Отвечают профи. Плюсы и минусы строительства жилого дома из газобетона в условиях уральского региона

7 Июня 2017 Автор: Сергей Доронин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Отвечают профи. Плюсы и минусы строительства жилого дома из газобетона в условиях уральского региона

«Сегодня рынок предлагает массу строительных материалов, в том числе и для возведения стен. На что стоит обратить внимание при строительстве газобетоном. Каковы плюсы данного материала, каковы минусы? Как нивелировать существующие минусы?»

Юхачев-Максим.jpgОтвечает Максим Юхачев, эксперт в строительной сфере, руководитель компании «Зеленый мир»:

— Начнем с того, что, на первый взгляд, экономичность возведения каменного дома под крышу вполне оправдана, однако если рассмотреть вопрос более подробно, то строительство оказывается не таким уж и дешевым. Рассмотрим это на примере дома 10 на 10 метров. Фундамент обойдется вам в наших условиях примерно в 500 тысяч рублей. Плиты перекрытия, септик, водоотведение и ряд других работ, которые необходимо сделать на моменте закладки и строительства фундамента жилого каменного дома, выльются еще не менее чем в 300 тысяч рублей.

И хотя сами стены сравнительно недорогие, вместе с фундаментом и кровельными работами приблизительная цена коробки у нас получится в районе 1 миллиона 270 тысяч рублей. Нужно понимать при строительстве каменного дома, что возведением под крышу строительство не заканчивается. Нужна будет отделка как внутренняя, так и внешняя.

Что касается характеристик такого материала, как газобетон. Газоблок и его конкурент пеноблок практически завоевали строительный рынок по всей России. Оба блока схожи в том, что являются ячеистыми материалами пористой структуры, это свойство повышает их теплоизоляционные свойства. Для примера скажу, что они у них в восемь раз выше, чем у кирпича. На сегодня оба блока одинаково распространены в строительстве. Однако при одной и той же плотности несущие возможности у газобетона на порядок выше, а это в свою очередь позволяет экономить на толщине стены и хоть немного уравнять ценовую разницу материалов. А что же, на выходе получится дешевле? Я считаю, что при всей разнице в цене за кубический метр газоблока и пеноблока при строительстве под ключ вы с удивлением обнаружите, что цена квадратного метра готового дома примерно одинакова, независимо от того, какой стеновой материал вы выберете. Даже при использовании ракушечного или супердорогого керамического блока итоговая сумма все равно будет колебаться в пределах одной и той же цены.

Кто‑то скажет, что я заблуждаюсь? Но это строительная арифметика, ничего больше. Экономия делается на мелочах! Так, при строительстве дома из качественного газобетона можно, к примеру, экономить на укладочном клее, за счет более тонких швов. Качественный блок поможет тратить меньше на штукатурку стен и выравнивание поверхности, в то время как блок подешевле даст дополнительные затраты при отделке строения. Качественный материал также даст вам экономию на дополнительном утеплении, которое часто требуется при использовании блоков с плохой геометрией. Эти и другие мелочи приводят к тому, что при начальной, достаточно существенной разнице в цене материала к завершению строительства стоимость одного квадратного метра вашего дома становится практически равной.

Поделиться

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

30.08.2017 | 10:09
В Челябинской области снизилось количество безработных

Челстат проанализировал рынок труда в регионе по итогам июля.

29.08.2017 | 10:59
В Челябинской области изготовили избирательные бюллетени и готовы запустить досрочное голосование

Регион готовится к выборам, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября.

Новости   
Спецпроекты