Слоеный пирог для огорода. Зачем и как потчевать землю травой

4 Июля 2016 Автор: Татьяна Наталина
Слоеный пирог для огорода. Зачем и как потчевать землю травой

Как признается садовод-опытник из Южноуральска Николай Сергеев, в этом году на огородах как никогда много травы. Но в этом минусе он видит плюс: сорняки, вымахавшие даже на его ухоженных участках по колено, идеальный ингредиент для слоеных грядок.

Причина такого урожая дурной травы, у кого‑то вымахавшей и по пояс, рассуждает мужчина, кроется в довольно теплой зиме.

— Семена многих сорных растений зимой не замерзли. Как результат все, что в земле было, все и взошло. Одних только одуванчиков по весне сколько было! — говорит виноградарь.

Но для себя Николай Георгиевич, последние 15 лет жизни посвятивший земле, уже давно в такой «аномалии» видит только плюс: для слоеных грядок, благодаря которым абсолютно бесплатно можно оживить истощенный грунт, такой бурьян — лучшая составляющая.

— Я выдергиваю траву и складываю ее на свободные грядки. Сверху насыпаю слой перегноя, конского навоза или коровяка, завершает этот «пирог» слой земли, — рассказывает южноуралец. — Потом аналогичным образом укладываю второй «урожай» сорняков. Можно приправить такие грядки препаратами, содержащими сахар. Тогда процесс пойдет еще лучше.

Технология довольно простая и эффективная, считает мужчина. Ведь слоеные грядки привлекают насекомых, в частности, это прекрасная среда обитания земляных червей — природных разрыхлителей почвы.

— Плюсов слоеных грядок несколько. Во-первых, в растениях содержатся все необходимые микроэлементы. Во-вторых, такую почву не требуется в дальнейшем перекапывать или разрыхлять, — констатирует Николай Георгиевич. — Лично я такие грядки делаю каждый год. В этом году сама природа велела ими заняться.

В первый год для лучшего усвоения и переработки лиственной массы внутри садовод советует сажать кабачки, огурцы, тыквы и патиссоны. Эти культуры любят рыхлость, влажность и несозревший компост. На второй год, не вскапывая грядку лопатой, а только прорезав лунки тяпкой, можно высадить корневые овощи, которые убирают лопатой или вилами. Например, морковь, картофель, топинамбур, чеснок. При уборке таких овощей осенью грядка автоматически вскапывается. На третий год можно высадить томаты, капусту, листовую зелень, репчатый лук.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты