Загадки в банке. Рецептами необычных варений поделилась постоянный эксперт рубрики «На грядке» челябинка Елена Ермолаева

19 Июля 2016 Автор: Софья Борисова
Загадки в банке. Рецептами необычных варений поделилась постоянный эксперт рубрики «На грядке» челябинка Елена Ермолаева

Лето в разгаре, а значит, пришла пора заготовок. Рецептами необычных варений поделилась постоянный эксперт рубрики «На грядке» челябинка Елена Ермолаева. По ее словам, редкий гость может отгадать ингредиенты розово-сиреневого лакомства из ревеня, банана и жимолости или откажется от изумрудного крыжовенного или клубнично-апельсинового варенья.

Для приготовления «загадочного» варенья из ревеня садовод берет ревень и сахар в пропорции 1:1 и один банан. Черешки ревеня необходимо помыть, почистить, нарезать и засыпать сахаром. Чтобы основа варенья получилась не жидкой, а желированной, ее нужно уварить в течение 10 минут, в конце варки добавить нарезанный кружочками банан. Доваривать получившуюся смесь необходимо не более одной-двух минут. Затем добавить пять-десять ягод жимолости, которая и придаст сладости необычный цвет, и оставить на огне еще на несколько минут. В зависимости от количества ягод варенье может быть розовым, сиреневым или интенсивно фиолетовым. Как признается челябинка, редкий гость может угадать ингредиенты этого варенья. Потому она его называет не иначе как загадочным.

Изумрудное лакомство горожанка готовит из зеленых сортов крыжовника «инвикта», «малахит» или «родник». Чистые ягоды необходимо измельчить с сахаром (пропорция 1:2) в блендере до образования однородной кашицы. Варить ее не надо: при термической обработке крыжовник поменяет цвет и перестанет быть сочно-зеленым. Разложенное в банки варенье необходимо хранить в холодильнике.

Любителям экзотики челябинка предлагает клубничный джем с апельсинами. Ингредиенты берутся в пропорции 1:1. «Викторию» необходимо размять деревянной ложкой с сахаром (от железа ягода меняет вкус) и варить в течение 8-10 минут до янтарной прозрачности. Апельсин необходимо взять целиком, ошпарить кипятком и некоторое время подержать в горячей воде, что сделает кожуру более мягкой и поубавит горечь цедры. Затем нарезать на кольца и дольки. Добавить к клубничной основе и доварить в течение одной-двух минут. Выглядит такой микс очень красиво: благодаря кожуре апельсиновые дольки держат форму, кроме того они не сливаются с клубникой, так как цвет при минимальной термической обработке сохраняется.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

19.11.2019 | 16:52
Мировой экстрим на Банном покажут на гигантском экране

Этап Кубка мира в Челябинской области по техническому оснащению не будет уступать аналогичным состязаниям в Альпах.

24.03.2019 | 12:55
В мае проезд для ветеранов Великой Отечественной войны из Челябинской области будет бесплатным

Об акции ко Дню Победы уже объявили «РЖД» и авиакомпания Nordwind Airlines.

Новости   
Спецпроекты