Виктор Тупикин: «В 2016 году в Челябинской области улучшилась ситуация с ипотечным кредитованием»

16 Февраля 2017 Автор: Марат Худяков Фото: из архива редакции
Виктор Тупикин: «В 2016 году в Челябинской области улучшилась ситуация с ипотечным кредитованием»

Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин, подводя итоги прошлого года, рассказал журналистам о вводе нового жилья, переселении из аварийных домов, долевом строительстве, а также о сложной ситуации с «Гринфлайтом» и мерах поддержки обманутых дольщиков.

Жилье и ипотека
Как заявил Виктор Тупикин, в 2016 году был сдан в эксплуатацию 1 миллион 312 тысяч квадратных метров, что несколько меньше, чем в 2015 году, когда было построено 1,7 миллиона квадратных метров.

ЗАТО_Тупикин-(цвет)_портрет--2012.jpg«Мы прогнозировали эту ситуацию, которая образовалась в связи со снижением спроса приобретения жилья и ухудшением ситуации на кредитном рынке, поскольку банки резко изменили условия кредитования строительной отрасли, стало сложно получить кредит. Все это повлияло и на количество начатых объектов, которые начинали строиться в 2016 году, что, безусловно, повлияет и на этот год», — отметил Виктор Тупикин.

Ведомство прогнозирует на этот год удержание уровня сдачи нового жилья на уровне 1,25-1,3 миллиона квадратных метров. По словам министра, при этих условиях у нас увеличился уровень обеспеченности жильем: с 25 до 25,3 квадратных метра на человека, что несколько выше по уровню в стране. При условии, что новое жилье будет введено в запланированном объеме, этот показатель вырастет до 25,7 квадратных метра. Кроме того, в 2016 году был отмечен рост на ипотечном рынке и снижение цен на жилье.

«За 2016 год улучшилась ситуация на рынке ипотечного кредитования по сравнению с 2015 годом. Увеличилось количество выданных ипотечных кредитов до 24,5 тысячи на сумму 28 миллиардов рублей. Это было связано с решением правительства страны о понижении учетной ставки, более жесткой системы работы с банками, поэтому мы возвращаемся к ставке 12,5-13 %. Застройщики подстраиваются под рынок, поэтому цена одного квадратного метра в целом по Челябинской области снизилась на 5 % по сравнению с 2015 годом», — сказал Виктор Тупикин.

Переселение из авариек

Программа переселения граждан из аварийного жилья будет выполнена в Челябинской области к 1 сентября 2017 года. Как заявил Виктор Тупикин, правительством РФ было предусмотрено расселить 192 тысячи квадратных метров.

«В рамках переселения граждан из аварийного жилья мы активно работаем в программе. В 2016 году в рамках этой программы было сдано 9 многоквартирных домов: два больших 10-этажных дома в Златоусте, трехэтажный дом в Кунашаке, пять 10-этажных домов в Челябинске и 5-этажный дом в Аше», — сказал министр.

В основном планируется ориентироваться на строительство нового жилья, а в ряде территорий для этих целей будут приобретаться уже готовые квартиры. Исключением в этом плане станут только те граждане, которые отказались от переселения в областной центр и Магнитогорск. Если нового жилья в таких территориях не будет, то властью будет покупаться вторичное жилье, но отказавшихся от переезда граждан в нашем регионе крайне немного.

Долевое строительство

Сейчас в Челябинской области работают 16 строительных компаний в 18 муниципальных образованиях, которые привлекают средства граждан для постройки новых домов. Почти 18,5 тысячи человек доверили свои деньги застройщикам для ввода 311 новых объектов.

В целом ситуацию на рынке долевого строительства министр охарактеризовал как непростую. Из-за резкого снижения покупательской способности многие застройщики попали в ситуацию, когда им не только не хватает своих средств, но и перестают приниматься деньги потенциальных дольщиков.

«Сегодня резко увеличилось количество «проблемных» домов, они появились в Миассе, Чебаркуле, Магнитогорске, их число возросло в Челябинске. Безусловно, что все эти вопросы находятся на контроле рабочей группы, которую возглавляет заместитель губернатора Сергей Шаль. Проходят совещания, контроль осуществляется непосредственно, идут плановые и внеплановые проверки», — подчеркнул Виктор Тупикин.

Не оставить без помощи

В продолжение темы долевого строительства министр озвучил и проблему с компанией «Гринфлайт». Он сообщил, что меморандум между компанией и СМП Банком о снятии залогов с недвижимости и счетов по предыдущим займам и выдаче нового кредита сначала буксовал, но на данный момент уже есть определенные договоренности.

«Надеемся, что уже в марте все решения будут приняты и будут привлечены дополнительные кредитные средства для достройки. В прошлом году были достроены три дома за счет треста «Магнитострой», в этом году должно быть сдано в эксплуатацию десять домов, а остальные дома должны быть достроены в следующем году», — отметил Виктор Тупикин.

Не остаются без поддержки и так называемые обманутые дольщики. По словам министра строительства и инфраструктуры региона, ведомство совместно с правительством области помогают таким людям, для чего ведутся два реестра: областной и федеральный.

«В областном списке у нас находятся 58 обманутых дольщиков, этим людям может быть предоставлено жилье в найм, они могут получить социальную выплату или земельный участок. В 2016 году предоставлено 3 жилых помещения гражданам из этого списка, а двум выделена социальная выплата. Согласно закону граждане, пострадавшие от действий застройщиков, сами могут выбрать ту или иную меру поддержки, если они ей соответствуют», — рассказал Виктор Тупикин.

В федеральный реестр по результатам прошлого года попали 349 человек. Требования для получения поддержки здесь лояльнее, но федеральные власти пока не определили меры их поддержки, поэтому, по словам министра, этот список необходим для получения информации именно этой категории граждан.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

Новости   
Спецпроекты