Артем Толстиков: «Главное — не открывать подозрительных файлов и ссылок»

29 Июня 2017 Автор: Антон Ферге Фото: из архива редакции
Артем Толстиков: «Главное — не открывать подозрительных файлов и ссылок»

Не успел мир оправиться от атаки вируса-вымогателя WannaCry, как объявилась новая, еще более опасная компьютерная зараза по имени Petya. По неподтвержденным данным, жертвами вируса уже стали несколько предприятий на территории Челябинской области.

О том, как защититься от заражения и что делать, если это не помогло, корреспонденту «ЮП» рассказал начальник отдела компьютерной безопасности ОГБУ «Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий» Артем Толстиков.

— Артем Николаевич, были ли случаи заражения вирусом Petya компьютеров бюджетных организаций и органов власти Челябинской области?

— Мне такие случаи неизвестны.

— Какие устройства наиболее уязвимы для этой вредоносной программы?

— В принципе, заразиться может любой персональный компьютер под управлением операционной системы семейства Windows. Наиболее уязвимы компьютеры на Windows XP (которые используются сейчас в минимальном количестве) и Windows 7. Менее подвержена заражению Windows 10.
Сейчас логика распространения вируса более-менее изучена, хотя и не до конца. Если компьютер постоянно обновляется с сайта производителя программного обеспечения, то риск заражения менее высок. Но у пользователя должны быть хотя бы минимальные права администратора, чтобы такие обновления производить.

— Какие еще меры профилактики существуют для противодействия вирусу?

— Самое главное — не открывать файлы, полученные из неизвестных источников, и не ходить по ссылкам в подозрительных письмах. Поскольку вирус, заразив один компьютер, сразу начинает распространяться по локальной сети, может иметь смысл заблаговременная блокировка некоторых портов TCP (один из основных протоколов передачи данных в интернете. — Прим. ред.), используемых вирусом. Блокировка производится в настройках операционной системы, а номера портов можно найти в интернете. Так можно обеспечить безопасность вашей локальной сети, если один из компьютеров окажется зараженным.

— Что делать, если заражение произошло?

— Первым делом необходимо сразу отключить компьютер. Затем нужно вынуть жесткий диск и подключить его к другому компьютеру, например, под системой Linux, и перенести данные в более надежное хранилище. Можно обойтись без изъятия жесткого диска, загрузившись с Live CD и точно так же скопировав данные.

— Что такое Live CD?

— Это операционная система, загружаемая с внешнего носителя — компакт-диска или флешки. Если вы чувствуете необходимость, то можно завести себе такой загрузочный диск. Благо, в интернете есть очень много различных вариантов. Например, загрузочный диск, разработанный «Лабораторией Касперского», помимо всего прочего выполняет еще и функцию антивируса.

— Кстати, об антивирусах. Какие из них вы считаете самыми эффективными?

— Среди отечественных программ наиболее популярны «Антивирус Касперского» и Dr.Web. Но вообще это дело вкуса и личных предпочтений. Как бы то ни было, вы всегда должны отдавать себе отчет, что сначала всегда появляется вирус, а уже потом лекарство от него. Какой бы хорошей ни была антивирусная программа, она всегда будет на шаг позади.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

Новости   
Спецпроекты