, приехав сюда. Турист не едет на логотип и слоган, он едет на определенный турпродукт. Пока добирались сюда из Челябинска, восхищались красотой природы. Для меня открытием стало чувство юмора южноуральцев. И это одна из тем, которую нужно прорабатывать и которая поможет разрушить стереотипы, связанные с промышленным регионом, плохой экологией, радиацией, челябинским метеоритом и «суровыми уральскими мужиками». Важно определить вектор развития и, соответственно, «продуктовую» тему. Тогда станет понятно, какие объекты строить, какой должна быть инфраструктура и что необходимо делать.

Поделиться

Сегодня | 09:37
Целебные цветы. На Южном Урале растут сотни сортов пионов

В Челябинске впервые прошла выставка «Фестиваль пионов».

Вчера | 10:10
Реакция по сезону. Врач рассказала, чего опасаться аллергикам летом

Почему не бывает аллергической реакции на тополиный пух, можно ли людям с особенностями иммунитета есть экзотические фрукты и кому нельзя квас и арбузы — об этих и других тонкостях жизни с аллергией в самое жаркое время года «ЮП» рассказала врач аллерголог-иммунолог высшей категории ГКБ № 8, главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог минздрава Челябинской области Юлия Покалюхина.

Сегодня | 09:37
Целебные цветы. На Южном Урале растут сотни сортов пионов

В Челябинске впервые прошла выставка «Фестиваль пионов».

Вчера | 11:53
Вся Россия на поляне. Бажовка собрала рекордные 100 тысяч гостей

Всероссийский фестиваль объединил все поколения и национальности на Южном Урале.

Новости   
Спецпроекты