Светлые люди. Они звонят из космоса и спасают людей

17 Января 2017 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Светлые люди. Они звонят из космоса и спасают людей

В минувшее воскресенье на сцене Челябинского театра драмы имени Наума Орлова в 13-й раз прошла церемония вручения премии «Светлое прошлое».

Увы, не смогли приехать легендарная волейболистка, олимпийская чемпионка и чемпионка мира Екатерина Гамова и полковник МВД России, Герой России Серик Султангабиев. Когда награду за него получал другой Герой России, полковник спецназа Евгений Конопелькин, зал аплодировал стоя: номинант в те минуты находился на излечении.

Светлое-прошлое_Серик-Султангабиев_DSC1525.jpg

Достаточно рассказать лишь эпизод из жизни боевого офицера, чтобы понять, какой это парень! Участвовал в штурме Грозного, во второй чеченской войне. А вот трагедия случилась с ним уже в мирное время, в 2014 году на полигоне в городе Лесном. Во время учений младший сержант выронил гранату. И выронил-то уже после того, как выдернул чеку. Серик среагировал молниеносно: оттолкнул сержанта и прикрыл его от взрыва, от которого сам получил множественные ранения. За этим последовало девять долгих месяцев реабилитации в московском военном госпитале имени Бурденко. За это время он перенес 12 операций.

Светлое-прошлое_Михаил-Борисович-Корниенко_Шишкоедов.jpg

Михаил Корниенко сводил с ума своих челябинских одноклассниц, поздравляя их с 8 Марта по телефону… из космоса! Что и говорить, крутой парень! Михаил стал 511-м космонавтом мира и 106-м космонавтом России. В 2010 году в ходе полета в качестве бортинженера МКС выходил в открытый космос на 6 часов 43 минуты. Через пять лет вновь стартовал в качестве бортинженера на борту МКС и находился в полете 340 суток 8 часов 42 минуты и 30 секунд… Почти год в космосе! Нашему земляку присвоено звание Героя России.

Светлое-прошлое_Агеносов-Владимир-Вениаминович_Шишкоедов.jpg

Магнитогорец Владимир Агеносов не просто литературовед — доктор филологических наук, профессор ИМПЭ имени Грибоедова и даже академик! После окончания Магнитогорского пединститута и аспирантуры МГПИ стажировался в Оксфорде, читал лекции в Германии, Сирии, Пекине. Благодаря своей антологии «Восставшие из небытия» он открыл мировому читателю литераторов послевоенной волны русского зарубежья. По его книге «Русская литература Серебряного века», выдержавшей три издания, работало и училось не одно поколение российских педагогов и школьников. Он же автор пяти томов «Русская литература XX века» для 11-го класса.

Светлое-прошлое_Брохман-Лариса-Ефимовна_Шишкоедов.jpg

А голосом бывшего челябинского врача и солистки трио «Мультики» Ларисы Брохман разговаривают на экране десятки медвежат и котят, звездные принцессы и покемоны, персонажи российских и зарубежных мультфильмов: «Чебурашка» и «Поросенок», «Симпсоны» и «Фиксики». Озвучивала Лариса дикторский текст в поездах московского метрополитена. Благодаря ей, заговорили десять персонажей популярной в конце нулевых программы «Мультличности». Была официальным голосом французского канала для детей TiJi. А еще Лариса — лауреат всероссийских фестивалей авторской песни, лауреат национальной анимационной премии «Икар» в номинации «Актер».

Светлое-прошлое_Елисеев-Владимир-Владимирович.jpg

Кыштымец Владимир Елисеев — вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Принимал участие в операциях по освобождению заложников в Саратове, Сухуми, Минеральных Водах. Выполнял боевые задачи в Афганистане и Чечне. Под опекой офицера в его родном Кыштыме уже несколько лет действует созданный при его участии кадетский класс.

Светлое-прошлое_Зубов-Василий-Петрович_Шишкоедов.jpg

Бодро зашел на сцену и 86-летний тяжелоатлет Василий Зубов. Четырехкратный кавалер олимпийских наград, четырежды чемпион мира, ветеран Великой Отечественной войны признается: есть у него цель поставить 100 рекордов России. А еще в 2017 году Василий Зубов собирается в Новую Зеландию на Всемирные игры для ветеранов спорта.

Светлое-прошлое_Вячеслав-Шмыров,-киновед_DSC1565.jpg

Всем поклонникам кино Вячеслав Шмыров известен как киновед, продюсер, член Российской академии кинематографических искусств, создатель и первый научный руководитель библиотеки киноискусства имени Сергея Эйзенштейна в Москве. Он же — художественный руководитель кинофестиваля авторского кино «Полный артхаус», который через месяц пройдет в его родном Челябинске.

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты