Слезы лозы. Челябинский виноградарь рассказал о сезонных работах в апреле

12 Апреля 2016 Автор: Нина Рябинина
Слезы лозы. Челябинский виноградарь рассказал о сезонных работах в апреле

Садовые работы с виноградом, как и с остальными плодовыми деревьями и кустарниками, начинаются весной. Все нюансы и этапы выращивания солнечной культуры знает известный виноградарь Николай Сергеев, саженцы которого расходятся по всей Челябинской области и даже за ее пределами.

В апреле, если верить календарю работ Сергеева, винограднику внимания требуется еще немного. Разве что дать «подышать» лозе и немного «позагорать».

— Сейчас уже смело можно открывать виноград, чтобы лоза проветрилась. Причем даже если вы выращиваете культуру на участке в горнозаводской зоне и вокруг лежит снег, все равно кусты нужно проветривать, — поясняет Николай Георгиевич. — Если вдруг вы обнаружите на лозе плесень, не стоит ничего предпринимать, тем более обрызгивать химией: ветер мицелии продует, и плесени как будто и не бывало.

Чтобы лоза не обгорела в самые жаркие дни, садовод-опытник рекомендует использовать укрывной материал, но не полиэтилен, иначе кусты будут преть. Этот же укрывной материал защитит виноград от заморозков. Ведь из-за активного сокодвижения при низких температурах лозу может разорвать. При этом Николай Сергеев отмечает, что заморозки у нас вероятны до 12-15 июня и это обязательно нужно учитывать.

Еще одно табу помимо использования полиэтилена — обрезка виноградной лозы в апреле.

— Обрезать весной лозу ни в коем случае нельзя! Весной у винограда очень сильное сокодвижение, и, обрезав ветки, вы обречете куст как минимум на болезнь, а то и на гибель! — констатирует виноградарь. — Сок побежит ниже раны, попадет на почки, а это чревато тем, что разовьется инфекция. Рану, между прочим, даже садовым варом не затянуть. Лет 15 назад я допустил подобную ошибку. Из трех кустов после весенней обрезки один погиб практически сразу, два других болели несколько лет и затем тоже засохли. Обрезку можно проводить, только когда виноград выбросит цветочные грозди.

С поливом винограда тоже торопиться не стоит. У Николая Георгиевича даже есть на этот счет своя примета: поливать лозу нужно, когда высохнет придорожная трава. Тогда можно пять-семь ведер под куст вылить.

Поделиться

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Новости   
Спецпроекты