Коктейль для саженца. Как заставить яблоню прижиться на Урале

7 Октября 2015
Коктейль для саженца. Как заставить яблоню прижиться на Урале

Известно, что лучшее время для посадки яблони на Урале, — с 1 по 15 октября.

Итак, вы приобрели саженец высокорослой яблони (однолетку или двухлетку). У нас еще есть несколько дней, чтобы успеть посадить его до наступления холодов.

Посадочную яму делают широкую (длиной с каждой стороны до 0,7 метра) и глубокую. Корни не должны соприкасаться с удобрениями. Это объясняется тем, что высокая концентрация почвенного раствора резко снижает их приживаемость. Чем заполняем яму под яблоню перед посадкой?

Кандидат биологических наук из Челябинска Галина Ватулина предлагает такой состав: 20-30 кг перегноя, 250 г калийной соли, 400-800 г золы и 3 литра вермикулита. Этого удобрительного коктейля хватит на шесть-семь лет, то есть до окончания роста саженца и начала плодоношения. Листья у саженца ошмыгивают, так как они потребляют и испаряют много влаги.

У саженцев с открытой корневой системой обязательно расправьте корни. У хорошего саженца должно быть много обрастающих корней — их ни в коем случае нельзя обрезать: через них идет питание растения.

Саженцы с открытой корневой системой очень важно перед посадкой на пару дней подержать в ванне с водой, периодически смачивая штамб с ветками. Затем корни обязательно обмакивают в болтушку (смесь глины с почвой 1:1).

Яблоню сажают по доске, которую кладут плашмя на яму. Корневую шейку (место перехода ствола в корневую систему) располагают на уровне верхнего края доски. При оседании почвы корневая шейка должна быть на ее уровне. Очень важно обеспечить в год посадки достаточное увлажнение почвы, поскольку при пересадке деревце потеряло значительную часть мочковатой корневой системы.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты