На Южном Урале появилась мода на вяленые помидоры

25 Июля 2016 Автор: Нина Рябинина
На Южном Урале появилась мода на вяленые помидоры

Сейчас в любое время года можно купить свежие, соленые или маринованные помидоры в магазинах. Но вяленые томаты — удовольствие совсем другого рода.

Это ароматные, пропитанные запахом трав и специй, нежные на вкус плоды, которые можно использовать в любом блюде или как самостоятельную закуску. Рецептом необычной заготовки поделилась челябинка Надежда Черненко.

Заготовить вяленые помидоры на зиму достаточно просто. Необходимо взять любой сорт мелких красных, желтых или черных томатов, например, черри, «сливки» или «лампочка». Плоды необходимо промыть, дать высохнуть, нарезать кружочками и подсушить в духовке при небольшой температуре или в специальной сушке. Подвяленные помидоры уложить в банку, пересыпая солью, дольками чеснока и любыми пряными травами, а в конце залить любым растительным маслом в зависимости от вкусовых предпочтений. Хранить в холодильнике.

— Вяленые помидоры можно использовать в качестве дополнения к любому блюду или как самостоятельную закуску, — отмечает автор рецепта. — Причем эта заготовка уходит влет: сколько помидоров ни завялишь, все съедается быстрее, чем консервация. Итальянские вяленые помидоры стоят около 600 рублей за маленькую баночку, себестоимость наших заготовок по сравнению с этой суммой смешная. А по вкусу получается на порядок лучше.

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Новости   
Спецпроекты