Виталий Кондратьев: «Если подтвердится версия о теракте, то спрос на туры в Египет упадет еще сильнее»

6 Ноября 2015 Автор: Татьяна Александрова
Виталий Кондратьев: «Если подтвердится версия о теракте, то спрос на туры в Египет упадет еще сильнее»

Спрос челябинских туристов на туры в Египет снизился после крушения лайнера А‑321 авиакомпании «Когалымавиа», следовавшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На что могут рассчитывать южноуральцы при аннуляции туров, подешевеет ли страна пирамид и как причины трагедии повлияют на выбор туристов, «ЮП» рассказал Виталий Кондратьев, исполнительный директор Челябинской ассоциации туристических организаций.

— Виталий Алексеевич, насколько в связи с произошедшей трагедией упал спрос на туры в Египет?

блиц_Кондратьев-Виталий.jpg— Продажи турпакетов заметно упали, причем не только по Египту, но и по другим направлениям. Неопределенность заключения по причине падения судна «Когалымавиа» добавляет напряженности. Но, думаю, что к середине ноября ситуация, скорее всего, стабилизируется. Стихийные бедствия и другие инциденты всегда вызывают понижение спроса на несколько недель.

— Насколько причина крушения самолета повлияет решение туристов лететь или не лететь в отпуск за рубеж?

— На самом деле от той информации, которую обнародует Росавиация, будет очень многое зависеть. Если вдруг подтвердится версия по теракту, то на спрос это очень повлияет. Вспомните летние события в Тунисе. Тогда туроператоры не снимали рейсы, ждали оживления среди туристов на протяжении нескольких недель. В итоге, как направление, эта африканская страна канула в Лету. Хотя, нужно понимать, что Египет — не Тунис, последний огромным спросом никогда и не пользовался в отличие от страны пирамид.

— Ростуризм призвал туроператоров проявить «социальную ответственность» и с пониманием отнестись к просьбам туристов об аннуляции туров в Египет. На что могут рассчитывать туристы, решившиеся на отказ от путевки?

— Составляющих, которые могут повлиять на возврат средств, много. Так, если МИД России запрещает посещение той или иной страны, то это весомый аргумент для туроператоров. Сейчас ни подобного запрета, ни даже рекомендации не посещать Египет нет. Поэтому все зависит от позиции туроператоров, точнее, я бы даже сказал, от их объемов. Если доходность у компании небольшая, то и возврат ей делать невыгодно. При достаточном обороте средств туроператору это вполне по карману. В целом возврат средств осуществляется за вычетом фактических расходов. Если турист идет на аннуляцию тура за 15 дней до даты предполагаемого вылета, то эти расходы сравнительно невелики, если менее чем за 15, то они вырастают.

— Как и в случае с Тунисом, многие туристы сейчас не просто ждут прояснения ситуации, но еще и снижения цен на турпакеты в Египет. Насколько упал в цене отдых на Красном море?

— Могу сказать, что цены резко не упали. На сегодняшний день снижение стоимости на туры в Египет у ведущих туроператоров составило 10-15 процентов. Ждать совсем низких цен не стоит. У туристических «оптовиков» и так хватает проблем, и им проще проредить рейсы или объединить полетные программы в регионах, чем снижать цены. Единственно, снижение цены возможно за счет скидок, которые могут дать отели, потому что они тоже несут определенные убытки. К примеру, Великобритания отменила все рейсы в Шарм-эль-Шейх. Это значит, что местные отельеры останутся без выручки, и им выгодно дать скидку на ближайшие даты.

— Представители КПРФ выступили с инициативой разрешить участие представителей России в обеспечении безопасности в иностранных аэропортах вплоть до охраны и досмотра самолетов, а также сопровождения воздушных судов…

— На самом деле, это абсурдное предложение. В каждой стране свои правила, свои законы и ни одно государство на это не пойдет. Представьте себе, что в аэропорту «Челябинск» будут работать таможенники или служба безопасности Египта, Таиланда, Вьетнама и других стран, вылеты в которые у нас осуществляются. Предлагать нужно реальные инициативы.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

06.06.2022 | 17:21
В 2023 году Южный Урал снова примет чемпионат страны по легкой атлетике

В этом году пройдут соревнования по «королевскому» виду в рамках Первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.

02.06.2022 | 11:02
На Южном Урале появятся новые площадки для регистрации брака

Молодожены смогут провести церемонию в парке или на крыше музея.

Новости   
Спецпроекты