Хамоватый «СтопХам». Для чего в Челябинске возродили борцов с нарушителями ПДД?

19 Января 2017 Автор: Александр Файрузов
Хамоватый «СтопХам». Для чего в Челябинске возродили борцов с нарушителями ПДД?

На Южном Урале воскресло движение, являющееся автомобилистам в самых кошмарных снах.

Московская инициатива общественников по борьбе с водителями, игнорирующими правила парковки и ездящими по тротуарам, не очень хорошо приживается в условиях челябинского менталитета. Да и сами попытки создания «СтопХама» больше напоминают PR-акции определенных личностей, чем попытки разобраться с действительными городскими проблемами.

Всем покинуть парковку!

Летом и осенью прошлого года в Челябинске уже гремели рейды «СтопХама». Правда, большая часть была сосредоточена на одном загадочном проезде по улице Академика Королева, но конфликты движения с местными жителями даже удостоились освещения на федеральных телеканалах. Позже автомобилисты доказали, что проезд в этом месте абсолютно законен, а действия лидера того «СтопХама» Тимура Закирова были неверными. Вот только смысла от полученных бумаг уже не было. Вожак пропал, а активисты более не выходили на рейды.

И вот 7 января на улице Сони Кривой появилась группа людей, требующих освободить проезжую часть рядом с популярным парфюмерным магазином и кинотеатром. Водителям ребята представились «СтопХамом». Во главе «активистов», обклеивающих неправильно припаркованные машины, стоит Александр Воложанин (не путать с городским депутатом), хотя официальным лидером значится некто Виталий Реутов. Первое видео длится 55 минут, тогда как обычно ролики движения сохраняют столичный хронометраж в 10-15 минут. Кроме того, наклейки на записи намного меньше стандарта «СтопХама», что выдает в них «самопал». А ведь головная организация самостоятельно обеспечивает регионы оригинальными и узнаваемыми наклейками. В более поздних рейдах у челябинцев появились изображения с бараном, которые явно выдают странное происхождение организации в нашем городе.

В общении с автомобилистами активисты больше напоминали хамов, нежели людей, борющихся за соблюдение закона. Был момент, когда водителю пригрозили вытолкнуть машину на проезжую часть. Свои действия молодчики оправдывают стандартными фразами «по-другому не понимают».

«Подобное поведение можно отнести к статье «Самоуправство» в КоАП. Да и действия с наклейками противоречат закону. Опять таки открываем Кодекс об административных правонарушениях и находим статью 7.17 «Уничтожение или повреждение чужого имущества», — поясняет юрист Павел Одинцов. — Нужно понимать, что, обнаружив нарушителя, человек должен обратиться в правоохранительные органы. Только сотрудники госавтоинспекции имеют право применить наказание в виде штрафа. К сожалению, у нас мало судебной практики по делам в отношении «СтопХама». Да и сводится она к тому, что само движение подает иски к гражданам. Причем зачастую они связаны именно с порчей имущества. Пока люди сами не начнут действовать против таких активистов, ситуация не изменится».

Есть ли средство против «СтопХама»?

Так что же делать если к вам подошел «СтопХам»? Главное, это понять и признать, что нарушение ПДД все же имеет место быть. Да, есть случаи, когда юридически безграмотные активисты наказывают тех, кто абсолютно невиновен, но в большинстве случаев водители все же пренебрегают правилами. Как только вам сообщили о факте нарушения, предлагайте вызвать полицию, чтобы вы были оштрафованы по закону. Если в ответ вас награждают наклейкой, то сами обращайтесь в правоохранительные органы, а также вызывайте эвакуатор. Ведь вы не имеете возможности передвигаться на поврежденном автомобиле. Действия активистов попадают под статьи 7.17 («Уничтожение или повреждение чужого имущества»), 19.1 («Самоуправство») и 20.1 («Мелкое хулиганство») КоАП. Далее — суд с требованием возмещения всех финансовых потерь и морального вреда. Однако штраф за парковку в неположенном месте вам придется оплатить самостоятельно.

«Буквально на днях получил такую наклейку от местных борцов с неправильной парковкой, — говорит челябинский автомобилист Олег М. — Смысл с ними бороться? Проще съездить на мойку и не терять времени. Хотя надеюсь, что найдется принципиальный водитель, который накажет этот «СтопХам». Ведь они даже не дружинники. Почему они творят беззаконие и никто их не наказывает?»

Так вот, избегать наказания активистам удается из-за того, что автовладельцы не обращаются в полицию и суды.

Зачем нужно такое движение?

Вообще, у «СтопХама» благие цели, но вот методы реализации вызывают вопросы. Тут важно не перейти тонкую грань и самому не стать нарушителем закона. Для Челябинска это второе воскрешение за год. И оба раза его организовывали загадочные люди, связанные с Александром Воложаниным. Сам бывший телохранитель, кришнаит и борец за трезвые дворы официально признает реинкарнацию нынешнего проекта. Не секрет и то, что прошлый лидер Тимур Закиров входил в «Трезвые дворы» и часто отправлялся бороться с выпивохами вместе с Воложаниным.

Сейчас стало понятно, что борьба с пьянством для Александра не обернулась нужными дивидендами, в том числе и финансовыми. Многие поддержали, но фактически движение «Трезвые дворы» было отпущено в свободное плавание. Большого числа просмотров роликов в интернете активисты тоже не достигли. Среднее число колеблется на цифре в 15-20 тысяч. По нынешним меркам это очень мало. Возможно поэтому и вспомнил главный трезвенник про «СтопХам». Раскрученный бренд, который вызовет бурную реакцию и внимание массмедиа. Так что скорее всего благие цели имеют весьма четкие планы для конкретных людей. Побольше скандальности, и вот уже первые эфиры на федеральных каналах. Как только цель будет достигнута, челябинский «СтопХам», очень вероятно, вновь угаснет.

Поделиться

Сегодня | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты