Три критерия хороших саженцев. Что нужно знать южноуральским садоводам, чтобы их растение прижилось

12 Апреля 2016 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Три критерия хороших саженцев. Что нужно знать южноуральским садоводам, чтобы их растение прижилось

В середине и третьей декаде апреля, когда земля оттаивает и столбик термометра не опускается ниже нуля даже ночью, можно увеличить «население» на своем участке. Но, увы, как показывает практика, приживется далеко не каждый саженец. Как выбрать «новоселов» в свой сад, «ЮП» рассказал Николай Сергеев, известный южноуральский садовод-опытник.

Без сюрпризов

Идеальными саженцами можно считать только те, у которых открытая корневая система. В этом случае хотя бы можно оценить состояние корней и степень их развития. В любом случае, все саженцы выращиваются в открытом грунте. Прежде чем пересадить их в контейнеры, растения выкапывают, при этом зачастую повреждаются боковые корни. Если изначально саженец выращивался в контейнере, это чревато другой проблемой: он не пойдет в рост, а будет этакой «икебаной» у вас в саду.

Размер имеет значение

Наши саженцы, двух-трехлетки, выше полутора метров не бывают. Если вам предлагают саженец высотой два-три метра и ствол у него толщиной с большой палец, то с вероятностью 99 % он привезен из Ферганской долины. Такие саженцы приобрести можно, другое дело, что в нашем регионе они вряд ли перезимуют, а если и перезимуют, то маловероятно, что приживутся и будут плодоносить.

Пышность ни к чему

Обратите внимание на ствол саженца. Он не должен выглядеть ветвистой «шарогатиной». Ствол должен быть один с двумя-тремя, не больше, боковыми ветками. Кроме того, я бы предостерег начинающих садоводов покупать обломленные саженцы, даже если на них дают хорошую скидку. В будущем такое дерево пойдет в рост враскоряку.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты