Примите наш голос! В одном из поселков Челябинской области образовалась очередь перед открытием участка

18 Марта 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: предоставлены автором
Примите наш голос! В одном из поселков Челябинской области образовалась очередь перед открытием участка

Голосование на выборах президента России сегодня проходит во всех населенных пунктах Южного Урала. Так, как передает наш корреспондент с места событий, в поселке Северном местные жители даже выстроились в очередь, пока ждали открытия участка.

На избирательном участке № 2136 поселка Северный в Челябинской области на выборы зарегистрировано 858 человек. Надо отметить, что в это число входит не только местное население, но и те, кто будет выбирать главу государства по «открепительному» заявлению. За две недели до важнейшего в нынешнем году политического события России корреспондент «Южноуральской панорамы» воспользовался возможностью сменить избирательный участок и выбрал для голосования именно поселок Северный. Сделано это было через портал «Госуслуги», процедура заполнения заявления и его рассмотрения в ЦИК не заняла много времени. Было удобно, что для этого не потребовалось личного присутствия в своей территориальной комиссии, все делалось без личного участия.

В Северном нет своей школы, как и другого большого помещения, где можно было бы организовать избирательный участок. Учиться дети ездят в школу соседней Малиновки, но туда их возит школьный автобус, который точно не доставит избирателей на голосование. Поэтому помещение для организации проведения голосования предоставил местный депутат. На участке уместилась не только комиссия, но и пара наблюдателей. Тоже из числа жителей Северного. Для того чтобы проголосовать по электронному «открепительному», достаточно назвать номер заявления, а дальше процедура стандартна: проверка паспорта, просьба расписаться напротив своей фамилии и выдача бюллетеня для голосования. «Открепленные» избиратели находятся в отдельном листе, точного количества нам не назвали, но видно, что их более десятка. По данным с сайта администрации Сосновского муниципального района, в Северном проживает 451 человек, но вокруг множество элитных поселков и частных коттеджей, видимо, их жители и владельцы предпочитают выбрать для голосования место поближе.

_S0A6361_файрузов.jpg

Председатель местной избирательной комиссии Залея Хамидуллина не скрывает, что на нынешних выборах активность у местного населения значительно выше. «По личному ощущению, явка лучше! Многие едут на работу, заезжают и голосуют. На первые полчаса с открытия участка проголосовали больше десяти человек», — рассказала председатель.

Не возникло сложностей и в организации избирательной комиссии. «Дело в том, что это здание принадлежит нашему местному депутату, вот он его и предоставил для голосования. Без проблем все. Помог даже в организации», — добавляет Залея Хамидуллина.

Проблема только в том, что на участке нет традиционного буфета и музыки. Участники комиссии перешептываются про магнитофон, кто-то предлагает включить музыку на ноутбуке. Здесь же находятся два наблюдателя. «Нарушений не зафиксировано, все очень хорошо организовано. Избиратели большие молодцы, даже стояла очередь до открытия участка. Я впервые работаю наблюдателем», — поделилась впечатлениями наблюдатель Ольга Мяхтина.

_S0A6368-главная файрузов.jpg

В этот момент в помещение зашла семья с ребенком. Отсутствие буфета со вкусностями для маленького участника выборов решили заменить подарком в виде флажка с символикой выборов. Этим и запомнятся малышу его первые выборы.

Поделиться

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты