Вадим Бобровский: «Наша цель — выиграть 10 миллионов рублей грантов на молодежные проекты»

21 Июня 2017 Автор: Максим Подорожный Фото: предоставлено Управлением молодежной политики Челябинской области
Вадим Бобровский: «Наша цель — выиграть 10 миллионов рублей грантов на молодежные проекты»

Во вторник, 20 июня, в Челябинской области стартовал молодежный форум «УТРО-2017», участниками которого стали 1500 студентов и молодых профессионалов со всей России: из регионов Уральского федерального округа, Московской и Ленинградской областей, Башкортостана, а также из Казахстана и Киргизии. Об особенностях уже седьмого по счету «УТРА» корреспонденту «ЮП» рассказал заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

— Вадим Анатольевич, Челябинская область собрала на форуме самую представительную делегацию — 290 человек. Что за ребята в нее вошли?

Бобровский-Вадим-Анатольевич-марочка_DSC0279.jpg— Это тот костяк наиболее активных молодых людей региона, с которыми мы плотно работаем уже не первый год. Среди них, например, активисты «Академии лидерства», участники федеральной программы «Ты — предприниматель», бойцы Челябинского областного студенческого отряда, представители Российского движения школьников, поисковики и многие другие. Кто-то из них уже участвовал в форуме «УТРО», кто-то нет. На самом деле у нас нет такого, что раз ты уже участвовал раньше, то больше не поедешь. Возможность попасть туда есть у всех. Главное — это иметь собственный проект и хорошее портфолио, куда могут входить различные дипломы, грамоты, ранее полученные гранты или записи в волонтерской книжке, если мы говорим о добровольческом движении. Думаю, наша делегация достаточно полно представляет муниципалитеты Челябинской области. Во всяком случае, заявки на участие приходили со всех территорий.

— В этом году в программе форума появилось два новых направления — «Урал экологический» и «Урал добровольческий». Почему решили их ввести и какого результата от них ожидают?

— Результата мы всегда ожидаем одного — обратить внимание на те или иные проблемы. С «Уралом экологическим» все понятно: это Год экологии, окружающая среда. А направление «Урал добровольческий» появилось потому, что добровольческое движение сейчас очень активно набирает обороты, о развитии волонтерства говорят на самом высоком уровне, в том числе и президент страны уделял внимание этой теме. Это одно из немногих массовых молодежных движений с положительной общественной повесткой, которое объединяет огромное количество людей, в том числе и в нашем регионе. На форуме «УТРО» мы планируем обсудить вопросы дальнейшего развития и структурирования добровольческого движения в России.

Работа по каждому из направлений форума может происходить в самых разных формах. Это могут быть лекции, разного рода интерактивы. На «Урале добровольческом», например, будет проводиться исторический квест. Такие квесты любят проводить «Волонтеры Победы». Обычно они приурочены к какой-нибудь памятной дате, чаще всего из истории Великой Отечественной войны. Участникам «УТРА» будет предложен квест, посвященный 100-летию революции.

— Центральное событие форума — это, наверно, розыгрыш грантов на реализацию молодежных проектов. Какова общая сумма грантов в этом году?

— Около 8 млн рублей. Авторы лучших проектов смогут получить поддержку в размере 100, 200 или 300 тысяч рублей. Мы определили несколько направлений, по которым будут проходить защиты: карьера и профессиональные траектории, молодежные медиа, социальное предпринимательство, взаимодействие с общественными организациями, творчество, здоровый образ жизни и спорт, патриотическое воспитание, добровольчество и социальная работа с молодежью. Представители Челябинской области подготовили проекты по всем направлениям.

— И каких результатов вы ожидаете?

— Надо сказать, что на прошлом форуме наш регион занял первое место по числу выигранных грантов. А в целом по итогам 2016 года наша молодежь выиграла грантов на общую сумму около 7 млн рублей, удвоив результат предшествующего года. Это как местные, так и различные федеральные, президентские гранты. У нас очень активная и творческая молодежь, так что, надеюсь, и в этом году она нас порадует. Учитывая наметившуюся динамику, мы поставили перед собой цель в 2017 году собрать на реализацию молодежных проектов не менее 10 млн рублей.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

05.10.2018 | 14:30
Анатолий Литовченко в Южноуральске поздравил педагогов с Днем учителя

«Учитель — это дар, призвание и ответственная миссия», — сказал парламентарий в своем выступлении.

27.08.2018 | 16:10
«Сложно, но не безнадежно». Борис Дубровский описал ситуацию в Бакале словом «деградация»

Но в то же время заверил, что все небезнадежно и есть план, как развернуть вектор в обратную сторону.

Новости   
Спецпроекты