Наталья Салеева: «В Челябинской области появится жилье эконом-класса для тысяч семей»

26 Ноября 2015 Автор: Михаил Чистяков Фото: Ярослав Наумков
Наталья Салеева: «В Челябинской области появится жилье эконом-класса для тысяч семей»

В регионе в рамках государственной федеральной программы «Жилье для российской семьи» в ближайшие два года появится более 700 тысяч квадратных метров недорогой недвижимости.

Реальный шанс улучшить жилищные условия благодаря программе получили около тысячи семей. Именно столько заявок поступило на сегодняшний день оператору единого реестра граждан на территории Челябинской области — в Корпорацию жилищного строительства и ипотеки. Всего же блиц_Салеева-Наталья-Борисовна.jpgблагодаря государственной программе приобрести доступное жилье смогут около 12 тысяч южноуральских семей. Генеральный директор ЮУ КЖСИ Наталья Салеева рассказала о возможностях, которые открывает для нас эта госпрограмма.

— Наталья Борисовна, в программе говорится о жилье эконом-класса. Во сколько обойдется квадратный метр ее участникам?

— Участники смогут приобрести недвижимость по цене не дороже 35 тысяч за квадратный метр. Или за 80 процентов от рыночной стоимости. Это на сегодняшний день самая низкая цена на рынке недвижимости. Но для небольшого населенного пункта вдали от областного центра   это дорого. Поэтому в этом случае правильнее будет определить стоимость из расчета 80 процентов от рыночной цены для данного населенного пункта.

— Выгодно ли застройщику продавать недвижимость по таким ценам?

— Государство компенсирует застройщику затраты на прокладку инженерных сетей. Это серьезная статья расходов при строительстве дома. Сэкономив на инженерных коммуникациях, застройщик готов снижать цены. Государственная жилищная программа призвана поддержать как отдельного покупателя, так и строительную отрасль в целом.

— В чем особенность программы «Жилье для российской семьи»? Кто сможет купить жилье эконом-класса?

— Региональным правительством утверждены 17 категорий граждан, имеющих преференции при покупке недвижимости. Если внимательно изучить перечень, станет понятно, что в программу легко могут вписаться очень многие южноуральцы. И, вероятно, в ближайшее время перечень льготников будет расширен: в областном правительстве сейчас как раз обсуждают такую возможность, и губернатор Борис Александрович Дубровский поддержал это предложение.

— Наличие семьи — обязательное условие для приобретения жилья по сниженной цене?

— Наличие семьи и детей отнюдь не обязательное условие участия в жилищной программе. Жилье эконом-класса смогут купить и те, кто проживает в аварийных домах. Или те, чьи жилищные условия недотягивают до социальных норм проживания: не более 18 квадратных метров в расчете на одного человека и не более 32 квадратных метров на одиноко проживающего. Еще одна категория граждан — нуждающиеся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

— Что еще учитывалось при формировании перечня социально приоритетных граждан?

Место работы заявителей. Жилье по ценам ниже рыночных смогут купить сотрудники оборонных и градообразующих предприятий, государственные и муниципальные служащие, работники научных центров, учителя, врачи, сотрудники учреждений культуры, социальной защиты, центров занятости населения, учреждений физической культуры и спорта.

— Есть ли для участников программы возрастные ограничения?

— В программе не прописаны возрастные ограничения. Подавляющее большинство заявителей это, конечно, люди до 40 лет. Но есть и старше. Есть даже те, кому за 60. Таких среди заявителей  27 человек. Главное, чтобы участник жилищной программы имел финансовую возможность приобрести квартиру или мог получить ипотечный кредит.

— Где строится жилье эконом-класса?

— Площадки под строительство находят в Челябинске, Сосновском районе, Копейске и Южноуральске. С этих территорий и поступило больше всего заявок на участие в программе. В лидерах Челябинск — 620 заявок. Далее идут Сосновский район и Южноуральск, из этих муниципалитетов 30 и 24 семьи соответственно подали документы на участие. В Сосновском районе завершается строительство трех многоквартирных домов. Скоро первые участники госпрограммы получат долгожданные ключи.

Поделиться

Сегодня | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

12.12.2020 | 14:43
Баскетбольное дерби Южного Урала. Магнитка была немного сильней

11 декабря в Челябинске состоялся первый за последние три года матч между БК «Челбаскет» (Челябинск) и БК «Металлург» (Магнитогорск).

08.05.2020 | 15:50
Ватерполистки «Уралочки» поздравили ветеранов

Для них клуб подготовил специальные продуктовые наборы.

Новости   
Спецпроекты