Скажите «ку!». В Челябинске презентовали новую Audi Q5

1 Июня 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: автора
Скажите «ку!». В Челябинске презентовали новую Audi Q5

Кроссовер получил новую платформу и стал больше в размерах. «Южноуральская панорама» отправилась в дилерский центр «Ауди Центр Челябинск» и одной из первых увидела премьеру модели.

Нарушая запреты

Любопытная деталь: запуском производства новой Q5 в Мексике компания Audi бросила вызов новой экономической политике Дональда Трампа, который собрался ввести пошлину на импорт автомобилей. Причем цифра серьезная — 35 %. Не секрет, что Q5 является одной из наиболее популярных и продаваемых моделей немецкого производителя. Но пока все это планы, причем никак не касающиеся России. В нашей стране Audi, да и весь концерн Volkswagen, чувствует себя очень комфортно. Поэтому на презентацию новинки в сегменте «премиум» собралось достаточное количество жителей Челябинска. Забегая вперед скажем, что очередь на тест-драйв была настолько серьезной, что втиснуться в этот график нам не удалось.

Фото2.jpg

На Южный Урал новая Q5 пришла в общероссийский премьерный день. Это второе поколение популярного кроссовера, прошлый выпускали девять лет, а старт первых продаж начали в 2008 году. Увидев обновленную модель, вы зададитесь вопросом: а что изменилось? Поклонники Audi заметили внешнее сходство обоих поколений, но если поставить эти машины рядом, то вы поймете, что они разные. Новинка получила новую платформу MLB EVO, ею уже обзавелись Q7 и A4, теперь настала очередь и самого популярного кроссовера марки. Внешне машина стала больше и немного сбросила вес, став легче на 90 килограммов.

Фото3.jpg

Рев мотора и умеренная роскошь

Под капотом у Q5 все в порядке: 2.0 TFSI с 249 л/с, с крутящим моментом в 370 Нм в диапазоне от 1600 до 4500 оборотов в минуту и 6,3 секунды до желаемой «сотни». Оценить его в деле мы не смогли, но полноценный тест-драйв модели точно состоится. У кроссовера постоянный полный привод Quattro и коробка передач S-tronic. Заявленный производителем расход топлива в смешанном цикле должен составлять 6,8 литра на 100 километров — приличные показатели для людей ищущих, мощный, но в то же время не «прожорливый» автомобиль.

Фото4.jpg

Салон не скрывает своей подчеркнутой роскоши. Он неброский и деликатно подчеркивает статус своего владельца. Эргономика потрясающая, что привычно для немецких машин: все действительно под рукой. Единственное, что я не сразу нашел кнопку запуска, которая располагается не рядом с рулем, а ближе к панели управления различными опциями автомобиля. Немного смутила интеграция экрана, но со временем к этому привыкаешь. Для водителя созданы все удобства, начиная от нитей обогрева лобового стекла и заканчивая адаптивным круиз-контролем.

Фото5.jpg

Семейный автомобиль

В России привычными конкурентами Q5 останутся BMW X3 и Mercedes GLK. Это мощная и сложившаяся тройка лидеров данного сегмента кроссоверов. Их одинаково любят состоявшиеся люди, однако больше предпочитают женщины. Для сильного поколения человечества Audi придумала Q7. Можно не скрывать, что покупка таких автомобилей — это некое «соревнование кошельков» в определенных кругах. И каждый мечтает стать его участником.

В то же время Q5 остается отличным семейным кроссовером. Он удовлетворит любые запросы по вместимости и комфорту. С драйвом тут тоже все в порядке. Осталось накопить 3 миллиона, чтобы позволить купить новинку.

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты