Отчитаться за Twitter. От челябинских чиновников вправе требовать сведений о соцсетях

28 Июля 2016 Автор: Олег Гошев
Отчитаться за Twitter. От челябинских чиновников вправе требовать сведений о соцсетях

Не секрет, что при трудоустройстве порой скрупулезно изучают присутствие в соцсетях будущего работника. Раньше это было факультативным упражнением для служб безопасности организации или самого работодателя.

Сейчас наниматель вправе требовать информацию об общедоступных сведениях, размещенную в интернете, в частности — о страницах в соцсетях. Пока федеральный закон касается только госслужащих и претендентов на госслужбу. Ситуацию комментирует адвокат по трудовым спорам Павел Андреев.

Андреев-Павел-(цвет).jpg— Претенденты предоставляют такую информацию при поступлении на службу за три предыдущих календарных года, а гражданский служащий — ежегодно за календарный год не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, — поясняет Павел Викторович. — Речь не идет о размещении общедоступной информации в рамках исполнения должностных обязанностей. Под требования закона попадают странички в «Фейсбуке», «ВКонтакте», а также «Одноклассники», «Твиттер» и «Инстаграмм». Работодателю необходимо предоставить все сведения об адресах страниц сайтов в сети интернет, на которых они присутствуют, а также данные, позволяющие их идентифицировать. Указанные положения также распространяются на муниципальных служащих и претендентов на муниципальную службу.

— Негласный запрет на присутствие в соцсетях касается и ряда сотрудников силовых структур. Не исключено, что следом за госслужащими контроль за виртуальным общением может коснуться и других сфер занятости.

— В свое время в США возникал вопрос о возможности адвокатам и судьям иметь свои странички в соцсетях, общаться между собой в том же «Фейсбуке». Минюст и Верховный суд Штатов разъяснил, что могут, но общение не должно касаться обсуждения конкретных дел, находящихся в производстве. В нашем случае можно говорить о том, что этот закон уже вторгается в частную жизнь. В законе также оговорено, что гражданин не может быть принят на службу, а уже работающие не могут находиться на такой службе в случае непредставления указанных сведений.

— Требования закона можно объяснить и желанием сохранить честь мундира. Фотоотчеты об отдыхе, некоторые «измышлизмы» ряда чиновников порой вызывают немало вопросов.

— На мой взгляд, преследовалось несколько факторов. Один из них — предотвратить появление скандальных комментариев. Второй — контроль за медийной активностью госслужащих. Нельзя сбрасывать со счетов и вопросы безопасности. Но это отнюдь не запрещает им присутствовать в соцсетях. Вы знаете, что Сергей Неверов, руководитель исполкома «ЕР», регулярно общается со своими избирателями в «Фейсбуке», Дмитрий Медведев — активный пользователь «Инстаграмма», «ФБ». Многие политики активно пользуются соцсетями. Но сейчас по закону госслужащие обязаны об этом сообщать своему руководству. Если хотят сохранить работу.

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

14.02.2020 | 08:26
Алексею Текслеру предложили проект восстановления древней колесницы

Губернатор Алексей Текслер обсудил идеи реконструкции с руководителем центра исторических проектов «Археос» Иваном Семьяном.

24.10.2018 | 13:01
Поймать осетра. В Челябинской области обсудили состояние рыбохозяйственной отрасли

Напомним, что стратегия развития отрасли региона предусматривает к 2020 году увеличение объемов производства товарной рыбы до 7 тыс. тонн.

Новости   
Спецпроекты