«А кто вы, собственно, такой?» Защититься от психологического давления со стороны коллекторов помогут несколько простых фраз

29 Января 2016 Автор: Екатерина Сырцева
«А кто вы, собственно, такой?» Защититься от психологического давления со стороны коллекторов помогут несколько простых фраз

Что делать, если вам звонит неизвестный и требует вернуть долг? Можно ли защититься от жестких методов манипулятивного воздействия, которым специально обучены представители некоторых профессий, в том числе коллекторы и категорийные менеджеры торговых сетей? Мы решили рассмотреть этот вопрос не только с юридической, но и психологической точки зрения, и обратились за советом к специалистам.

советы-психолога_Смирнов-Константин.jpgКонстантин Смирнов, бизнес-тренер, специалист в области ведения сложных переговоров:

— Методы психологического давления — это набор определенных действий и фраз, которые используются для того, чтобы поставить собеседника в психологически неудобное положение. К этим методам прибегают, чтобы вывести человека из равновесия, заставить его ощущать себя подавленным, а затем извлечь из этого преимущества в ходе диалога и добиться своей цели. В случае коллекторов — убедить человека в том, что он должен вернуть долг.

От психологического давления можно защититься, применив ряд технологий. На бытовом уровне далеко не все о них знают и умеют ими пользоваться. Вот некоторые советы.

Рассмотрим ситуацию, когда разговор начинается следующим образом: «Вы гарантируете, что внесете платеж в ближайшее время?». Конечно, человек теряется при такой резкой постановке вопроса и отвечает что то вроде: «Не гарантирую, но обещаю…». Коллектора это не устраивает, он продолжает давить на человека, грозит тем, что «будет испорчена ваша кредитная история, пострадает репутация».

Не теряйте контроль над ситуацией в этот момент. Остановитесь и как бы возьмите инициативу на себя, задав простой вопрос: «А, собственно, кто вы такой? Откуда я знаю, что вы действительно коллектор, а не мошенник? И почему я должен с вами разговаривать?». Суть в том, что вы действительно не обязаны отвечать на подобные звонки. Эти вопросы должны обсуждаться в суде, в рамках официальной процедуры в присутствии судебных приставов, юристов.

Одним словом, защититься от коллектора можно. Но я бы хотел добавить следующее: лучше стараться не доводить до этой ситуации. Если у вас есть возможность выплатить долг, лучше сделайте это вовремя. Иначе в дальнейшем вы в любом случае будете в уязвимом положении, независимо от того, обладаете вы приемами защиты от психологического давления или нет.

советы-психолога-Гареев-Тимур.jpgТимур Гареев, психолог:

— Займите стойкую позицию человека, который никому (в данном случае коллектору) ничего не должен. Ведь это действительно так: вы должны банку, кредитору, но не коллектору.

Выделяют три позиции, из которых может осуществляться коммуникация, — «ребенок», «взрослый» и «родитель». Коллекторы обычно действуют из позиции родителя, а должника ставят в позицию ребенка. Выходите из этого положения, берите на себя роль родителя или взрослого, разговаривайте с коллектором с позиции старшего: «А почему вы позволяете себе так со мной разговаривать?».

Можно использовать метод заикания, или метод повторяющейся пластинки. На любую фразу, которую говорит вам коллектор, отвечайте: «Я вам ничего не должен». Другой вариант — отложить трубку в сторону и ничего не отвечать. Через пять минут тот, кто вам звонил, сам отключится.

Помните, что даже в этой ситуации никто не отменял делового этикета. Поэтому в ходе разговора с коллектором вы можете развернуть диалог следующим образом: «Я считаю, что вы разговариваете со мной в непозволительной форме. Мне не нравится ваш тон и грубость. Давайте продолжим разговор, когда вы успокоитесь». После этого вы имеете полное право отключить телефон. Таким образом, вы и не уходите от проблемы, но и не позволяете диалогу развернуться не в вашу пользу.

Если все эти приемы не подействуют, говорите, что более обсуждать с коллектором эту тему вы не намерены, и предлагайте встретиться в суде. В большинстве случаев это сыграет вам на руку, так как мало кто хочет идти в суд. Там чаще всего встают на сторону клиента-должника, а не коллектора.

Поделиться

Сегодня | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты